Санкт-Петербургский пр. (Петергоф) ⇒ Петродворцовый р-н

История объекта: Санкт-Петербургский пр. (Петергоф)



дата события историческая справка источник
1 сентября 1993 Санкт-Петербургский проспект (г. Петергоф)

Санкт-Петербургский проспект в городе Петергоф проходит от от Алексеевской улицы до Рубинштейнской улицы и Знаменской улицы.


18 сентября 2008 Торги по продаже Купеческой гавани Санкт-Петербурга состоятся 14 октября
14 октября будут проведены торги по продаже права аренды Купеческой гавани на Санкт-Петербургском проспекте в Петергофе. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 17 сентября, в пресс-службе Фонда имущества Санкт-Петербурга, в настоящее время на данной территории расположен потребительский кооператив «Водно-моторный клуб №1», который «не имеет на это юридических оснований».
По данным фонда, в настоящее время клубу предлагаются две альтернативные территории на условиях аренды - территория берега Финского залива от границы садово-паркового ансамбля «Сергиевка» до границы парка Усадьба Мордвиновых и территория берега Финского залива от улицы Крылова до Пристанской улицы в поселке Стрельна.
Между тем, площадь участка, выставляемого на торги, составляет 18,4 га. На данной территории возможна лишь малоэтажная застройка.
Напомним, в 2007 году ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» уже продало на аукционе право заключения договора аренды земельного участка для комплексного освоения в целях жилищного строительства в Петродворцовом районе города. Победителем торгов было признано ООО «Петергофская купеческая гавань», которое заплатило максимальную цену за лот - 1 млрд 152 млн 400 тыс. рублей при стартовой цене в 17 млн 200 тыс. рублей.
Участок расположен неподалеку от дворцового комплекса Петродворца в районе Купеческой гавани. С севера участок ограничен Финским заливом, с запада - Петергофским ручьем, с юга - Санкт-Петербургским проспектом, с востока - дворцовыми парками.
18 сентября 2008 Лодочному клубу предложили две территории взамен земли в Купеческой гавани
Лодочному клубу из Купеческой гавани сделали предложение, от которого было трудно отказаться. КУГИ Петербурга предоставил водно-моторному клубу №1 две территории взамен земель, которые ранее были в аренде у этого кооператива.
Как пишет Фонтанка.ру со ссылкой на информацию Фонда имущества Петербурга, после поручения губернатора Петербурга профильные комитета Смольного предложили водно-моторному клубу два варианта размещения: участок на берегу Финского залива недалеко от границы садово-паркового ансамбля Сергиевка до границы парка бывшей усадьбы Мордвиновых и участок на берегу залива от улицы Крылова до Пристанской улицы в Стрельне. Оба участка находятся в Петродворцовом районе, подчеркивают в Фонде, и любой из них будет предоставлен клубу на условиях аренды.
Напомним, Купеческая гавань уже выставлялась на торги. В январе 2007 года за нее боролись аж 14 компаний. В итоге стартовая цена - 17,2 миллиона рублей - была превышена в 70 раз. За астрономическую сумму - 1,152 миллиарда рублей лот взяла созданная под покупку компания «Петергофская купеческая гавань», однако затем отказалась оплачивать приобретение. КУГИ подал в суд на компанию о взыскании задолженности, но уже в августе между организациями было подписано мировое соглашение, и договор о покупке был расторгнут. После этого гавань еще несколько раз пытались выставлять на торги, но безуспешно. Претендентов на землю в Петродворце не находилось.
25 ноября 2016 «Ансамбль жилых домов» на Санкт-Петербургском проспекте

В соответствии с распоряжением КГИОП от 25 ноября 2016 года «Ансамбль жилых домов», в составе которого 3 здания, расположенных по адресам:
- г. Петергоф, Санкт-Петербургский пр., д.25, лит.А;
- г. Петергоф, Санкт-Петербургский пр., д.27, лит.А;
- г. Петергоф, Санкт-Петербургский пр., д.29, лит.А,
включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия в качестве объекта культурного наследия регионального значения.




История в фотографии: Санкт-Петербургский пр. (Петергоф)



Историческая справка по домам, Санкт-Петербургский пр. (Петергоф)



Петергоф, г., Санкт-Петербургский пр. (Петергоф)

История проспекта(46)
Фотографии проспекта(52)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях