Кленовая ул. ⇒ Центральный р-н

История объекта: Кленовая ул.



дата события историческая справка источник

Перспектива Кленовой улицы от Манежной площади в сторону Замковой улицы и Инженерного замка. Фото октябрь 2009 г.В обиходе улицу называют также Кленовая аллея (вероятно, по старому названию).


1800
1745-1747
1716-1724
Памятник Петру I

Памятник Петру I у Михайловского (Инженерного) замка. Май 2009 г.Модель первого в России конного монумента в 1720-х годах по указу Екатерины II (как первоначальный проект Медного всадника, но не был утвержден императрицей.)
    Отливка выполнялась два десятилетия спустя (архитекторы Ф. И. Волков, А. А. Михайлов).
    Петр I представлен в образе самодержца и триумфатора.

   1716-1724 года. Создание модели памятника (ск. К. Б. Растрелли).
   1745-1747 года. Отливка памятника.
   1800 год. Установка памятника на площади перед Михайловским замком.

   На постаменте, облицованном светлым мрамором, барельефы «Полтавская баталия» и «Битва при Гангуте» (архитектор Ф. И. Волков, ск. М. И. Козловский, И. И. Теребенев, В. И. Демут-Малиновский).

   Отливка барельефов (ск. И. И. Теребенев, В. И. Демут-Малиновский).


архитектор Ф.-Б. Растрелли
1868 Кленовая аллея
Улица наименована Кленовая аллея.
16 апреля 1887 Кленовая аллея

У Инженерного замка. Фото Р. Мазелева, 1966 г. (старая открытка)Кленовая аллея проходит между Манежной площадью и Замковой улицей (Дзержинский (Центральный) район). Она названа так в 1887 году.
   В 1800 году перед зданием Инженерного (тогда Михайловского) замка был установлен памятник Петру I. По сторонам памятника протянулись ряды саженцев клена. Эта аллея и стала позднее началом Кленовой улицы.
    После Великой Отечественной войны ленинградские строители продлили улицу-аллею до Манежной площади, разбили на ней сквер и посадили каштаны.


1940 Кленовая улица

Перспектива Кленовой улицы от Манежной площади в сторону Замковой улицы и Инженерного замка. Фото октябрь 2009 г.Реконструкция улицы.









архитекторы В. Д. Кирхоглани, Е. И. Катонин
2010-е Реконструкцией исторических караульных сооружений

Кленовая ул. Вид улицы от Садовой к Михайловскому замку. фото февраль 2018 г.Кленовая ул. Вид улицы с реконструкцией исторических караульных сооружений. фото февраль 2018 г.


22 ноября 2023 Новое освещение Кленовой улицы

В рамках программы взаимодействия Правительства Санкт-Петербурга и ПАО «Газпром» по реализации объектов социально-экономического развития обновлена система освещения на Кленовой улице.
   Специалисты заменили лампы на 32 светодиодных, а для подсветки памятника Петру Первому установили новые прожекторы. Опоры и сети остались прежними.
   «В центре Петербурга каждая улица - часть многочисленных туристических маршрутов. Обновленное уличное освещение в сочетании с художественной подсветкой подчеркивает гармоничный облик исторических кварталов. Такие проекты с заменой светильников на более эффективные и энергосберегающие обеспечивают равномерное освещение и надежную работу оборудования на многие годы вперед», - сказал губернатор Александр Беглов.
   Обновление оборудования позволит снизить потребление электроэнергии в системе освещения улицы в 1,4 раза.
   Сотрудники ГБУ «Ленсвет» контролируют техническое и эстетическое состояние фонарей на Кленовой улице с 1946 года. Сначала там стояли невысокие торшеры с белыми плафонами, затем утилитарные светильники на покрытых серебристой краской опорах.
   С 2012 года улицу украшают декоративные чугунные фонари.


Заказчик: Правительство Санкт-Петербурга
Инвестор: ПАО «Газпром


История в фотографии: Кленовая ул.



Историческая справка по домам, Кленовая ул.



Кленовая ул.

История улицы(9)
Фотографии улицы(10)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях