Просвещения пр., д. 80 ⇒ Калининский р-н

История объекта: Просвещения пр., дом 80



дата события историческая справка источник
Пр. Просвещения, д. 80, здание кинотеатра «Прометей». Фото август 2008 г. Общий вид демонтируемого здания кинотеатра «ПРОМЕТЕЙ» с пр. Просвещения. Фото 4 марта 2013 г. декоративная скульптура «Прометей». Фото август 2012 г. Разрушение и снос здания кинотеатра «Прометей». Вид с пр. Просвещения. Фото 13 марта 2013 г. Общий вид демонтируемого здания кинотеатра «ПРОМЕТЕЙ» с пр. Просвещения. Фото 4 марта 2013 г. Разрушение и снос здания кинотеатра «Прометей». Вид с пр. Просвещения. Фото 13 марта 2013 г. Общий вид демонтируемого здания кинотеатра «ПРОМЕТЕЙ» с пр. Просвещения. Фото 4 марта 2013 г. Разрушение и снос здания кинотеатра «Прометей». Вид с пр. Просвещения. Фото 13 марта 2013 г. Разрушение и снос здания кинотеатра «Прометей». Вид с пр. Просвещения. Фото 13 марта 2013 г. Кинотеатр «Прометей». Пожар в кинотеатре. Фото 29 августа 2012 г. корпус 3. Здание торгового комплекса. Фото 30 ноября 2013 г. Объявление о новом строительстве на месте кинотеатра "Прометей". декабрь 2013 г. Общий вид комплекса построек между ул. Ушинского и ул. Брянцева. Фото с угла пр. Просвещения и ул. Ушинского. декабрь 2013 г. Пр. Просвещения, дом 80, корпус 2 (в центре). Фото 3 августа 2012 г. с пр. Просвещения. корп. 3. Торгово-офисное здание. Фото декабрь 2013 г. корп. 2. Жилой дом «Дом-Мегалит на проспекте Просвещения». Фото 30 ноября 2013 г.   Кинотеатр «Прометей». Пожар в кинотеатре. Фото 29 августа 2012 г.   .. Смотреть весь текст.
1973 Кинотеатр «Прометей»

Пр. Просвещения, д. 80, здание кинотеатра «Прометей». Фото август 2008 г.Кинотаетр построен по типовому проекту.                                            


1982 Декоративная композиция «Прометей»
Пр. Просвещения, дом 80 (кинотеатр «Прометей» ) и декоративная скульптура «Прометей». Фото август 2012 г. Динамично выполненная скульптурная группа, выполненная в технике выколотки из меди, укреплена на каменном пьедестале, увенчанном ионической капителью.
Это своего рода символ просвещения, в торжестве идеалов которого прогрессивное человечество видит смысл своей жизни и борьбы.


ск. Р. Е. Красницкий, архитектор Ф. К. Романовский
13 мая 2007 Последний показ в кинотеатре «Прометей».
15 сентября 2008 «Прометей» снесут, но памятник ему оставят
По распоряжению о ликвидации петербургских государственных кинотеатров скоро исчезнет ещё одна типовая советская «стекляшка» в Калининском районе. Демонтаж уже не действующего кинотеатра «Прометей» по бумагам намечен на конец ноября 2008 года. Со времени последнего сеанса в подсобных помещениях дома кино обитают только приём стеклотары и обувная мастерская. Сейчас здание имеет печальный вид: разбитые окна, разбросанные вещи и развалившаяся мебель. Среди мусора признаки жизни подают только живучие комнатные растения. В скупке стеклотары сотрудницы говорят, что ждут сигнала о переселении каждый день. С их слов, здание уже якобы куплено некой московской фирмой, и «Прометей» в скором времени будут сносить. «После этого в районе станции метро «Гражданский проспект» вообще не останется ни одного кинотеатра, - говорит житель Калининского района Сергей Лайков. – Мы и так уже больше года ездим на «Академическую», чтобы смотреть новые фильмы. «Прометей» стоит безжизненной коробкой, только каждый день стекла в окнах убавляются». «Прометей» стал одним из последних типовых кинотеатров в городе, которые попали под распоряжение комитета по управлению городского имущества о ликвидации государственных кинотеатров. Согласно этому документу затраты на реконструкцию зданий нецелесообразны для городского бюджета, поэтому их передадут в частное владение для демонтажа. Согласно документу, КУГИ предоставит территорию только тем организациям, которые возьмутся построить здесь другой культурно-досуговый центр. Как пояснили в пресс-службе КУГИ, на данный момент судьба «Прометея» туманна, поскольку с торгов он так и не ушёл, и в этом году проводить их уже не будут. Валентина Чернопятова, директор не действующего кинотеатра, говорит, что инвестор на территорию кинотеатра есть. Но документы еще не подписаны, и утверждать, что именно он станет владельцем земли, пока рано. Однако, как утверждает директор «Прометея», на месте кинотеатра обязательно должен появиться современный культурно-досуговый ц..
Смотреть весь текст.
Апрель 2010

пр. Просвещения, д. 80, Объявление о новом строительстве на месте кинотеатра Пятно площадью 7,5 тыс. кв. м, где располагается кинотеатр «Прометей», получила для работы компания ООО «Герда». Инвестор планировал возвести на этом месте киноконцертный комплекс. О своих планах компания впервые заявляла еще в 2005 году.


14 сентября 2011 Кинотеатр «Прометей» отнимут у инвестора и выставят на торги

Пр. Просвещения, дом 80. Общий вид демонтируемого здания кинотеатра «ПРОМЕТЕЙ» с пр. Просвещения. Фото 4 марта 2013 г.Земельный участок под кинотеатром «Прометей» отнимут у инвестора и выставят на торги. Об этом сегодня в ЗакС заявил вице-губернатор Роман Филимонов, выступая перед депутатами.
Депутат Павел Солтан поинтересовался судьбой бывшего кинотеатра «Прометей» в Калининском районе. На его месте еще шесть лет назад должен был появиться современный киноконцертный комплекс, но инвестор к работам так и не приступал.
По словам Романа Филимонова, в трехмесячный срок власти города решат вопрос о расторжении договора аренды и выставят участок на торги.


7 ноября 2011 Заключение Центра государственной экспертизы
Реестровый номер 78-1-4-0694-11
№ дела госэкспертизы 248-11
Наименование проекта Строительство предприятия общественного питания
Адрес Санкт-Петербург, Калининский район, пр. Просвещения, участок 1 (С-В пересечения проспекта Просвещения и улицы Брянцева)
Застройщик ООО «Технострой плюс»
Заказчик ООО «Технострой плюс»
Генпроектировщик ООО «Архиоптерикс»
Источник финансирования Собственные средства заказчика
Дата выдачи документа 7 ноября 2011
Результат Положительное
Торговый комплекс (д.80, корп. 3)
Проспект Просвещения дом 80, корпус 3. Здание торгового комплекса. Фото 30 ноября 2013 г.
«Дом-Мегалит на проспекте Просвещения»
Новый жилой комплекс общей площадью около 60 тыс. кв. м располагается вдоль улицы Брянцева, за кинотеатром «Прометей».Архитектурное решение комплекса предусматривает возведение двух корпусов переменной этажности 19-23-25 этажей. Всего в комплексе запроектировано около 800 квартир. Здесь предусматриваются как компактные удобные планировки, так и просторные квартиры площадью более 100 кв. м, располагающиеся в 25-этажной круговой башне, которая станет новой доминантой квартала. С верхних этажей башни открывается прекрасный вид на город, парковую зону «Муринский ручей» и парк «Сосновка».Уникальное решение данного жилого комплекса - эксклюзивное озеленение дворовой части и освобождение ее от личного автотранспорта. Парковочные места для автомашин организованы в подземном паркинге.Район вокруг станции метро «Гражданский проспект». является сегодня одним из наиболее привлекательных районов Санкт-Петербурга. Шаговая доступность до метро, удобные выезды из города в направление Токсово и Курортного района. близость КАД, высокий уровень развития социальной и коммерческой инфраструктуры (детские сады, школы, оздоровительные и торговые центры, гипермаркеты и др.) делают проживание здесь удобным и комфортным, тем самым, постоянно удерживая спрос на квартиры. В перспективе на месте бывшего кинотеатра «Прометей». появится большой киноконцертный комплекс, в котором жители района в непосредственной близости от дома смогут хорошо отдохнуть и развлечься.В настоящий момент Вашему вниманию предлагаются квартиры в первом корпусе этого жилого комплекса, а это более 400 квартир площадью от 25 до 117 кв.м. - огромный выбор уникальных планировок, отличающихся удобством и практичностью.Площади квартир:- квартиры-студии – 25, 68 кв.м.- 1-комнатные – от 33, 19 до 47, 24 кв.м.- 2-комнатные - от 60, 67 до 74, 87 кв.м. - 3-комнатные - от 81, 78 до 101, 27 кв.м.- 4-комнатные - от 116, 40 до 117, 40 кв.м.  ..
Смотреть весь текст.
27 декабря 2012 Скульптуру Прометея у одноименного петербургского кинотеатра сегодня сняли с постамента и отвезли на реставрацию. После обновления скульптура поменяет место своего пребывания - её установят в саду цветов Калининского района.
3 февраля 2016

Пр. Просвещения, дом 80. Разрушение и снос здания кинотеатра «Прометей». Вид с пр. Просвещения. Фото 13 марта 2013 г.Смольный взыскивает 84 млн рублей с компании «Герда» за снос кинотеатра «Прометей», на месте которого она строит новый киноцентр.


27 декабря 2021 Киноконцертный комплекс (д.80, корп. 1, стр. 1)

Разрешение на ввод в эксплуатацию

Название объекта: Объект культурного развития (Киноконцертный комплекс)
Адрес строительства: МО «Прометей», пр. Просвещения, д. 80, корп. 1, стр. 1
Строительный адрес: пр. Просвещения, д. 80, лит. А
Мощность (кв.м): 20 948,9
Строительный объем (куб. м): 190 278,0
Номер разрешения на ввод объекта в эксплуатацию: 78-04-20-2021
Дата разрешения на ввод объекта в эксплуатацию: 27.12.2021


Застройщик: ООО «Герда»


История в фотографии: Просвещения пр., дом 80



Историческая справка по домам, Просвещения пр.