Александровский парк (Пушкин) ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Александровский парк (Пушкин), дом 1



дата события историческая справка источник

Номер дому присвоен условно.

Здание построено в комплексе «Китайская деревня» Александровского парка города Пушкин.


1777-1779 Китайский театр

Китайский театр построен неподалеку от Екатерининского дворца — близ Китайской деревни, Китайского моста, Китайской, или Скрипучей, беседки и двух павильонов-капризов, в третьем квадрате Нового сада в Александровском парке в 1777-1779 годахкаменный опера», как его называли во времена императрицы Екатерины). Является частью Китайского комплекса, задуманного в начале 1770-х годов.
   Здание театра было оформлено фигурками китайцев, драконами, колокольчиками и прочей мишурой.
   Частыми посетителями театра были представители царского дома, центральная ложа предназначалась императорской семье, две боковые — великим князьям. Места на трех ярусах были распределены по степеням рангов при дворе. В партере никто не сидел (там можно было только стоять), и он предназначался для скромных чинов. В начале Китайский театр использовали лишь летом.


начало XX века

В начале ХХ века в здание провели отопление и электричество, и представления стали давать круглый год.
Действовал театр до 1914 года.


1930

После революции постановки возобновились в 1930 году.


1930

После революции постановки возобновились в 1930 году.


Здание является объектом культурного наследия федерального значения.


20 марта 2014 Реставрация Китайского театра

Разработка научно-исследовательской, изыскательской и проектной документации на выполнение работ по сохранению Китайского театра  обойдется в 13,6 млн рублей. Это начальная цена конкурса, данные о котором размещены на портале госзаказа.
   Заказчик – ФГБУК «Государственный художественно-архитектурный дворцово-парковый музей-заповедник «Царское Село».
   Заявки принимаются до 9 апреля 2014 года, процедура рассмотрения и оценки заявок назначена на 14 апреля 2014 года.
Здание театра многократно перестраивалось. Сегодня крыша утрачена полностью, сохранились стены и частично перекрытия, полы из керамической плитки, лестницы с коваными ограждениями. Уцелели фрагменты отделки наличников, карнизов и капителей. От зрительного зала и сцены не сохранилось ничего. На фасаде можно увидеть остатки металлических навесов с коваными фрагментами отделки и литыми металлическими колоннами.
    В состав работ входят изыскания, составление исторической справки и альбома иконографии, обмеры, техническое обследование здания, разработка концепции реставрации.
   Приспособление здания для современного использования предполагает создание в нем открытого фондохранилища (фонды мебели, фарфора, бронзы) с полифункциональным выставочным залом для спектаклей, концертов, симпозиумов, фестивалей. Следует также предусмотреть подсветку здания.


5 февраля 2015 Проект реставрации Китайского театра

Александровский парк (Пушкин), Руины Китайского театра, 1778-79, арх. Ринальди А., Неелов И.В.; 1908-1909, арх. Данини С.А. Общий вид. фото август 2016 г.АМ «Студия-44» разработала эскизный проект реставрации и приспособления здания под современное использование. Как пояснили в мастерской, здесь, как и прежде, будет театр. Проект реставрации разработан на основе обмеров и иконографических материалов, а существующие фрагменты памятника будут Александровский парк (Пушкин), Руины Китайского театра. Вид стены. фото август 2016 г.максимально сохранены. Кстати, «китайщина» этого театра весьма условная: автор проекта — Антонио Ринальди — предложил вполне европейскую архитектуру (окна и вовсе готические), а вот углы высокой кровли, загнутые вверх, выдают стилистику шинуазри, столь популярную в то время.
   В ближайшее время компания «Эксперт» выполнит историко-культурную экспертизу объекта, чтобы точно определить предметы охраны. Стоимость этого контракта — около 500 000 рублей. Затраты на реставрацию и приспособление станут известны после разработки окончательного проекта.
   Каким будет внутреннее убранство театра, пока неясно.




История в фотографии: Александровский парк (Пушкин), дом 1



Историческая справка по домам, Александровский парк (Пушкин)

GradPetra в социальных сетях