Привокзальная пл. (Павловск), д. 1 ⇒ Пушкинский р-н

История объекта: Привокзальная пл. (Павловск), дом 1



дата события историческая справка источник
1904 Железнодорожный вокзал «Павловск-II»

Покупка Царскосельской железной дороги обществом Москово-Виндаво-Рыбинской железной дороги преследовала цель соединить Санкт-Петербург с существующей сетью Общества. Поскольку продлить действовавшую линию не представлялось возможным, пути от Царского Села были проложены вокруг Павловского парка. Путь до станции Дно вошёл в строй в 1904 году. В том же году в месте максимального сближения Павловска и Царского Села была устроена станция Павловск II, рассчитанная на дачников.
   Станционное здание было построено по проекту С. А. Бржозовского. Деревянная постройка включала в себя залы для пассажиров I и II класса, багажное отделение, кассы, телеграф, помещение дежурного по станции, кабинет начальника станции, комната кондуктора. В башне располагался небольшой буфет с кухней. Посадочная платформа длиной около 260 метров, частично крытая дебаркадером.


архитектор С. А. Бржозовский
1950-е Железнодорожный вокзал «Павловск»

Современный вокзал был построен в 60 метрах севернее старого здания в 1950-е годы по проекту архитектора Е. А. Левинсона, возрождавшего дворцово-парковые ансамбли Пушкина и Павловска. На фундаменте разобранного в 1954 году старого здания располагается отдельная постройка, в которой размещается кафе.
Название «Павловск» станция получила после 1955 года.

Вид с привокзальной площади Вид с платформы
город Павловск, Привокзальная площадь, дом 1. Железнодорожный вокзал «Павловск». Фото 29 июля 2014 года. г. Павловск, Привокзальная пл., дом 1. Общий вид здания вокзала с пригородной платформы в сторону пос. Вырица. Фото 1 мая 2015 г.

архитектор Е. А. Левинсон


История в фотографии: Привокзальная пл. (Павловск), дом 1



Историческая справка по домам, Привокзальная пл. (Павловск)

Павловск, г., Привокзальная пл. (Павловск), 1

История площади(6)
История дома(2)
Фотографии площади(6)
Фотографии дома(3)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях