Сосновка парк ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Сосновка парк



дата события историческая справка источник
Сосновский лесопарк

Сосновка самый просторный парк в Петербурге, самый зеленый и, возможно, самый дикий, площадь Сосновки превышает 302 гектара. Территория ограничена проспектами Мориса Тореза, Светлановским, Тихорецким и Северным.
парк Сосновка. План парка. Фото 26 марта 2014 года. Сосновка состоит из двух частей: благоустроенного парка и неосвоенного леса. И между ними существует вполне реальная граница. Все, пусть немногочисленные, сооружения для «культурного досуга» располагаются вдоль Светлановского проспекта и проспекта Мориса Тореза. Дремучий лес с зарослями, болотами начинается, стоит перейти «замаскированную» под обычную аллею улицу Жака Дюкло, которая пересекает Сосновку.
В парке отсутствуют аттракционы, кафе, прокаты, караоке. Для развлечения отдыхающих есть несколько спортивных и детских площадок, футбольное поле, столики для шахматистов и эстрада, где в праздники бывают концерты.
Вместо тира в Сосновке стрельбище, на нём можно поучиться стрелять по тарелочкам.  
Что касается «леса», здесь действительно попадаются трясины, в которых можно увязнуть по колено, по пояс, а то и выше. И кочки, на которых растёт клюква и даже морошка.
В советское время считалось, что в прудах Сосновки купаться негигиенично. Да и не к чему - есть же Бассейка. Сейчас большой популярностью у купальщиков стал пользоваться и так называемый Собачий пруд возле стрельбища. Остальные пять прудов, торфяные, по-прежнему не кажутся привлекательными любителям поплавать, и выполняют скорее ирригационную, чем рекреационную функцию.
Долгое время кормление белок было главным аттракционом парка. Сосновские белки игнорировали «лесную» пищу — желуди или грибы — признавая только орехи, желательно фундук. К концу 1980-х годов количество пушистых обитателей Сосновки стало сокращаться, почти пропорционально расширению новостроек вокруг лесопарка. В 2000-е годы популяция вновь пополнилась: были привезены тридцать зверьков из национального парка на Водлозере в Карелии.
В лесопарке живут несколько десятков певчих птиц, а летом у прудов гнездятся дикие утки. До сих пор не вывелись и другие лесные пернатые: дятлы, трясогузки, сороки.

Смотреть весь текст.
Середина XVIII
-начало XX века
Спасская дача - Спасская мыза (дача И. И. Кушелева) - Мыза П. С. Молчанова - Мыза П. Н. Беклешова (Беклешовка) - Мыза В. А. Ратькова-Рожнова - Имение А. В. Ратькова-Рожнова
С начала XVIII века огромная территория, ограниченная современными проспектом Науки, Гжатской улицей, улицей Фаворского, Политехнической улицей и проспектом Мориса Тореза относилась к Спасской даче. Тогда она принадлежала казне. Небольшая деревня Сосновка, существовавшая здесь в конце XVIII-начале XX веков, дала название этой местности. Со всех сторон к ней подступал густой сосновый лес. В 1788 году Спасская дача была пожалована И. И. Кушелеву, затем мыза перешла сенатору Молчанову, а от него досталась П. Н. Беклешову. На протяжении последующих лет местность стали называть Беклешовкой. В 1893 году Беклешовку купил городской голова Владимир Александрович Ратьков-Рожнов (1834-1912). В то время это была классическая дачная местность. Приблизительно там, где сейчас проходит Светлановский проспект, участки заканчивались, и лес становился гуще.  После смерти В. А. Ратькова-Рожнова, имение досталось его детям, сыну Ананию и дочери Ольге. Ананий, получив южную часть земель, разделил их на участки, которые намеревался продавать под строительство домов. Но этого не случилось. Самые широкие аллеи современного лесопарка обязаны своим появлением именно этому несостоявшемуся проекту — они должны были стать улицами в новом жилом районе.Примечание редакции: Более подробно историю района Сосновка на данном временном промежутке можно посмотрть здесь...
Смотреть весь текст.
1908-
15 мая 1965
Михайловская улица

Михайловская улица, образованная в 1908 году, проходила по территории дачных участков Сосновского леса чуть севернее Ананьевской улицы.
Упразднена 15 мая 1965 года, вошла в территорию Сосновского лесопарка.


1917 Сосновский лес
После 1917 года национализированным Сосновским лесом непродолжительное время распоряжалось Петроградское лесничество.
1921 Исследовательская и учебная база Лесного института
В 1921 году Сосновский лес стал исследовательской и учебной базой Лесного института.
По сравнению с парком самого института, искусственных насаждений в Сосновке мало. Но вот, например, аллею, обрамлённую разными породами клёнов, здесь посадили студенты, учившиеся в Лесном.
1930-е Общегородской лагерь Осоавиахима
В 1930-е годы в Сосновке разместился общегородской лагерь Осоавиахима.
1941-1944 Аэродром «Сосновка»
Во время Великой Отечественной войны в Сосновском лесу устроили аэродром и разместили воинские части. Строительство военного эродрома здесь началось с первых дней войны. Была вырублена просека, в сентябре-декабре 1941 года построена взлетная полоса от Ольгинского пруда в северном направлении. С двух сторон от взлетной полосы были выстроены ангары для самолетов, землянки для летчиков, склады для горючего и боеприпасов.  В начале 1942 года аэродром начал действовать. Тут базировались 44-й бомбардировочный авиаполк (с 22.11.1942 - 34-й гвардейский), 159-й истребительный, 44-й истребительный (с 7.03.1942 - 11-й гвардейский), 26-й истребительный и 13-й отдельный разведывательный авиаполк, 22-й отдельный авиаэскадрильи связи, 6-й транспортного авиаотряда, 38-й батальона аэродромного обслуживания (БАО). Летчики жили в близлежащих домах.Пожалуй, именно военное время оставило больше всего следов в облике будущего парка: появились траншеи, окопы и следы от взрывов, неподалёку от взлетно-посадочной полосы выросло воинское кладбище...
Смотреть весь текст.
1941-1944 Братское кладбище советских летчиков, погибших в Великую Отечественную войну

парк Сосновка. Сосновское братское захоронение. Братская могила, в которой захоронены: герой Советского Союза Савушкин А.П,  Евстигнеев Д.П., Богомолов В.С., Самсоненко Ф.П., Иванов А.С., Козлов А.А., Некрасов Е.И. Фото 26 марта 2014 года. Братское кладбище летчиков Сосновки после войны стало мемориальным. 
На кладбище похоронен Герой Советского Союза П. Я. Лихолетов; в братской могиле среди семерых лётчиков - Герой Советского Союза А. П. Савушкин.
На мемориальных табличках увековечено 56 человек, всего на воинском кладбище захоронено 106 человек.


1952 Стрельбище военно-охотничьего общества
В 1952 году на территории Сосновки было сооружено стрельбище военно-охотничьего общества.
1963 Стадион технических видов спорта «Мототрек»
В 1950-е годы северо-западная часть Сосновки переходила в свалку.
К началу 1960-х на этом месте был построен мототрек, где начали тренироваться спортсмены-мотоциклисты.
Ноябрь 1968 «Городской парк Сосновка»
В конце 1960-х годов, во время строительства жилого района возле Шувалово-Озерков, было принято решения сохранить без изменения некоторую часть расположенного здесь соснового леса и сделать из него городской парк.
В ноябре 1968 года лесной массив был передан в подчинение Управлению садово-паркового хозяйства под названием «Городской парк Сосновка».
1970 Военное мемориальное кладбище «Сосновка» (Братское кладбище советских летчиков, погибших в Великую Отечественную войну)
парк Сосновка. Сосновское братское захоронение. Фото 26 марта 2014 года.
В 1970 году по проекту архитектора Л. А. Герасименко кладбище было реконструировано.
В центре участка была установлена скульптура - коленопреклоненный солдат с опущенным знаменем.




архитектор Л. А. Герасименко
23 февраля 1978 Памятник «Защитникам ленинградского неба»

У северной границы бывшего фронтового аэродрома, в середине взлетно-посадочной полосы, 23 февраля 1978 года был открыт памятник «Защитникам ленинградского неба».
Парк Сосновка. Мемориальный комплекс в память о военном аэродроме «Сосновка». Фото 26 марта 2014 года. Памятник, выполненный из бетонных блоков, состоит из пилона и двух стел, символизирующих крылья. На стелах размещен текст: на левой - «На месте фронтового аэродрома «Сосновка» памятник этот в шестидесятый год Октября благодарным потомством поставлен» , на правой - «Защитникам ленинградского неба отсюда взлетавшим в дни и ночи блокады для Родины жизни они не щадили и одержали в сраженьях Победу. 1941-1945» .


архитекторы: В. В. Виноградова, Л. И. Матвеева
инженер – Б. М. Вильнер, ск. Н. А. Карпова
Середина 1980-х «Городской парк Сосновка»
В середине 1980-х годов на территории лесопарка находились две улицы с деревянными домами — свидетели дачного прошлого этих мест.
Позже эти дома снесли, единственная уцелевшая постройка — здание дирекции ГУП «Парк Сосновка».
11 августа 2003 Скульптуры корейских идолов – Чансын в парке Сосновка
11 августа 2003 года в парке установлены 15 деревянных фигур древних стражников идолов-чансын. Чансын принесены в дар правительством и народом республики Корея гражданам Санкт-Петербурга в рамках мероприятия «Неделя Кореи», проходившего в Санкт-Петербурге с 11 по 17 августа 2003 года и приуроченного к празднованию 300-летия Санкт-Петербурга.  Чансын (поксу) – в корейской мифологии – могущественные духи, защищающие селения от нечистой силы и напастей. Согласно народным поверьям, эти статуи играли роль стражников, охранявших деревни и храмы от злых духов, поэтому их изображения имели устрашающий вид. Скульптуры вырезаны из российских сосен и раскрашены корейскими художниками по дереву Ким Джонг Хоном и его сыном Кинг Джу Хо. Чансын – изображения духов-хранителей. Благодаря этому они вскоре стали выполнять роль пограничных знаков. Форма их, возможно, связана с древними фаллическими культами. Эти деревянные изваяния охраняли имущество, прибавляли здоровья и защищали жителей деревни от болезней и злых странствующих демонов.Более того, чансын считались святыми и являлись объектами поклонения, у которых люди просили об исполнении своих личных желаний, о мире и процветании своей страны и народа.Внешний облик чансын может казаться на первый взгляд устрашающим, но, излучающие внутреннее тепло и доброту, чансын больше кажется людям смешными и забавными...
Смотреть весь текст.
Середина 2000-х Военное мемориальное кладбище «Сосновка» (Братское кладбище советских летчиков, погибших в Великую Отечественную войну)
На мемориальном кладбище в середине 2000-х годов проведена реставрация.
Скульптура солдата накрывалась деревянным кожухом.
30 марта 2009 Студенты и солдаты восстановили могилы летчиков в Сосновке
Ухоженным и чистым весной 2009 года стало братское захоронение в парке Сосновка – покрашена ограда, а могилы летчиков украсили красные гвоздики.Восстановили мемориал после зимы студенты из профессионального училища № 21, техникума управления и коммерции, колледжа информатизации и управления и солдаты срочной службы из воинской части в Левашово.
Организовал субботник дом молодежи «Форпост». Участвовали в нем, рассказав ребятам о войне, и сами ветераны: 93-летний Григорий Васильевич Юркин, снайпер Ленинградского фронта, и Анатолий Трофимович Маливанный, узник концлагеря.
28 апреля 2009 года подростки из движения «Ребята Выборгской стороны» навели порядок у памятника Холм славы в поселке Пороги Всеволожского района. Этот мемориал создан в честь воинов, сражавшихся на правом берегу реки Невы в районе Ивановских порогов.
18 мая 2009 На пруды Сосновки вернулась выдра
В мае 2009 года на пруды парка Сосновка напротив дома 25 по Тихорецкому проспекту вернулась выдра. Осенью она часто совершала здесь прогулочные заплывы, а в самом начале мая появилась на водоемах после зимней спячки. Выдра на короткое время выныривала из норы и, обследовав ближайшее пространство, снова возвращалась к себе домой. За зиму она, чувствуется, так проголодалась, что даже съела несколько булочных мякишей, которые обычно бросают уткам.
2016 Прокат Велосипедов

Парк Сосновка. Прокат Велосипедов. Адрес: Светлановский пр., д.22. фото апрель 2016 г.Адрес: Светлановский пр., д.22.


26 ноября 2021 Реконструкция шахматно-шашечного павильона

К 1 ноября 2022 года в парке Сосновка должен появиться обновленный шахматно-шашечный павильон, а прилегающая к нему территория благоустроена. Такое поручение дал губернатор Александр Беглов в ходе личного приёма граждан, который он провел в Приемной Правительства Санкт-Петербурга в Смольном.
   «Парк «Сосновка» уже давно стал популярным местом для любителей игры в шахматы и шашки. Находящийся там павильон требует полной замены. Нужно создать комфортные условия для любителей интеллектуальных игр», – отметил Александр Беглов.
   С просьбой о реконструкции павильона к главе города обратился инструктор по спорту Центра физической культуры, спорта и здоровья Выборгского района, гроссмейстер Николай Негра.
   В настоящее время шахматами на регулярной основе в Петербурге занимаются более двадцати тысяч человек. В Выборгском районе на бесплатной основе в кружках при школах, вузах, в домах детского творчества занимаются около двух тысяч школьников, студентов, молодых людей.
   Люди старшего поколения приходят играть в шахматы в парк «Сосновка» - порядка трехсот человек еженедельно.
   Александр Беглов поручил ускорить работы по созданию современного, хорошо оснащенного павильона. Он также дал указание установить в нем газовые обогреватели, чтобы поиграть в шахматы можно было при холодной погоде.
   В парке «Сосновка» в последние годы проведен большой комплекс работ по благоустройству, освещению дорожек и общественных мест.




История в фотографии: Сосновка парк





GradPetra в социальных сетях