Санкт-Петербургский пр. (Петергоф), д. 17 ⇒ Петродворцовый р-н

История объекта: Санкт-Петербургский пр. (Петергоф), дом 17



дата события историческая справка источник
27 февраля 2009 Дом, в котором жил Греф
Германа Грефа в Петергофе знают не только как главу Сбербанка и экс-министра экономического развития и торговли РФ. Свое восхождение по карьерной лестнице он начинал здесь, в столице фонтанов.
С 1991-го по март 1992 года работал юрисконсультом комитета экономического развития и имущества администрации Петродворцового района, а затем, по октябрь 1994 года, заместителем главы районной администрации.
Жилплощадь в Петергофе Герману Грефу выделили в «сталинском» доме № 17 на Красном (ныне Санкт-Петербургском) проспекте. В этом же здании расположен и популярный, особенно у детворы, кинотеатр «Аврора». Окна двухкомнатной квартиры на первом этаже, где проживал с семьей Герман Греф, выходят на площадь Жертв Революции.
Как сегодня вспоминает директор кинотеатра Татьяна Рябова, отношения с ним были нормальными. Возмущался он лишь по одному поводу – когда молодежь шумела поздним вечером, выходя из кинотеатра по окончании последнего сеанса. «А вот с 50-летием кинотеатра, которое мы отмечали в марте прошлого года, бывший сосед нас не поздравил», – говорит Татьяна. Впрочем, она не в обиде, понимает: Греф ныне человек занятой.
Сегодня в этой квартире живут другие хозяева. Ничто не напоминает здесь об именитом жильце. Нет и мемориальной доски на здании. Но, как говорится, еще не вечер, ведь Герман Греф с недавних пор еще и почетный гражданин Петергофа.




Историческая справка по домам, Санкт-Петербургский пр. (Петергоф)

Петергоф, г., Санкт-Петербургский пр. (Петергоф), 17

История проспекта(46)
История дома(1)
Фотографии проспекта(52)
Фотографии дома(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях