Нева, парк ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Нева, парк



дата события историческая справка источник
6 июня 2003 Памятник «Охтенка»

Памятник «Охтенка» в саду «Нева» у д. 8 по шоссе Революции, 2003, В профиль. фото август 2015 г.Памятник «Охтенка» открыт 6 июня 2003 году (в день рождения А.С. Пушкина) в саду «Нева» Красногвардейского района. Сюжетом для создания статуи послужили строки из первой главы романа в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин» (гл. I, строфа XXXV):

«С кувшином охтенка спешит,
Под ней снег утренний хрустит»

   Скульптура была задумана авторами в 1999 году к 200-летию со дня рождения поэта. Место установки памятника выбрано не случайно — он обращен в сторону бывшей до 1911 года на Охте переправы к Смольному. В зимнее время по льду, а летом — на весельных яликах охтинские молочницы добирались через Неву к Смольному монастырю, а затем появлялись на городских рынках и в домах петербуржцев.
   Скульпторы создали собирательный образ молочницы, идущей с кувшином в руках. Женскому лицу приданы портретные черты О. Г. Свешниковой — жены скульптора. Фигура представлена в движении и установлена на постаменте из светло-серого неполированного гранита, обработка которого имитирует снежный покров.
   Статуя отлита из бронзы по восковой модели в творческой мастерской Д. В. Гочияева «Денис».
   Площадка вокруг памятника вымощена плиткой.
   С правой стороны от памятника укреплена плита из коричневого полированного гранита с выбитым текстом:

Памятник «Охтенка» в саду «Нева» у д. 8 по шоссе Революции, 2003, ск. В.Д. Свешников, Я.Я. Нейман, арх. С.М. Короленко, В.И. Морозов. Подпись на постаменте. фото август 2015 г.«С кувшином охтенка спешит.
                                                             А. С. Пушкин».

Ниже выбиты фамилии авторов:

«Архитекторы: С.М. Короленко, В.И. Морозов,
Скульпторы: В.Д.Свешников, Я.Я. Нейман
                                                                   2003 год».

   Гранитные работы выполнены ЗАО ПО «Возрождение».
   Высота статуи - 2,20 метра.
   Высота постамента - 0,56 метра.

Памятник «Охтенка» в саду «Нева» у д. 8 по шоссе Революции, 2003, ск. В.Д. Свешников, Я.Я. Нейман, арх. С.М. Короленко, В.И. Морозов. Статуя в фас. фото август 2015 г. Памятник «Охтенка» в саду «Нева» у д. 8 по шоссе Революции, 2003, ск. В.Д. Свешников, Я.Я. Нейман, арх. С.М. Короленко, В.И. Морозов. Вид со спины. фото август 2015 г. Памятник «Охтенка» в саду «Нева» у д. 8 по шоссе Революции, 2003, В профиль. фото август 2015 г.
Смотреть весь текст.
Октябрь 2013 Итоги симпозиума по городской скульптуре
В саду «Нева» установлены 6 скульптур авторов-победителей Симпозиума по городской скульптуре «Посвящение Санкт-Петербургу. 1703-2013»:   Скульптура «Скорость» - Виктора Александровича Гаврилова, посвященная первой в России гонке на мотоциклах, состоявшейся 11 сентября 1898 года в Санкт-Петербурге. Интересна работа также за счет выбора стиля «конструктивизм» для ее исполнения.   Скульптура «Вечный бой» - Олега Леонидовича Жогина, выполненная из гранита, связаная с традицией использовать образ святого Великомученика и Победоносца Георгия в памятниках города. В основу композиционной идеи положен сюжет «Чудо Георгия о змие».   Скульптура «Развитие 1703 - 2013» - Дмитрия Николаевича Андреева. Идея композиции сочетает несколько смыслов, связанных с тематикой Симпозиума. Форма изогнутой кривой похожа на излучину реки Невы и представляет «диаграмму развития города за 310 лет», также очертания скульптуры, напоминающие птицу с птенцом, символизируют передачу опыта от поколения к поколению.   Скульптура «В предчувствии тишины» - Олега Николаевича Жениленко. Работа передает образ состояния желаемого ощущения тишины и гармонии. «Очень хочется, чтобы великий город -Санкт-Петербург обрел это чувство в сердцах наших горожан» - пишет автор работы Олег Жениленко.   Скульптура «Деревья» - Екатерины Валериевны Федоровой гармонично вписывается в среду небольшого парка «Нева», ведь образ скульптуры находится на грани пространства между живыми деревьями и современной городской архитектурой.   Скульптура «Тишина» - Антонины Евгеньевны Фатхуллиной, выражает состояние старого города, созерцающего динамичное течение жизни современного мегаполиса.Примечание редакции:   Скульптура «Дали созерцающий» Антонины Фатхуллиной в рамках Симпозиума по городской скульпту..
Смотреть весь текст.


История в фотографии: Нева, парк





GradPetra в социальных сетях