кладбище католическое (Св. Марии) ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: кладбище католическое (Св. Марии)



дата события историческая справка источник
20 января 1856 Выборгское римско-католическое кладбище Св. Марии

Участок Выборгского католического кладбища. Карта 2013 года.Выборгское римско-католическое кладбище — первое в Санкт-Петербурге кладбище католической общины, существовавшее с 1856 по 1939 годы. Было устроено в Выборгской части на бывшем Куликовом поле, которое до середины XIX века имело преимущественно сельскохозяйственное назначение. В церковных и светских документах XIX века в основном именовалось кладбищем Св. Марии. Самое большое из всех католических кладбищ, когда-либо существовавших на территории современной России.
   В первой половине XIX века вопрос об устройстве в Петербурге обособленного католического кладбища неоднократно ставился представителями католического духовенства перед высшими государственными установлениями. Деятельное содействие решению этого вопроса оказывал самый высокопоставленный в то время католик Российской империи — герцог Максимилиан Лейхтенбергский. Длительная переписка и дискуссии по этой теме завершились 20 января (1 февраля) 1856 года, когда император Александр II повелел выделить для устройства кладбища земельный участок на Куликовом поле Выборгской части. Территория кладбища площадью 109 тысяч квадратных метров в плане представляла собой трапецию, боковые стороны которой имели длину 582 метра и 580 метров, основания — 213 метров и 166 метров.
   16 (28) мая 1856 года кладбище было освящено администратором Могилёвской архиепархии Антонием Фиалковским. В первые же годы существования кладбища на его территорию были перенесены десятки захоронений с других кладбищ Петербурга, в основном — с Волковского лютеранского и Смоленского лютеранского, поскольку на этих кладбищах допускалось захоронение католиков.
   Территория кладбища была поделена на 45 участков, категория каждого из которых Схема Выборгского римско-католического кладбища.определялась в основном расстоянием до храма, располагавшегося в центре кладбища. Цена места составляла от 5 до 500 рублей, в крипте храма — 2000 рублей. Указанные цены не распространялись на священнослужителей, захоронение которых производилось, в зависимости от их ранга, в крипте или на ближайших к храму участках. Неимущие могли быть бесплатно похоронены на периферийных участках. Места, занятые могилами, за которыми длительное время не было ухода, использовались повторно.
   С 1839 года пожертвования на устройство кладбища собирал иеромонах храма Св. Екатерины Доминик Лукашевич, к 1857 году им было собрано более 60 тысяч рублей. Общая сумма затрат на устройство кладбища и строительство часовни и служебных зданий превысила 150 тысяч рублей.
   В первые годы существования кладбища к нему со стороны Невы вела только Старо-Муринская дорога, участок которой пролегал вдоль восточной границы кладбища. В начале XX века к Арсенальной улице на участке восточной границы кладбища примкнула Минеральная улица, а вдоль западной границы пролегла Успенская улица, вошедшая ныне в Арсенальную улицу.

Смотреть весь текст.
1859 храм Посещения девой Марией Елизаветы

Минеральная улица, дом 21, литера Д. Храм Посещения Пресвятой Девой Марией св. Елизаветы. Фото 30 ноября 2013 года.В 1859 году на кладбище была освящена часовня, позже перестроенная в храм Посещения девой Марией Елизаветы.


1912

В 1912 году захоронения на кладбище были ограничены в связи с его заполнением и устройством католического участка на Успенском кладбище. К этому времени на кладбище было произведено около 40 тысяч захоронений, примерно четвертую часть погребенных составляли иностранцы.
   В национальном составе похороненных преобладали поляки и белорусы, относительно большие группы составляли немецко-, франко- и италоязычные католики, а также литовцы и латыши.


1918-1919 Национализация кладбища

В 1918 году в связи с переполнением кладбище было закрыто для новых захоронений решением митрополита Эдуарда фон Роппа, однако это решение не вступило в силу в связи с изменением порядка управления кладбищем.
   Согласно декрету Совнаркома «О Кладбищах и похоронах» от 7 декабря 1918 года все кладбища, а также организация похорон поступили «в ведение местных Совдепов»[5]. В соответствии с этим декретом в Петросовете была образована Постоянная комиссии по национализации кладбищ.
   С 1 февраля 1919 года кладбище поступило в ведение Комиссариата внутренних дел Петроградской трудовой коммуны[6]. При этом передаче подлежали все без исключения материальные ценности, включая не только недвижимое имущество, но и инвентарь.


1920

   К 1920 году в крипте кладбищенского храма, помимо постоянных захоронений, находилось около 100 металлических гробов с прахом покойных. Эти гробы во время Первой мировой войны помещались в крипту в ожидании возможности отправки в Польшу для захоронения после завершения военных действий. В дальнейшем такой возможности препятствовала гражданская война. В июне 1920 года все металлические гробы были извлечены из крипты вооружённым отрядом большевиков и перевезёны на Успенское кладбище. На этом кладбище гробы были вскрыты и содержащиеся в них останки были варварски переброшены лопатами в деревянные ящики и закопаны в общей могиле. Лишь в нескольких случаях родственникам покойных удалось получить их останки для отдельного захоронения в результате взяток командиру отряда. Основанием для таких действий отряда была потребность Красной армии в металлических гробах для перевозки к местам захоронения останков погибавших на фронтах гражданской войны представителей начальствующего состава.
   Связанные с управлением кладбищем конфликты представителей духовенства с должностными лицами органов советской власти продолжались в течение нескольких лет. Причинами конфликтов, в частности, являлись решения органов советской власти о новых захоронениях «в порядке исключения».


1928 Закрытие кладбища

В 1928 году кладбище было окончательно закрыто. Уже в 1930 году на кладбище наблюдалось множество следов гробокопательства и вандализма по отношению к надгробиям.


1931

В 1931—1933 годах через территорию кладбища была проложена Минеральная улица, сведений о глубине дорожного корыта и проведении официальной эксгумации на соответствующей территории кладбища не имеется.


22 октября 1939 Ликвидация кладбища
Постановлением президиума Ленсовета от 22 октября 1939 года кладбище было ликвидировано. Этим же постановлением было подтверждено решение президиума Красногвардейского райсовета от 14 мая 1939 года о ликвидации на кладбище всех могильных сооружений.    Несколько захоронений и надгробий с 1928 по 1940 год были перенесены на другие кладбища. При этом были случаи как переноса захоронения без надгробия (К. К. Данзас), так и переноса надгробия без захоронения (И. П. Мержеевский).   В процессе ликвидации кладбища с марта 1940 года памятники использовались для получения мраморной крошки и щебенки, намогильные плиты — для устройства тротуаров, металлические элементы могил сдавались в металлолом.    К началу 1950-х годов практически все намогильные памятники были уничтожены.    К концу 1970-х годов бóльшую часть территории кладбища заняли промышленно-хозяйственные здания и сооружения.   К настоящему времени сохранилось только два надгробия. Свободный доступ имеется к одному из них, расположенному на территории прихода. Это надгробие в форме часовни, установленное на могиле профессора архитектуры, тайного советника А. К. Красовского  (1817—1875). Второе надгробие в форме сегмента сферы расположено на недоступном для свободного посещения земельном участке.   К территории римско-католического кладбища относятся участки современных зданий по адресам:- Минеральная улица, дом 13;- Минеральная улица, дом 21;- Минеральная улица, дом 23;- Арсенальная улица, дом 23;- Арсенальная улица, дом 25;- Арсенальная улица, дом 27.  ..
Смотреть весь текст.
2004 Возвращение части кладбища верующим

Приходу в безвозмездное пользование была передана примыкающая к храму территория площадью около 1 гектара, включающая бывшие кладбищенские участки святых Брунона, Павла и Петра


2011 Колумбарий

В одной из часовен, находящихся у бывшего входа на кладбище, в 2011 году был устроен колумбарий.




История в фотографии: кладбище католическое (Св. Марии)





кладбище католическое (Св. Марии)

GradPetra в социальных сетях