Каховского пер. ⇒ Санкт-Петербург

История объекта: Каховского пер., дом 9



дата события историческая справка источник
1930-ые

В.О., пер. Каховского, дом 9. Общий вид с Наличной ул. Фото 28 февраля 2016 г.Постройка здания школы.


1998 Академическая гимназия при Санкт-Петербургском университете
В годы Великой Отечественной войны здесь располагалась рота водолазов, выполнявшая особые боевые задания — разведку и минирование.
После войны в память о погибших в блокаду под руководством учительницы биологии А.Н. Семеновой-Тянь-Шаньской был разведен большой сад.
Позднее в здании находился интернат.
22 апреля 2009 Гуманитарной гимназии оставили три года
Родители детей гуманитарных классов Академической гимназии бьют тревогу: руководство СПбГУ объявило о решении закрыть гуманитарное направление и использовать здание для нужд университета.
«Мы были в шоке, переживали за детей, встали на защиту их прав. К нам присоединились выпускники», - говорит Ольга Соболева, представитель родительского комитета гимназии и мама Екатерины, ученицы гуманитарного класса.
Ситуация прояснилась только после встречи родителей с ректором СПбГУ Николаем Кропачевым 17 апреля 2009 года. Он успокоил родителей, сказав, что нарушать права их детей никто не собирается, и ученики, которые поступили в гимназию в этом году, доучатся в ней положенные три года.
Что будет потом – неизвестно, так как от планов реформирования гимназии – оставить только физико-математическое и естественно-научное направления - руководство не отказалось. Однако пообещало, что оно будет проходить плавно.
По словам Ольги Соболевой, 25 апреля с 13:00 до 15:00 выпускники гимназии выйдут на площадь Сахарова с акцией протеста и надеждой до конца отвоевать гуманитарное направление гимназии.


История в фотографии: Каховского пер., дом 9



Историческая справка по домам, Каховского пер.

Каховского пер., 9

История переулка(32)
История дома(3)
Фотографии переулка(9)
Фотографии дома(2)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях