Невский пятачок, памятник ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Невский пятачок, памятник



дата события историческая справка источник
Мемориал «Невский пятачок»

Объект культурного наследия, мемориал «Невский пятачок» расположен в Кировском районе, на рубеже от южной окраины Кировска до 51 км Петрозаводского шоссе. Охранная зона охватывает 194 га на левом берегу Невы вдоль шоссе Петербург–Петрокрепость.
   Протяженность самого мемориала с севера на юг вдоль реки – 1 332 метра, ширина 500–800 метров.
   Невский пятачок — условное обозначение плацдарма на левом берегу Невы напротив Невской Дубровки, захваченного и удерживаемого войсками Ленинградского фронта с 19 сентября 1941 года по 29 апреля 1942 года и с 26 сентября 1942 года по 17 февраля 1943 года в ходе битвы за Ленинград.

Смотрите также: комплекс музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда».


12 сентября 1972 Памятник «Рубежный камень»

12 сентября 1972 года был открыт памятник «Рубежный камень».


1985 Памятник «Призрачный дом»

В 1985 году открыт памятник «Призрачный дом» как символ 38 селений и деревень, полностью уничтоженных в годы войны на территории современного Кировского района.


8 мая 1999 Часовня святого Георгия Победоносца

Лен. обл., Кировский р-н, г. Кировск. Мемориал «Невский пятачок», Часовня Георгия Победоносца. Общий вид. Фото 4 мая 2008 г.8 мая 1999 года была освящена часовня святого Георгия Победоносца.


7 мая 2005 Интернациональная аллея памяти и славы

7 мая 2005 года заложена «Интернациональная аллея памяти и славы», на которой установлены памятные знаки от стран бывшего СССР и субъектов РФ.
   В конце аллеи, на берегу Невы, установлен Поклонный крест.


31 августа 2016 Конкурс на ремонтно-реставрационные работы

Комитет госзаказа Ленобласти объявил конкурс с ограниченным участием  среди субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций на проведение ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия - памятнике Великой Отечественной войны «Невский пятачок».
   По данным сайта госзакупок, начальная (максимальная) цена контракта определена проектно-сметный методом и составляет 11,3 млн рублей (11,2 млн рублей по данным АСН-инфо) из средств областного бюджета.
   Заявки можно подать до 27 сентября 2016 года.
   В комплекс работ входит вырубка стихийной растительности, замену асфальта и тротуарного мощения, изготовление информационных щитов, восстановление газонов, устройство дорожек и площадок из красной гранитной крошки. На самом мемориале будут усилены фундаменты, заменены гранитные плиты мощения и бордюры, изготовлен и установлен новый поклонный крест из серого гранита, высажены 332 ели.
   Договор заключается до 1 декабря 2016 года.




История в фотографии: Невский пятачок, памятник





Невский пятачок, памятник

GradPetra в социальных сетях