Диорама «Прорыв» ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Диорама «Прорыв»



дата события историческая справка источник
7 мая 1985 Диорама «Прорыв»

Комплекс музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» посвящен самому значительному сражению на берегах Ладожского озера — операции «Искра», которая закончилась прорывом блокады и восстановлением сухопутных коммуникаций Ленинграда.
   Диорама была открыта в левобережном пандусе Ладожского моста 7 мая 1985 года.

Примечание редакции:
Смотрите также: «Невский пятачок».


Сентябрь 2003 Музей боевой техники

С сентября 2003 года перед музеем располагается открытая экспозиция боевой техники периода войны.


2013-2014 Трехмерная панорама «Прорыв»

В 2013 – 2014 гг. в Кировске силами поисковиков на грант президента Российской Федерации была создана трехмерная панорама «Прорыв». Автор идеи создания выставки – командир поискового отряда «Шлиссельбург» - Дмитрий Поштаренко.
   В панораме «Прорыв» воссоздается один из этапов боя по прорыву блокады Ленинграда — наступление солдат 45-й гвардейской дивизии с плацдарма «Невский пятачок» на оборонительные немецкие рубежи. На момент открытия панорама временно размещалась в небольшом выставочном помещении в городе Кировск.


20 апреля 2015 Новое здание диорамы «Прорыв»

В 2016 году будет построено новое здание диорамы «Прорыв». Первый камень в основание музея  торжественно заложат  8 мая 2015 года, в канун  празднования 70-летия великой Победы.
   «Это будет современный, технически оснащенный экспозиционный комплекс со всей сопутствующей социальной и инженерной инфраструктурой. Туда будет комфортно приезжать как школьникам, так и ветеранам», — сказал Александр Дрозденко 20 апреля  на открытии выставки фасадов здания панорамы «Прорыв» в холле Дома правительства Ленинградской области.
   На конкурс были представлены 12 авторских работ — как студентов, так и профессиональных архитекторов - которые рассмотрит жюри из специалистов комитета по архитектуре, представителей экспертного сообщества, ветеранов.
   «Существующая диорама останется как памятник истории, мы сделаем целый музейный комплекс — это будет несколько помещений с выставками, часть которых будет постоянно действующими, часть — интерактивными, часть — временными. И уже руководство музея будет решать, как их использовать. Мы хотим усилить комплекс военной техникой, чтобы территория «заиграла» по-новому», — сказал Александр Дрозденко.
   Новая панорама, которая займет площадь не менее 500 кв. м, разместится в одноэтажном двухконтурном здании с фасадом, частично облицованным керамогранитом, частично остекленным для придания помещению объема.


3 июля 2015 Конкурс на строительство павильон «Прорыв»

Строительство нового павильона диорамы «Прорыв». Вид с Ладожского моста. Фото 2 декабря 2015 года.На территории комплекса Музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» появится новый павильон «Прорыв». Конкурс на его строительство был объявлен ГКУ «Управление строительства Ленобласти».
   Стоимость работ превышает 157 млн рублей.
   Заявки на участие в конкурсе будут приниматься до 23 июля 2015 года, подрядчика выберут 30 июля 2015 года. Строительство павильона должно завершиться через 10 месяцев после подписания контракта.


22 апреля 2016 Строительство диорамы «Прорыв»
Объем работ на трехмерной диораме «Прорыв» составляет 85%. Достроить объект планируется до 1 сентября 2016 года.   Об этом сообщил председатель комитета по строительству Ленобласти Виталий Жданов на рабочем совещании в Кировске. По его словам, стоимость строительства составляет 154 млн рублей. Первый камень для павильона был заложен 8 мая 2015 года.   «В сжатые сроки мы провели проектирование, досрочно прошли экспертизу, получаем техническое задание на фасад, на котором будет использована светодиодная подсветка. Сомнений в сроках сдачи объекта нет», - заверил господин Жданов.   После завершения основных строительных работ начнется монтаж трехмерных экспозиций.   «В мае мы отдадим макет экспозиции проектировщикам. В павильоне будет размещен танк, самолет с размахом крыльев в 10 метров, 3D экраны. Чтобы успеть к 9 мая 2017 года, мы должны начать монтаж не позже ноября 2016 года», - отметил автор проекта трехмерной диораме «Прорыв» Дмитрий Поштаренко.   Заместитель председателя правительства Ленобласти Михаил Москвин сообщил, что все работы на объекте, включая фасадные, будут завершены до осени 2016 года.   «На фасаде будет размещено интерактивное телевизионное панно, на котором можно будет транслировать документальные фильмы, парады Победы. Его будет видно с дороги издалека, чтобы привлечь внимание туристов. Также будет размещено несколько картин в камне, граните и мраморе. Аналогов такого фасада на Северо-Западе нет», - перечислил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.   Диорама располагается на площади 500 кв. м в Кировском районе.    Заказчиком строительства выступил ГКУ «Управление строительства Ленинградской области»   Подрядчик — Инвестиционная строительная компания «НКС»...
Смотреть весь текст.


История в фотографии: Диорама «Прорыв»





Диорама «Прорыв»

GradPetra в социальных сетях