Стачек пр., д. 72 ⇒ Кировский р-н

История объекта: Стачек пр., дом 72



дата события историческая справка источник
Дворец культуры и техники им. И. И. Газа

Дворец Культуры назван в память партийного деятеля, работника Путиловского завода Ивана Газа.
   Иван Иванович Газа (1894-1933) - советский партийный и военный деятель. Член Коммунистической партии с 1917 года. Родился в семье рабочего.
   С 1909 -слесарь Путиловского завода. В феврале 1916 года за организацию забастовки отправлен в штрафные казармы. Вёл революционную работу среди солдат и матросов Ораниенбаума и поднял их на борьбу в дни Февральской революции 1917 года. Участвовал в формировании отрядов Красной Гвардии на Путиловском заводе и в разгроме Корниловщины.
   С августа 1917 года депутат Петроградского совета. Активный участник Октябрьского вооружённого восстания в Петрограде, один из руководителей штаба восстания Нарвского района.
   С 1918 года комиссар Путиловского бронепоезда № 6 им. В. И. Ленина. Участвовал в боевых действиях против войск Краснова, Корнилова, Юденича, белополяков.
   До 1925 года военком Красной Армии.
   С конца 1925 года на партработе в Ленинграде, в 1931-1933 годах секретарь Ленинградского горкома.
   Делегат 15-го съезда ВКП (б). Именем Газа в Ленинграде назван проспект (бывший Старопетергофский).
   Похоронен на Марсовом поле в Ленинграде.


Над входом в здание помещен скульптурный фриз, раскрывающий тему социалистического строительства.


ск. Л. А. Дитрих
Март 1925 Принято решение о строительстве домов культуры для рабочих в разных районах города профсоюзными организациями.
Новый по социальному содержанию тип зрелищно-просветительных зданий имел предшественников — дореволюционные народные дома и проекты дворцов рабочих первых послеоктябрьских лет.
1930-1935 Дворец культуры и техники им. И. И. Газа
В 1930-х годах здание церкви напротив завода «Красный путиловец» было превращено в дом культуры, реконструированный и расширенный в 1960-х годов.
Теперь это — дворец культуры, в котором созданы учебные корпуса, актовый зал, библиотека, столовая и другие помещения.
архитекторы А. И. Гегелло, Д. Л. Кричевский
1930-1935 Дворец культуры и техники им. И. И. Газа

архитекторы А. И. Гегелло, Д. Л. Кричевский
1931-1935 Дворец культуры имени И. И. Газа
Дворец культуры строился для рабочих Кировского (Путиловского) завода на участке, расположенном напротив этого предприятия — гиганта тяжелого машиностроения. Заданием требовалось разграничить клубную и театральную зоны и предусмотреть возможность строительства в две очереди, начиная с клубной группы. Работавшие в тандеме Александр Гегелло и Давид Кричевский избрали для театральной части, рассчитанной на 1500 мест, секторный тип зрительного зала. Здесь они отталкивались от собственного опыта создания Дворца культуры имени А. М. Горького. Клубная зона включала малый зал на 500 мест, библиотеку, танцевальный зал и помещения для кружковых занятий. Таким образом, растянутая вдоль проспекта Стачек асимметричная композиция здания должна была слагаться из трех звеньев: главенствующего объема театра и отходивших от него в южном направлении взаимноперпендикулярных корпусов.Не меняя объемно-планировочную схему, архитекторы предложили три варианта стилевого решения. Первый из них трактован в чисто конструктивистском характере: строгая геометричность объемов, огромные плоскости стекла, непрерывные горизонтали ленточных окон. В другом варианте полосы остекления расчленены тонкими столбиками, выгнутый витраж театрального фойе разрезан легкими стойками. Наконец, в третьей редакции проекта прозрачный фасад театра обработан высокими спаренными колоннами упрощенной формы — такой прием позаимствован у создателя «пролетарской классики» И. А. Фомина.Гегелло и Кричевский проявили определенную гибкость, облачая структурную основу здания в разные по стилистике одежды. Они оказались как бы на творческом распутье, в поисках компромисса между решительными новациями и модернизацией классики. К реализации был принят третий вариант проекта, представляющий смягченную, сдержанную и отчасти классицизированную версию конструктивизма. Но осуществить автором удалось только первую очередь — клубные корпуса. Строительство театра затянулось и потом было заморожено.Главной частью композиции стал угловой (ю..
Смотреть весь текст.
1941-1942 Штаб истребительного батальона народного ополчения

Здесь размещались штабы истребительного батальона народного ополчения трудящихся Кировского завода и отдельного артиллерийского рабочего дивизиона, принявшего участие в победном штурме Берлина в 1945 году.
 В 1963 году установлена мемориальная доска.


1955-1960 Жилой дом
Семиэтажный дом, построенный в традициях классической архитектуры оформляет въезд на Комсомольскую площадь.
архитекторы В. А. Каменский, С. Г. Майофис
1957 Мемориальная доска И.И. Газа

Пр. Стачек, д. 72, Дворец культуры и техники им. И. И. Газа. мемориальная доска Ивану Ивановичу Газа, 1968, арх. В.С. Васильковский, ск. А.В. Семченко. фото июль 2018 г.На фасаде здания установлена мемориальная доска Ивану Ивановичу Газа: 
«И.И. Газа. 5.1.1894–6.Х.1933. Потомственный пролетарий-рабочий Путиловского завода.
   С 14-ти лет вёл революционную работу, помогая подпольной большевистской организации завода.
   В 1915 году арестован и сослан в штрафной батальон. 3.IV.1917 г. вступает на заводе в ряды большевистской партии.
   В Октябрьские дни — красногвардеец, боец путиловских боевых дружин. В Гражданскую войну — организатор Путиловского стального дивизиона и комиссар бронепоезда № 6.
   Награждён орденом боевого Красного знамени и золотыми часами от В.Ц.И.К. С января 1926 года – организатор К-ва В.К.П.(б) завода «Красный Путиловец».
   Под руководством И.И. Газа краснопутиловские большевики разгромили троцкистско-зиновьевскую оппозицию на заводе. И.И. — один из организаторов советского тракторостроения на заводе.
   С ноября 1928 года И.И. — секретарь Московско-Нарвского Райкома В.К.П.(б) и с 31 г. — секретарь Л.К. В.К.П.(б). И.И. являл собой пример подлинного, кристаллически честного, последовательного большевика, стойкого проводника генеральной линии партии».


Архитектор: М.Ф. Егоров
1960-е Дворец культуры и техники им. И. И. Газа
Л. И. Гегелло не раз возвращался к проекту достройки Дворца культуры, но завершить строительство удалось лишь в 1960-х годах.
Новая (северная) часть здания со зрительным залом на 1000 мест в схематичном виде вторит первоначальному сооружению.
архитектор Е. М. Полторацкий, инженер Л. Н. Бубарина
1960 Памятник И. И. Газу
Перед зданием дворца культуры им. Газа в начале 1960-х годов установлен памятник герою гражданской войны путиловцу И. И. Газа .
ск. Г. Д. Гликман, архитектор Ю. Я. Мачерет
1961-1967 При реконструкции дворца культуры построен кино-концертный зал на 1000 мест и новые клубные помещения.
архитектор Е. М. Полторацкий, инж. Л. Н. Бубарина
Установлен
в 1962
Памятник И. И. Газу
С Нарвской заставой неразрывно связана жизнь и революционная деятельность рабочего Ивана Ивановича Газа (1894-1933).
В октябре 1917 года он возглавлял здесь Штаб вооруженного восстания. В гражданскую войну был организатором Путиловского стального дивизиона и комиссаром бронепоезда № 6 имени Ленина. В годы восстановления и реконструкции народного хозяйства И. И. Газа был направлен на партийную работу в Московско-Нарвский район. Затем являлся секретарем Ленинградского горкома партии.
На проспекте Стачек, у Дворца культуры им. И. И. Газа, установлен памятник борцу-революционеру. Бронзовый бюст установлен на высокий пьедесталстолб из розового кованого гранита, спроектированный архитектором Ю. Я. Мачеретом. Общая высота — 5 метров; бюста — 1,5 метра.
По модели скульптора Г. Д. Гликмана
1962 Бюст И. И. Газа
Перед зданием установлен бюст И. И. Газа, рабочего Путиловского завода, в годы гражданской войны — комиссара броненосца, затем видного деятеля Коммунистической партии.
1963-1966 Дворец культуры и техники им. И. И. Газа
Реконструкция Дворца Культуры.
архитектор Е. М. Полторацкий
1963 Мемориальная доска истребительному батальону трудящихся Кировского завода

Пр. Стачек, д. 72. Мемориальная доска истребительному батальону трудящихся Кировского завода, 1963, арх. М.К. Меликова.фото июль 2018 г.На фасаде здания установлена мемориальная доска:
«В этом здании в 1941–1942 годах размещались штабы истребительного батальона трудящихся Кировского завода и отдельного артиллерийского рабочего дивизиона, принимавшего участие в штурме Берлина».


Архитектор: М.К. Меликова


История в фотографии: Стачек пр., дом 72



Историческая справка по домам, Стачек пр.