Римского-Корсакова пр., д. 1 ⇒ Адмиралтейский р-н

История объекта: Римского-Корсакова пр., дом 1



дата события историческая справка источник
1868-1902 Дом Кушелева

Указан адрес: Екатерингофский проспект дом 1.
(08.06.1868 - 14.08.1902)

(ЦГИА СПб. Фонд 573. Опись 1. Дело 1382)


В архивах сохранилось дело «О выдаче А.П. Юнееву плана на двор по Екатерингофскому пр., N1 в Спасской части»
(00.00.0000 - 00.00.0000),
Количество листов: 11

ЦГИА СПб. Фонд 513. Опись 79. Дело 431


1894-1912

В архивах сохранилось дело «О залоге имущества Я.П., А.П. Юнеевыми, А.А. Кушелевым, Е.Е. Глухаревым, П.А. Золотовым по Екатерингофскому пр., 1»
(01.06.1894 - 04.05.1912),
Количество листов: 140

ЦГИА СПб. Фонд 515. Опись 1. Дело 7016


Ноябрь 1899 Дом А.А. Кушелева

В архивах сохранилось дело «О выдаче А.А. Кушелеву плана его двора в Спасск.ч. по Екатерингофской ул.,1»
(24.11.1899 - 24.11.1899),
Количество листов: -

ЦГИА СПб. Фонд 513. Опись 82. Дело 619


1899-1900 Доходный дом А. А. Кушелева

Римского-Корсакова пр., д. 1. Доходный дом А. А. Кушелева. арх. А. И. Носалевич 1899-1900. Перестройка.







гражд. инж. А. И. Носалевич
6 ноября 1909 Типография Н. Безрукова

В архивах сохранилось дело «Об осмотре типографии Н. Безрукова по Екатерингофскому пр.N1»
(06.11.1909 - __.__.____),
Количество листов: -.

(ЦГИА СПб. Фонд 513. Опись 36. Дело 141)


1913 Кухмистерская С. Эртман

В архивах сохранилось дело «По прошению С. Эртман об открытии кухмистерской по Екатерингофскому пр., 1»
(1913).

(ЦГИА СПб. Фонд 573. Опись 1. Дело 3211)


31 марта 2008 Инвестор передумал
Жильцы дома-памятника по проспекту Римского-Корсакова, дом 1 получили письменные уведомления от компании «Петербургские отели». В них сообщается, что фирма пересмотрела свои планы расселения и реконструкции дома.   В письмах, присланных гражданам (правда, не на бланке и без печати), говорится: «Уважаемые жильцы!    В связи с вашим негативным отношением к нашему проекту реконструкции… мы прекращаем расселение данного адреса. Вы добились своего. Теперь нас мало интересует состояние вашего дома и дальнейшая его судьба. С уважением, зам. генерального директора компании «Петербургские отели» Леонид Терехов».    Компания обустроила отель Ambassador на месте двух соседних зданий и пыталась расселить еще три дома под предлогом их аварийности. Однако натолкнулась на жесткое противодействие членов ТСЖ «Римского-Корсакова, 1». Несколько экспертиз, проведенных по настоянию жителей, показали, что здания при условии разумного ремонта простоят еще лет 50-60.    По мнению специалистов КГИОП, дома 1 и 3 по пр. Римского-Корсакова можно «реконструировать с сохранением фасадов». Правда, у местных жителей возникли сомнения, насколько серьезна реакция компании «Петербургские отели». Они не исключают, что инвестиционная заявка, включающая и этот проблемный адрес, все же будет рассматриваться в Управлении инвестиций.   Планы фирмы относительно двух соседних зданий — дома 3 по Римского-Корсакова и дома 72 Б по наб. канала Грибоедова — вроде бы остаются неизменными. Фирма собирается строить здесь отель и конгресс-центр...
Смотреть весь текст.
10 марта 2009 Аварийность - как по нотам
Члены ТСЖ «Римского-Корсакова, 1» жалуются властям на фирму «Петербургские отели». Компания претендует на дома 1 и 3 по проспекту Римского-Корсакова и на соседний дом 72 Б по набережной канала Грибоедова как на аварийные - чтобы построить здесь отель и конгресс-центр.   Фирма последовательно «осваивает» этот квартал. На месте домов 5 и 7 (один из них состоял под охраной КГИОП) фирма возвела гостиницу Ambassador. По свидетельству жителей, дом 3 потрескался в ходе строительства отеля, установлены маячки (одна квартира, по словам хозяйки, вообще «частично сложилась», компания отремонтировала ее за свой счет).   Дом 1 капитально ремонтировали в 1963 году. В 2001-м здание признали «выявленным объектом культурного наследия» (дом Кушелева, первая треть XIX века). В 2006-м на средства бюджета отремонтировали лицевой фасад, заменили кровлю флигелей и трубы водоснабжения и отопления на чердаках и в подвалах. ТСЖ собирается вскоре принять дом на баланс. Будь дом аварийным - зачем возиться с развалиной?   Руководители ЗАО «Петербургские отели» и чиновники в ответах на запросы жильцов ссылаются на заключения Экспертной строительной комиссии при правительстве города. Комиссия под руководством Вадима Гринберга работала по заявкам компании и районных эксплуатационных служб в 2006-2007-м, она и признала дома аварийными. Аналогичные заключения дали фирма «Эксперт», ООФ «Центр качества строительства» и МВК района.Жители заказали экспертизу ЗАО «Специализированный экспертный базовый центр «ЭМЦ». Специалисты Центра отметили ошибки в заключении комиссии Гринберга: в доме 1 был выполнен капремонт (комиссия этого не заметила), в документе говорится о «трещинах в стенах» и «неравномерных осадках фундаментов», но не указано, где трещины, и т.п. Зато написано, что деревянные балки почти сгнили, хотя при капремонте дерево замени..
Смотреть весь текст.
12 октября 2009 Дорогая ошибка
Замглавы Адмиралтейского района Александр Быстров пригласил в администрацию членов ТСЖ «Римского-Корсакова, 1» и сообщил им, что вышла ошибка. Дом по этому адресу — не аварийный, никто его расселять и сносить не будет.   Компания «Петербургские отели» построила на месте домов 5 и 7 по проспекту Римского-Корсакова гостиницу Ambassador. Дом 3 дал трещину, одну квартиру компания восстанавливала. Затем фирма подала в Управление инвестиций заявки и на соседние здания — чтобы переоборудовать их под бизнес-центры и апартаменты. Эксперты комиссии Вадима Гринберга, фирмы «Эксперт», ООФ «Центр качества строительства» и МВК района признали дома аварийными.   «Петербургские отели» скупили несколько квартир в доме 1, поселили в них гастарбайтеров (их выдворяли с милицией). Жители обратились в прокуратуру района и т.д. И тогда фирма уведомила жильцов дома 1, что отказывается от расселения и реконструкции. Собственники квартир дома 1 заказали экспертизу ЗАО «Специализированный экспертный базовый центр «ЭМЦ» и «ЛенНИИпроекту».   В «ЛенНИИпроекте» считают, что износ «выявленного объекта культурного наследия Дом Кушелева» незначителен, он простоит еще лет 50. Дом 3 по Римского-Корсакова и 72 Б по каналу Грибоедова — тоже в неплохом состоянии. Прокуратура выявила в заключении районной МВК нарушения жилищного законодательства, главе района вынесено представление.   «Г-н Быстров даже не извинился перед нами, — сообщили члены ТСЖ. — Кто ответит за многолетние неудобства, потерю времени, сил?»..
Смотреть весь текст.


История в фотографии: Римского-Корсакова пр., дом 1



Историческая справка по домам, Римского-Корсакова пр.

Римского-Корсакова пр., 1

GradPetra в социальных сетях