Чкалову В.П., памятник ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Чкалову В.П., памятник



дата события историческая справка источник
1951 Мемориальная доска В.П. Чкалову

Улица Всеволода Вишневского, дом 11. Мемориальная доска: «В этом доме с 1927 по 1931 г. жил великий советский лётчик Валерий Павлович Чкалов». Фото 25 апреля 2011 года.Мемориальная доска установлена на фасаде дома, в котором с 1927 по 1931 год жил Валерий Павлович Чкалов.

 


Мемориальная доска В.П. Чкалову

Лен. обл., Гатчинский р-н, г. Гатчина, ул. Чкалова, дом 66. Мемориальная табличка на стене дома. Фото август 2013 г.Установлена на доме 66 по улице Чкалова в городе Гатчина.


1997 Бюст В. П. Чкалова

Бюст Валерия Павловича Чкалова на входе на станцию метро «Чкаловская». Фото март 2012 г.Установлен у входа на станцию метро «Чкаловская».












Скульптор В. Свешников
21 декабря 2009 Нелегальный памятник Чкалову на Петроградке могут демонтировать

Памятник В.П. Чкалову в сквере без названия №13248 на углу Чкаловского проспекта и Пионерской улицы. Фото 29 сентября 2010 года.Памятник летчику Валерию Чкалову, установленный в сквере на углу Чкаловского проспекта и Пионерской улицы, могут демонтировать. Об этом заявил главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев.
Бетонный бюст, окрашенный в коричневый цвет, создал азербайджанский скульптор Ягуб Имранов, который жил в на Чкаловском проспекте в доме 1. В сентябре-октябре 1997 года без получения необходимых разрешений ваятель установил его с помощью автокрана на белой металлической трубе. Первоначально автор хотел, чтобы памятник был перед метро «Чкаловская», но там решили поставить другой бюст — Альберта Чаркина.
«Нас, думаю, через суд обяжут демонтировать его и привести эту территорию в тот вид, в котором она была до установки», — заявил Юрий Митюрев. При этом он не пояснил, будет ли сам комитет по градостроительству и архитектуре инициировать процесс.




История в фотографии: Чкалову В.П., памятник





Чкалову В.П., памятник

GradPetra в социальных сетях