Малоохтинский парк ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Малоохтинский парк



дата события историческая справка источник
Малоохтинский сад. Общий вид. фото ноябрь 2012 г. N п/п     506
N зеленых насаждений общего пользования  7035
Наименование, местоположение зеленых насаждений общего пользования Малоохтинский парк между Малоохтинским проспектом, Республиканской улицей, проспектом Шаумяна и Перевозным переулком.
Площадь, га (ориентировочная) 8,26
N схемы 7-3
Закон Санкт-Петербурга от 8.10.2007 № 430-85
«О зеленых насаждениях общего пользования»
25 сентября 2008 Работы по реконструкции подходят к концу – подрядчики собираются сдать парк уже в октябре, если позволят погодные условия
«Несмотря на то, что по плану сдача парка была намечена на декабрь 2008 года, работы продвигаются быстро, и, если не помешают дожди и резкое похолодание, парк будет готов принять посетителей уже осенью», – сообщила Светлана Антон, инженер СПбГУ «Центр комплексного благоустройства».
    Как изменился Малоохтинский парк и чем обновленный парк порадует жителей района? В первую очередь из парка убрали множество старых и больных деревьев. Однако парк не останется голым и безжизненным – на его территории высажено более 500 новых деревьев – ив, дубов, кленов, рябин, 1500 кустарников, среди которых – барбарис, кизил и экзотическая японская айва. Почти 600 квадратных метров парка отдано под цветники. Приведены в порядок газоны и дренажная система, установлены новые скамейки и урны.
Выполнены некоторые земляные работы – набивные и мощеные дорожки наверняка обрадуют велосипедистов. И самое главное – очищен пруд.
    Не позабыли реконструкторы и о детях – на территории парка будут установлены современные игровые комплексы. А для любителей активного отдыха предусмотрены спортивные (в том числе волейбольная) площадки и теннисный корт.
    На реконструкцию Малоохтинского парка, начатую в 2007 году. город потратил 56 миллионов рублей.

Заказчик: Комитет по благоустройству
и дорожному хозяйству Санкт-Петербурга
17 октября 2011 В Малоохтинском парке открылась выставка городской скульптуры
В Малоохтинском парке открылась выставка скульптурных работ, созданных петербургскими скульпторами в рамках второго Симпозиума по городской скульптуре, организованного Комитетом по градостроительству и архитектуре. В этом году мероприятие было посвящено году Испании и Италии в России, основная тема симпозиума: «Современная скульптура как инструмент формирования эстетики городской среды».По итогам симпозиума в парке было установлено восемь работ:Скульптура «Венеция» Скульптура «Италия Обнаженная» Скульптура «Римская копия греческого оригинала» Скульптура «Итальянская Матрона» Скульптура «Terra Italia» Скульптура «Любовники» Скульптура «Дали созерцающий»Примечание редакции:в рамках Симпозиума по городской скульптуре 2013 года установлены работы Антонины Фатхуллиной  «Поцелуй»  в ..
Смотреть весь текст.
19 октября 2012 Скульптура «Облако»
Малоохтинский сад. Скульптура «Облако».  фото ноябрь 2012 г.По итогам Симпозиума по городской скульптуре на тему «Год России» было выбрано пять работ. Одна из них, скульптура «Облако», была установлена в Малоохтинском парке.
- Скульптура - образное отражение нашей истории, в которой грозы и спокойствие сменяют друг друга, но Россия не прекращает свое существование, что символизирует в моей скульптуре маленький домик, которого не касается молния, - говорит о своей работе автор.

скульптор: Александр Еремин


История в фотографии: Малоохтинский парк





GradPetra в социальных сетях