Петру I, памятник ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Петру I, памятник



дата события историческая справка источник
17 августа 1782 «Медный всадник»

Памятник Петру I («Медный всадник») на Сенатской площади. Фото июль 2009 г. Мастера литейных мастерских Арсенала. отливали фигуру Петра для монумента «Медный всадник».
    Работа производилась в два этапа в 1775 и 1777 годах. Под надзором Э. М. Фальконе работал пушечный мастер Е. Е. Хайлов.
    В процессе отливки 25 августа 1775 года едва не произошла катастрофа: разрушилась часть формы в момент заполнения ее расплавленным металлом. Испуганный Фальконе бежал из цеха, за ним устремились работники, и только Хайлову не изменила выдержка. Фальконе позже сообщал, что Хайлов «заведывал печью: этот храбрый человек... видя, что остался один, с опасностью для своей жизни постоянно заставлял бронзу течь из печи в форму до последней капли. Его храбрости мы обязаны спасением отливки».


скульптор: Э. М. Фальконе
1800 Адрес: Кленовая аллея

Памятник Петру I у Михайловского (Инженерного) замка. Май 2009 г. Модель первого в России конного монумента была сделана в 1716-1724 годах.
   Отливка выполнялась два десятилетия спустя (в 1745-1747 годах).
   В 1800 году были отлиты барельефы («Полтавская баталия», «Битва при Гангуте») по моделям скульпторов И. И. Теребенева, В. И. Демут-Малиновского, М.И. Козловского.
   Памятник установлен в 1800 году.
Петр I представлен в образе самодержца и триумфатора.

 

 

В ноябре 2023 года вокруг памятника установили новые прожекторы, в рамках модернизации освещения Кленовой улицы.


Архитектор Ф.-Б. Растрелли
Архитекторы Ф. И. Волков, А. А. Михайлов;
скульпторы И. И. Теребенев, В. И. Демут-Малиновский, М.И. Козловский
1832 Обелиск на месте дома Петра I на берегу р. Свири (Лодейное Поле)
Памятник-обелиск Петру I - один из символов Лодейного Поля. Он является напоминанием о важном историческом этапе развития города - строительстве Олонецкой судоверфи. Корабли, изготовленные в Лодейном Поле, участвовали в войне со шведами и географических открытиях.    Со штапелей лодейнопольской верфи сошло более 450 судов разных типов, более ста из которых были построены в годы Северной войны. Место установки монумента было выбрано не случайно: именно на этом месте, на берегу реки Свирь, располагался дом Петра I. Средства на его установку были выделены купцом М. Сафоновым.   22 сентября 2007 года      В городе Лодейное Поле на берегу реки Свири будет воссоздан домик Петра I на берегу Свири. Об этом сегодня корреспонденту «Карповки» сообщила замглавы администрации Лодейнопольского района Марина Утоплова.   «Точного проекта у нас нет. Как он выглядел, мы можем представить лишь по воспоминаниям. Доподлинно известно лишь место, где он находился. В 1832 году его отметили установкой памятника», — рассказала Марина Утоплова.   Царь приезжал в основанное им 305 лет назад селение для управления строительством Олонецкой судоверфи. Позже отсюда он вернулся в Петербург на фрегате «Штандарт», который сошел со стапелей 22 августа 1703 года. В 1832 году на месте, где стоял домик, установили обелиск.   В 2007 году планируется завершить подготовительные работы и в следующем начать стройку. Открытие должно состояться в конце декабря 2008 — начале 2009 года. Сюда перенесут часть экспозиции Лодейнопольского историко-краеведческого музея. Источник: «Канонер». «На этом месте находился дом, в котором жил Петр I при закладке в 1703 году местной Олонецкой судоверфи. Памятник сооружен в 1832 году» Объект культурного наследия федерального значения памятник истории и культуры Обелиск, установленный на месте дома, в котором жил Петр I в..
Смотреть весь текст.
1841 Памятник Петру I
парк Петровский в Кронштадте. Памятник Петру I. ск. Т.Н. Жак (модель), отливка П.К. Клодт. 1841. Фото август 2006 г. Установлен в Петровском парке (Кронштадт)
1875 Адрес: наб. Петровская д.6

Памятник-бюст Петру I. Адрес: Петровская наб. д.6. Сквер перед перед Домиком Петра I. фото сентябрь 2013 г. Бюст Петра I установлен перед Домиком Петра I.








архитектор Забелло
1909-1911 Адрес: Петроградская набережная, д.2-4

Петроградская наб., д. 2-4. Городской училищный дом им. Петра Великого. Нахимовское военно-морское училище. Бюст Петра I. Фото август 2009 г. Бюст Петра I, рельефные композиции и пышные картуши установлен на фасаде Городского училищного дома им. Петра Великого.

 

 


скульптор Кузнецов по эскизам Бенуа А.Н.
1909 Памятник Петру I на Малом Сампсониевском проспекте

Памятник Петру I на Малом Сампсониевском проспекте напротив Сампсониевского собора. Фото сентябрь 2011 г.Когда праздновалось двухсотлетие Полтавской победы, перед входом в Сампсониевский собор, на Малом Сампсониевском проспекте, был открыт бронзовый памятник Петру I. Его отлили на средства графов Шереметьевых, потомков известного фельдмаршала, участника Полтавского сражения.
Памятник снесен в 1930-е годы.
Восстановлен в 2003 году.

 

 


архитектор: Н. Е. Лансере;
скульптор: М. М. Антокольский
27 июня 1909 Памятник Петру I, спасающему тонущих моряков

Памятник Петру I, спасающему тонущих моряков (был установлен на Адмиралтейской набережной). Старая открытка. Сюжетом этого памятника стал известный эпизод - спасение Петром I лахтпнских рыбаков. Спасая их, царь простудился н смертельно заболел.
Бронзовая группа была заказана скульптору Л. А. Бернштаму, жившему в Париже, и открыта на Адмиралтейской набережной. против восточного павильона Адмиралтейства..
    Скульптура простояла до января 1919 года, когда ее убрали как «антихудожественную».

 





архитектор А. И. фон Гоген, ск. Л. А. Бернштам
13 мая 1910 Адрес: Кирочная ул., д. 35, лит.А
Так как лейб-гвардии Преображенский полк был сформирован по указу Петра I, то 13 мая 1910 г. ему перед полковым госпиталем был торжественно открыт бронзовый памятник.
В 1930 г. памятник сняли.
повторение известной работы М. М. Антокольского
14 июня 1910
восстановлен
1996
«Царь-плотник»

   Памятник возвышался на Адмиралтейской набережной. против западного павильона Адмиралтейства.
    Он изображал молодого Петра I во время обучения корабельному делу в голландском городе Заандаме.
    Памятник снят в январе 1919 года.
    Повторение памятника стоит с 1911 года на главной площади Заандама (Голландия).
  В 1996 году, по модели, сохранившейся в городе Заандаме. скульптура была отлита снова и установлена у восточного крыла Адмиралтейства.

 

архитектор А. И. фон Гоген, ск. Л. А. Бернштам
14 июня 1910 Памятник Петру I в городе Выборге

г. Выборг. Памятник Петру I в Петровском парке. Фото июль 2009 г.Памятник Петру I в выборгском в саду Св. Анны (ныне Петровский парк) установлен справа от ресторана Св. Анны  в 1910 году.
Восстановлен в 1955 году.












скульпторыры Л.А. Бернштам, Н.А. Волнухин,
архитектор А.А. Драги
8 сентября 1910
(1976)
Памятник Петру I (г. Приозерск)
Памятник установлен в городе Приозерске, на Центральной площади у Собора Рождества Пресвятой Богородицы.    Бронзовый бюст утрачен в 1918 году.    Новый бюст и герб Кексгольма созданы скульптором В.Э.Горевым и установлен на постаменте в 1976 году.   На постаменте высечена надпись: «Петру Великому лейбъ-гвардiи Кексгольмскiй Императора Австриiйскаго полкъ в память 200-летiя своего основанiя и возвращенiя праотечественной крепости 1710 8/IX 1910» Общий вид Посвятительная надпись Герб Кексгольма на постаменте  ..
Смотреть весь текст.
25 сентября 1911 Адрес: Большеохтинский проспект, д. 1

Большеохтинский пр., д. 1, корп. 1. Воссозданный бюст-памятник «Петру I-му благодарные охтяне». Фото апрель 2009 г. Петр I заселил Охту корабельными плотниками, которые участвовали в постройке многих известных судов.
Модель бронзового бюста по заказу Охтинского общества создал скульптор И. Я. Гинцбург. Он открыт 25 сентября 1911 года в сквере перед снесенной позже Свято-Духовской церковью, где находился, вероятно, до 1918-1919 годов.
Ныне воссозданный бюст находится напротив дома 1 корп. 1 по Большеохтинскому проспекту.

 

 


по проекту скульптора И. Я. Гинцбурга
1913-1914 Адрес: Летний сад
Этот памятник был уменьшенным повторением скульптуры Бернштама на Адмиралтейской набережной н находился перед северным фасадом Летнего дворца. По-видимому, он был установлен в 1913-1914 гг. п простоял до 1930 г.
по модели скульптора Л. А. Бернштама
21 апреля 1914 Установлен по адресу: ул. Комсомола, д. 1
Конкурс на проект памятника к 200-летию арсенала выиграл молодой скульптор В. В. Лишев, который изобразил Петра I в полный рост, опирающимся па пушку. 21 апреля 1914 г. у Нового Арсенала состоялось открытие монумента.
Он сохранялся до 1919 г.
по проекту скульптора В. В. Лишева
1957 Памятник Петру I в г. Шлиссельбурге

Памятник Петру I в Шлиссельбурге, по модели М.М. Антокольского, 1872, установлен в 1957 г. Адрес: Шлиссельбург, у входа в Петровский (Староладожский) канал. Памятник Петру I в городе Шлиссельбурге, отлитый по модели М.М. Антокольского, 1872 года, установлен в 1957 году у входа в Петровский (Староладожский) канал.






Скульптор: М.М. Антокольский
1991 Памятник Петру I
Установлен в Петропавловской крепостиПетропавловская Крепость. Памятник Петру I. ск. М.М. Шемякин













скульптор М. Шемякин
23 июля 1993 Бюст Петра I на Московском вокзале

Невский пр., д. 85/Лиговский пр., д. 16. Московский вокзал. Световой зал. Бюст Петра I., Ск. А.С. Чаркин, В.В. Оленев, арх. С.Л. Михайлов. фото июль 2015 г.Установлен в Большом (Световом) зале Московского вокзала, являющегося главным железнодорожным вокзалом города на месте убранного бюста В.И. Ленина.
Высота бюста 299 см, постамента – 450 см.










Скульпторы: А.С. Чаркин, В.В. Оленев
Архитектор: С.Л. Михайлов
16 мая 2003 Бюст Петра I







Скульптор В.Э. Горевой
Архитектор Ж.М. Вержбицкий
24 декабря 2008 Неизвестные вандалы оставили надпись на Медном всаднике
На памятнике Петру I на Сенатской площади неизвестные люди написали синей краской слово из трех букв.
Сегодня, 24 декабря, неизвестные вандалы «расписались» на одном из символов города на Неве – Медном всаднике. Молодые люди оставили надпись на груди коня. Синей краской там нечетко было написано три буквы – «КОН». Сейчас специалисты проводят химический анализ краски, после чего надпись сотрут с памятника.
23 июня 2014 Бюст Петра I в Ботаническом саду

Скульптор: О. Сатин;
Архитектор: А. Бочарова


История в фотографии: Петру I, памятник





Петру I, памятник

GradPetra в социальных сетях