Рубинштейну А.Г., памятник ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Рубинштейну А.Г., памятник



дата события историческая справка источник
17 сентября 2005 Бюст А.Г Рубинштейну в Петергофе
г. Петергоф, памятник Рубинштейну А.Г. (бюст) в сквере между Калининской ул. и Санкт-Петербургским пр. Фото 27 марта 2014 г. В сквере на углу Санкт-Петербургского проспекта и Правленской улицы в 15:00 состоялась торжественная церемония открытия скульптуры Антона Григорьевича Рубинштейна - великого русского композитора и пианиста, основателя Русского музыкального общества и первой в России консерватории, первого Почетного гражданина Петергофа.
   Многие годы Рубинштейн проживал в Петергофе. Здесь он давал благотворительные концерты и жертвовал крупные суммы денег в пользу города. Для мужской Петергофской прогимназии (ныне гимназия носит имя императора Александра II) пожертвовал огромную по тем временам сумму в 3 тысячи рублей, приюту для бедных передал 400 рублей. Его Петергофская дача стала центром музыкальной жизни
   Идея установления памятника композитору была выдвинута в 2000 году генеральным директором ГМЗ «Петергоф» Вадимом Знаменовым, поддержана муниципальным советом и обществом «Возрождение Петергофа».

скульптор Григорий Ястребенецки


История в фотографии: Рубинштейну А.Г., памятник





Рубинштейну А.Г., памятник

GradPetra в социальных сетях