Подъездной пер., д. 4 ⇒ Адмиралтейский р-н

История объекта: Подъездной пер., дом 4



дата события историческая справка источник
1913-1916 Главное здание Военно-автомобильной школы

Подъездной пер., д. 4. Главное здание Военно-автомобильной школы, 1913-16, арх. И.Л. Балбашевский. Угловой фасад, Общий вид. фото август 2018 г. В комплекс построек Военно-автомобильной школы входят здания:
- Подъездной пер., дом 4; (главное здание школы);
- Подъездной пер., дом 6;
- Подъездной пер., дом 8 (казармы 1-й автомобильной роты).
- Подъездной пер., дом 10;
- Подъездной пер., дом 18, лит. А (офицерский корпус);
- Подъездной пер., дом 18, лит. Б, лит. Е (гараж и службы 1-й автомоб. роты).


воен. инж. И. Л. Балбашевский (?)
1909-1911 Главное здание Военно-автомобильной школы
10 мая 1910 года был подписан приказ о создании Учебной автомобильной роты. Для руководства новым делом нужен был технически грамотный, инициативный и заслуженный офицер. Выбор пал на капитана Секретова, который, в соответствии с приказом начальника отдела военных сообщений Генерального штаба генерал-лейтенанта Ф. Добрышина от 2 августа 1910 года, стал командиром первого в России учебного подразделения для подготовки военных автомобилистов.   Для размещения Первой учебной автомобильной роты отвели место в Санкт-Петербурге на Семенцах. На участке строились казармы для размещения 15 тысяч курсантов и нескольких сотен человек постоянного состава, учебные классы, а также гаражи для стоянки машин и мастерские для их обслуживания.   Место для застройки найдено инженер-полковником Донченко в самом центре Петербурга, между Семеновским ипподромом и Царскосельским вокзалом, и на казенном пустыре были возведены великолепные здания учебно-автомобильной роты. Донченко писал: «Постройка их почти закончена. Подполковник П.И. Секретов любезно показал мне новые сооружения, о которых стоит упомянуть подробнее, так как они в самом деле представляют собой нечто примечательное в нашем военном ведомстве.»   Постройка производилась под контролем специальной комиссией, состоящей из полковника Донченко, подполковника Секретова и капитана Бартошевича.   В октябре 1912 года рота была реорганизована. В ее состав входили управление, офицерский класс, школа военных шоферов, строевая рота, автомобильный гараж и учебные мастерские.    В связи с начавшейся мировой войной в январе 1915 года Учебная автомобильная рота была преобразована в Военную автомобильную школу, непосредственно подчиненную начальнику Главного военно-технического управления. Задачи и функции ее значительно расширились: она не только занималась подготовкой командных и технических кадров, но и формировала для фронта маршевые автомобильные подразделения, специальные санит..
Смотреть весь текст.
1918-1921 Высшая военная автомобильная и броневая школа (г. Москва)

В начале 1918 года при Центральном броневом управлении в Москве создается Броневая школа. Школа готовила в основном личный состав для бронепоездных частей, она была объединена с созданной в октябре 1919 года Автомобильной школой под общим названием Высшая военная автомобильная и броневая школа. В начале 1920 года к школе присоединяют Тракторную школу, в этом же году состоялся первый выпуск 54-х танкистов.




История в фотографии: Подъездной пер., дом 4



Историческая справка по домам, Подъездной пер.

Подъездной пер., 4

История переулка(53)
История дома(3)
Фотографии переулка(32)
Фотографии дома(1)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях