Академика Сахарова, парк ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Академика Сахарова, парк



дата события историческая справка источник
1996 Парк имени Сахарова
Парк Академика Сахарова — ограничен Пискарёвским проспектом, проспектом Маршала Блюхера, застройкой улицы Замшина, Бестужевской улицей.
Первоначально — южная часть Пионерского парка.
Назван в 1996 году в честь Андрея Дмитриевича Сахарова (к 75-летию со дня рождения академика).
В 1988 году в парке был установлен «Колокол мира» в память жертв атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. Это копия памятника жертвам атомной бомбардировки Нагасаки японского скульптора Мацуока Кунити. Памятник стал ответным даром жителей Нагасаки, в Парке Мира которого установлен памятник «Мать и дитя» работы Михаила Аникушина.
В юго-восточной части парка установлен памятник жертвам радиационных аварий и катастроф.
Парк расположен в зоне защиты Полюстровского минерального источника.

4 июля 2013 Проект планировки квартала у парка Академика Сахарова в Петербурге возвращен на доработку

   Проект планировки и межевания территории, на которой расположен парк Академика Сахарова, возвращен на доработку, после чего отправится на повторные публичные слушания. Такое решение принято на совещании, которое провел вице-губернатор Марат Оганесян. Совещание было созвано в связи с жалобами жителей квартала.   Как рассказал депутат Муниципального совета Финляндского округа города Кирилл Страхов, ожидается, что в проекте произойдет три ключевых изменения. Из него исключат 17-этажный жилой дом, который инвестор предлагал возвести перед домами 33 (корпуса 2 и 3) по Бестужевской улице, на территории, которая перед этим была «вырезана» из границ парка. Марат Оганесян дал поручение вернуть этим землям статус земель благоустройства.   Кроме того, в проект будет возвращена станция метро на пересечении Замшиной улицы и проспекта Маршала Блюхера. Строительство станции предусмотрено в Генеральном плане города, однако инвестор не учел этого в проекте.   По решению Марата Оганесяна, после доработки проект будет повторно внесен для общественного обсуждения – администрация Калининского района обязана провести новую градостроительную экспозицию и повторные публичные слушания.
23 января 2014 Депутаты хотят увеличить площадь парка Академика Сахарова
Сегодня на заседании по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам петербургские депутаты поддержали проект Закона «О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга «О зеленых насаждениях общего пользования», разработанный муниципальным советом муниципального образования «Финляндский округ», сообщает пресс-служба парламента.
Указанным проектом предлагается увеличить площадь парка Академика Сахарова  с 21,91 га до 32,83 га. Всеволод Беликов,  глава муниципалитета «Финляндский округ»  пояснил, что увеличение площади парка восстановит его исторические границы и предотвратит потенциальную уплотнительную застройку территории. Парламентарии также приняли решение направить проект закона в комитет по земельным ресурсам и землеустройству правительства Петербурга для проведения инвентаризации.






Академика Сахарова, парк

История парка(3)
Фотографии парка(0)

GradPetra в социальных сетях