Уварову С.С., памятник ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Уварову С.С., памятник



дата события историческая справка источник
24 ноября 2023 Открытие памятника С.С. Уварову

В Северной столице появился памятник министру народного просвещения Российской империи графу Сергею Семёновичу Уварову. Его установили перед главным зданием СПбГУ по Менделеевской линии. Автором памятника стал народный художник России, академик Российской академии художеств Салават Александрович Щербаков, сообщили в администрации города.
   В церемонии открытия приняли участие помощник президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский и министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
   - Сергей Семёнович Уваров разработал единые имперские учебные стандарты. Он сформулировал сам каркас образования, основы которого сохраняются до сего дня. И, по сути, решал те же самые проблемы, которые мы решаем сегодня. Он хотел, чтобы молодые люди получали лучшее, мирового уровня образование, но при этом оставались русскими и работали в России. Уваров хотел прогресса, но без антихристианской идеи, без крови, безнравственности, уличной жестокости, примитивного национализма, - отметил Владимир Мединский.
   Сергей Кравцов выразил уверенность, что в России наступает новый этап развития суверенной системы образования с опорой на наши традиционные ценности:
- Мы будем смотреть на то лучшее, что есть за рубежом, но это должно быть в интересах нашей страны. И опираться мы будем на наши ценности, историю, педагогику, - сказал Сергей Кравцов.
   Памятник Сергею Уварову установили по поручению президента РФ. Российское военно-историческое общество организовало конкурс на лучший проект памятника, а также профинансировало его изготовление.
   
   Граф Сергей Семёнович Уваров (1786-1855) — ученый-филолог, востоковед, специалист по древнегреческой культуре, президент Императорской Академии наук.
   С 1833 по 1849 год возглавлял Министерство народного просвещения Российской империи. Именно при нем было положено начало реальному образованию в России, и ученые снова начали ездить в командировки за границу. В результате в стране расширилась сеть учебных заведений и улучшилась система подготовки преподавателей. В качестве попечителя столичного учебного округа Уваров активно участвовал в реорганизации учебного дела в Педагогическом институте.
   Многим известен как автор доктрины «Православие. Самодержавие. Народность», само выражение стало крылатым — сжатым воплощением идеологии Российской империи при правлении Николая I.
   
   Ранее на месте памятника Уварову у главного входа в университет стояла скульптура «Крылатый гений». Статую, которая стала символом СПбГУ, планировали перенести во двор филологического факультета на Университетской набережной. Однако позже выяснилось, что памятник принадлежит миллиардеру, председателю совета директоров ООО «Максидом» и основателю ГК «Орими» Александру Евневичу
   Монумент могли забрать у вуза, но, как рассказали в пресс-службе компании, «Крылатый гений» не был перевезён и по-прежнему находится в университете. Более подробной информацией о его местонахождении ГК «Орими» не располагает.

Смотреть весь текст.






Уварову С.С., памятник

История (1)
Фотографии (0)

GradPetra в социальных сетях