Глинке М.И., памятник ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Глинке М.И., памятник



дата события историческая справка источник
Установлен
в 1899
Адрес: Александровский сад
Великому русскому композитору, основоположнику русской классической музыки Михаилу Ивановичу Глинке (1804—1857) сооружен памятник в Александровском саду, против главного здания Адмиралтейства.
Бронзовый бюст установлен на четырехгранном фигурном постаменте из красного полированного гранита, спроектированном архитектором А. С. Лыткиным. На лицевой грани постамента надпись: «Михаилу Ивановичу Глинке. Родился в Смоленской губ. 20 мая 1804 г. — скончался в Берлине 3-го февраля 1357 г.». На левой грани текст: «Музыка — душа моя. (Из автобиографии)». На правой — нотные знаки и слова произведения: «О славе земли русской». На тыльной грани: «Воздвигнут в 1899 г. С.-Петербургским городским общественным управлением».
Высота бюста — 1,1 метра; высота постамента — 2,25 метра.
По модели скульптора В. П. Пащенко
Открыт
3 февраля 1906
Памятник М. И. Глинке
Памятник Михаилу Ивановичу Глинке (1804-1857) сооружен на Театральной площади. у здания Ленинградской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова. (первоначально находился по оси улицы Глинки.).Памятник М. И. Глинке на Театральной площади по оси улицы Глинки. (из сборника «Петербург в старых открытках»)Создание этого памятника было задумано Русским музыкальным обществом к столетию со дня рождения великого композитора, однако открытие его состоялось лишь два года спустя.
Бронзовая фигура композитора установлена на пьедестал фигурного профиля по проекту архитектора А. Р. Баха. На лицевой стороне пьедестала вырублена надпись: «Михаил Иванович Глинка». Над надписью расположена выбитая из бронзы золоченая лавровая ветвь, ниже которой на карнизе помещены даты жизни композитора. На боковых и тыльной гранях перечисляются его лучшие произведения: «Жизнь за царя. Руслан и Людмила. Князь Холмский. Ночь в Мадриде. Камаринская».
Высота фигуры — 3,55 метра; высота постамента — 4 метра.

Памятник был заложен 20 мая 1903 года.
(«Образы старого Петербурга». Набор открыток. Составители: Кобак А.В.; Притыкина Т.Б.; Шмитт-Фогелевич Н.П., Ленинград 1989 г.)
архитектор А. Р. Бах, ск. Р. Р. Бах


История в фотографии: Глинке М.И., памятник





Глинке М.И., памятник

GradPetra в социальных сетях