Ивана Фомина, сад ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Ивана Фомина, сад



дата события историческая справка источник
Сад Ивана Фомина

6 апреля 20009 Школа искусств на ул. Ивана Фомина должна быть построена к марту 2010 года
Вопрос о строительстве Школы искусств в Выборгском районе на пересечении проспекта Просвещения и улицы Ивана Фомина остается нерешенным.
Несмотря на то, что разрешение на проектирование и строительства школы было выдано еще в апреле 2006 года, проект до сих пор не прошел экспертизы. Заказчик – ООО «Союз танцевального спорта Санкт-Петербурга» попросту не представил соответствующих документов. В то же время, как сообщил заместитель главы администрации Выборгского района Игорь Мясников, постановлением городского правительства, срок действия разрешительной документации был продлен до марта 2010 года.
Напомним, что заявленный 3 года назад проект, предполагалось выстроить из двух соединенных между собой объемов – 4-этажного дворца танцевального спорта и пристроенного 2-этажного надземного паркинга на 232 места. Площадь выделенного под стройплощадку пятна, составляет 1745 кв. м; общая площадь здания – 44786 кв. м.
13 ноября 2009 Стройка в саду Ивана Фомина законна
Строительство Дворца танцевального спорта в саду Ивана Фомина законна. Об этом заявили в администрации Выборгского района. По словам чиновников, участок, отведенный под спорткомплекс, не входит в список зеленых зон общего пользования. Согласно правилам землепользования и застройки, этот участок относится к территориальной зоне «ТД2». «Спортивные сооружения относятся к основным видам использования, установленным к размещению в данной территориальной зоне», — уточнили в районной администрации. Вместе с тем там сообщили, что сейчас «материалы утверждаемой части проекта планировки квартала 16А находятся на согласовании в комитете по градостроительству и архитектуре».
«Дворец танцевального спорта композиционно будет состоять из двух соединенных между собой объемов — Дворца танцевального спорта на 100 мест и пристроенного надземного паркинга на 170 машиномест. В целях охвата жителей района массовыми видами спорта по просьбе администрации Выборгского района в проекте строительства Дворца танцевального спорта предусмотрено размещение ледового катка», — рассказали чиновники.
Напомним, недавно территорию в саду Ивана Фомина между Школой Искусств и улицей Ивана Фомина огородили забором. Как удалось выяснить «Карповке», работами по заказу ОО «Союз танцевального спорта Санкт-Петербурга» будет заниматься столичное ООО «Еврострой». В воскресенье, 15 ноября 2009 года, здесь состоится общее собрание жителей окрестных домов.
17 ноября 2009 На исправление плана строительства Дворца танцев дали две недели
Будущий Дворец танцев не очень похож на спортивный, социально-значимый объект. По крайней мере, пока из проекта следует, что именно спортивная составляющая комплекса минимальна.
15 ноября 2009 года жители микрорайона рядом с начавшейся стройкой, а это пересечение улицы Ивана Фомина и проспекта Просвещения, вышли на стихийный митинг. Люди даже перекрыли дорогу. Тогда всех успокоили - бизнес-центра вместо сквера и пруда не будет.
Сегодня в тонкостях будущего сооружения разбирались в городской администрации. Предложенный инвестором план власти не устроил. Вице-губернатор Роман Филимонов попросил застройщика представить именно спортцентр, а не офисный комплекс. В противном случае, чиновник обещал, что договор с бизнесменами расторгнут. На все правки дали две недели.
ВИДЕО: «ВЕСТИ Санкт-Петербург»
27 ноября 2009 Очистка пруда
В сквере Ивана Фомина замечена строительная техника вне зоны строительства Дворца танцев.
В администрации Выборгского района сообщили, что проводятся плановые работы по очистке и благоустройству пруда.
18 марта 2010 Госэкспертиза одобрила Дворец танцевального спорта
Близится к завершению конфликт между строителями и жителями Выборгского района, разгоревшийся почти год назад из-за сквера и пруда на углу проспекта Просвещения и улицы Ивана Фомина. Точку в нем поставила Госэкспертиза. Губернатор Петербурга Валентин Матвиенко полна решимости развивать в Петербурге спортивную инфраструктуру. Ведь именно на личной ответственности руководителей городов и территорий за развитие массового спорта настаивал президент Дмитрий Медведев.Застройщик - ООО «Союз танцевального спорта», чтобы не спорить попусту, отдал проект Дворца Танцевального спорта на государственную экспертизу. На днях, наконец, у строителей в руках положительное заключение экспертов.«Центр государственной экспертизы» внимательно изучил проектную документацию и отметил, что территория Дворца не затрагивает существующий сквер и пруд. Более того, проект предусматривает дополнительные газоны, посадки кустарников и пересадку деревьев, попавших под пятно застройки.«Мы понимаем чувства жителей. Поэтому по своей инициативе взяли шефство над соседними со стройкой сквером и прудом. Приведем дорожки в порядок, почистим водоем, установим скамейки и освещение. Хотя это обойдется нам почти в $1 млн, мы считаем, что рядом с Дворцом и общественный сквер должен выглядеть по-королевски», - говорит представитель ООО «Еврострой» Дмитрий Савин.О необходимости скорейшего завершения стройки говорит и председатель президиума ОО «Союза танцевального спорта Санкт-Петербурга» Александр Редько (экс-депутат Законодательного собрания Петербурга): « В городе беда со спортивными сооружениями. Катастрофически мало катков и хоккейных коробок. Раньше их было по 60 на каждый район. Теперь на весь город 64 коробки. Мы строим Дворец для танцевального и ледового спорта. Там будет каток, чтобы могли тренироваться фигуристы, да просто покататься на коньках ребятишки и взрослые. Спортивные танцы, ради которых мы строим Дворец, должны выйти из телевизора и войти в быт каждого горожанина. Ведь танцуя, человек укрепля..
Смотреть весь текст.
16 апреля 2010 Госстронадзор проверил стройплощадку Дворца танцевального спорта
Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга провела проверку на строительной площадке, где ведутся подготовительные работы к строительству Дворца танцевального спорта, сообщает пресс-служба ведомства.
В ходе проверки было установлено, что территория стройплощадки очищена от снега, снят почвенный слой и ведутся подготовительные работы по сооружению дорог. Проводимые работы не выходят за рамки выданных застройщику ордеров на изменение благоустройства земельного участка.
Сегодня по данному объекту выданы следующие разрешения: Госстронадзор Петербурга 14 сентября 2009 года выдал ордер на производство работ, связанных с изменением благоустройства. По нему застройщику разрешено организовать стройплощадку, устроить временные дороги, разместить мобильные здания и сооружения, а также устроить складские площадки. 14 января 2010 года выдан ордер по устройству и испытанию пробных свай.
4 марта 2010 года застройщику было отказано в выдаче разрешения на строительство. В ходе рассмотрения представленной документации в отделе выдачи разрешений Госстронадзора выявлено, что разработанный проект не соответствует требованиям градостроительного плана земельного участка, утвержденного КГА 25 февраля 2010 года.
По проекту в Дворце предусмотрено размещение танцевальной арены с трибунами на 350 мест и ледовый каток с трибунами на 50 мест. Градплан земельного участка разрешает размещение крытых спорткомплексов без трибун для зрителей. Кроме этого, проект Дворца не соответствует условию договора аренды земельного участка: по нему арендатор обязан построить объект общей площадью не более 22 359 кв. м, а по проекту площадь Дворца составляет 53 140 кв. м.
Добавим, что жители близлежащих домов вышли на одиночные пикеты к Смольному. Жители продолжают выступать против застройки части сквера и появления на этом месте семиэтажного Дворца спортивных танцев.
28 мая 2010 Защитники сквера Ивана Фомина попросили помощи у омбудсмена
Жители Выборгского района, протестующие против застройки сквера на пересечении проспекта Просвещения и улицы Фомина, пожаловались петербургскому омбудсмену. Жалоба заявителей о том, что территория сквера – единственное зеленое место в микрорайоне, где жители могут отдохнуть, поступила Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге 24 марта 2010 года.В пресс-службе омбудсмена рассказали: Алексей Козырев обратился к председателю комитета по строительству Вячеславу Семененко с просьбой предоставить сведения о предусмотренных инвестиционным проектом, зеленых зонах для отдыха.Специальная комиссия выехала на объект предполагаемого строительства. По итогам работы были приняты решения: жителям микрорайона предоставить свои предложения по благоустройству этого земельного участка в срок до 1 июня 2010 года; застройщику предоставить откорректированный проект застройки с уменьшением площади здания и благоустройством прилегающей территории.«Принятие окончательного решения о реализации инвестиционного проекта будет определено после анализа предложений», - говорят в пресс-службе.Стоит отметить, что вице-губернатор Роман Филимонов уже предлагал 11 мая 2010 года инициативной группе предоставить к 1 июня 2010 года план реконструкции сквера. Жители уверяют, что в их планах создать на территории площадью 1,7 га площадку для летнего детского спорта, а также приспособить существующий водоем для использования его в качестве катка зимой. Застройщик пока не согласовал проект строительства после изменения градплана.Напомним, что скандал вокруг застройки сквера на Ивана Фомина тянется не один месяц. Первоначально инвестор предложил построить на едва ли не единственной зеленой зоне квартала семиэтажное здание с подземным паркингом, а затем, после резкой критики на общественных слушаниях, снизил этажность до 3-х, однако оставил планы по застройке зеленых насаждений...
Смотреть весь текст.
1 июля 2010 В саду Ивана Фомина будет сад, а не Дворец спорта
Смольный пообещал отозвать постановление о строительстве Дворца танцевального спорта в саду Ивана Фомина. Такое заявление сегодня сделал вице-губернатор Роман Филимонов.
«Мы договорились, что мы освобождаем территорию, закрываем инвестпроект, приводим территорию в практически первоначальное состояние. А инициативная группа в лице жителей района взяла на себя обязательства к 1 августа 2010 года представить план мероприятий по обустройству здесь парковой зоны», — пояснил чиновник.
Напомним, о том, что отрезанной части сада могут вернуть ее первоначальное назначение, Роман Филимонов рассказал 11 мая 2010 года: «Либо мы получим новую прогулочную зону, которую жители микрорайона сами готовы обустроить, либо инвестор представит проект, который может устроить жителей района».
Инвестором строительства дворца выступала Общественная организация «Союз танцевального спорта», однако договор аренды у нее закончился 8 мая 2010 года.
16 сентября 2010 Счастливый конец «скверной» истории
В сквере на пересечении проспекта Просвещения и улицы Ивана Фомина снова работает строительная техника. Только на этот раз рабочих пригласили не инвесторы для возведения дворца танцев, а жители микрорайона для обустройства сквера. Сейчас экскаваторы ровняют площадку, а люди своими силами убирают мусор.
Напомним, многолетнее противостояние компании застройщика и петербуржцев закончилось победой последних. Решение о строительстве дворца танцев отменено. Сейчас люди сами создали проект будущей зеленой зоны.
В обустройстве сквера жителям обещала помочь администрация Выборгского района Петербурга. Впрочем, люди сомневаются в том, что их победа окончательна. Постановление о прекращении строительства дворца танцев еще не опубликовано, а, значит, не вступило в силу. И хотя территория является зоной общего пользования, город до сих пор не взял ее на баланс. По мнению жителей, претензии бизнесменов на эту территорию еще могут возникнуть в будущем.
ВИДЕО: «100 ТВ»


История в фотографии: Ивана Фомина, сад





GradPetra в социальных сетях