Собственный пр. (Петергоф), д. 84 ⇒ Петродворцовый р-н

История объекта: Собственный пр. (Петергоф), дом 84



дата события историческая справка источник
Дворцовый комплес Собственной дачи
Заказник «Южное побережье Невской губы». Участок «Собственная дача». План участка. фото октябрь 2015 г. План-схема природного заказника «Южное побережье Невской Губы», участка «Собственная Дача». фото август 2018 г. Собственный пр. (Петергоф), д. 84. Дворец «Собственная Ея Императорского величества приморская дача». Общий вид. фото август 2018 г. Оформление надоконного пространства. фото август 2018 г. Собственный пр. (Петергоф), д. 84В. Церковь Пресвятой Троицы Живоначальной, 1858-60, арх. А.И. Штакеншнейдер. Вид во время восстановления фасада. фото октябрь 2015 г.   Церковь Св. Троицы на Собственной даче, 1858-1860, арх. А.И. Штакеншнейдер. Вид на купола. фото август 2018 г. Церковь Пресвятой Троицы Живоначальной, 1858-60. Оформление купола. фото октябрь 2015 г. Дворец «Собственная дача», 1844-50, арх. А.И. Штакеншнейдер. Вид дворца в современном состоянии. фото октябрь 2015 г. Церковь Пресвятой Троицы Живоначальной, 1858-60, арх. А.И. Штакеншнейдер. Интерьер. фото октябрь 2015 г.  Центральный ризалит. фото август 2018 г.            ..
Смотреть весь текст.
1727 Усадьба Долгорукова

Участок рядом с Петергофом, на котором расположен дворцово-парковый ансамбль «Собственная дача», в начале XVIII века состоял из 6 разных участков, принадлежащих приближенным Петра I: П.А. Ушакову, А.И. Румянцеву, И.С. Потемкину и князьям Долгоруким.
   В 1727 году князь А.Г. Долгоруков начинает строительство каменной «приморской мызы» на одном из принадлежащих ему участков. Строительство дома имело политический подтекст, поскольку участки, принадлежащие Долгоруким, с востока граничили с дачей императора Петра II (бывшие земли А.И. Румянцева).
   После смерти Императора князя Долгорукова отправляют в ссылку, а все его имущество, включая «приморскую мызу» конфискуют.


1730 Усадьба Феофана Прокоповича

После восшествия на престол Анны Иоанновны участок с недостроенной дачей был передан архиепископу Великого Новгорода и Великих Лук Феофану Прокоповичу.
   При нем не только завершается строительство мызы, но и проводятся работы по планированию и разбивке прилегающей территории, устройству гидросистемы и гидросооружений.


1736

После смерти архиепископа в 1736 году «приморская мыза» перешла в государственную собственность.


1741-1917 «Собственная Ея Императорского величества приморская дача»

Новой владелицей этой территории в 1741 году становится цесаревна Елизавета Петровна.
   При ней «приморская мыза» получает название – «Собственная Ея Императорского величества приморская дача». Одновременно увеличивается и территория дачи в западной части за счёт присоединения части участка, принадлежавшего Петру II.
   С этого времени и до революционных событий 1917 года владельцами дачи являются члены императорской семьи.
   С 1743 года Петергофская дворцовая контора, входящая в состав Министерства императорского двора, начала проводить ремонтные и строительные работы.
   При Елизавете «Собственная дача» была соединена с Большим Петергофским дворцом дорогой, идущей от нового дворца и получившей название «Собственный проспект».
   С 1765 году дача была приписана к Главной дворцовой канцелярии.


1843-1913 Оранжерея

В 1843 году под руководством А.И. Штакеншнейдера возобновляются работы в парке, появляется оранжерейное хозяйство. К концу XIX века на территории оранжерейного хозяйства находились 3 деревянные оранжереи.
   В 1901 году под руководством архитектора А. Семенова начинается полная перестройка оранжерейного комплекса. Новое здание оранжереи было выполнено из бетона, с южной стороны была устроена односкатная остекленная кровля, в северной части – «глухая» бетонная стена. Длина пролета остекленного перекрытия составляла порядка 7 метров, что потребовало введения дополнительных внутренних металлических опор.
   Позже, в 1913 году, были пристроены дополнительные входные тамбуры, не предусмотренные проектом 1911 года. Сливная оранжерея была возведена на вновь присоединенной к садоводству территории. Деревянная оранжерея на каменном фундаменте строилась в 2 этапа и северным фасадом выходила на собственный проспект.
   В настоящее время из всего оранжерейного комплекса сохранилось одно кирпичное одноэтажное здание прямоугольной конфигурации.


Архитекторы: А.И. Штакеншнейдер, А. Семенов
1843 Дворец цесаревича Александра

В 1843 году Николай I дарит Собственную дачу своему сыну и будущему наследнику престола Александру. К этому времени относится строительство по проекту А.И. Штакеншнейдера дворца в стилистике необарокко, с сохранением плана Елизаветинского дома.
   Одновременно под его руководством возобновляются работы в парке: разрабатывается проект пейзажного парка, возводится новая каменная дворцовая Троицкая церковь, перестраиваются плотины и мосты, появляется оранжерейное хозяйство.
   Впервые перестройка отдельных сооружений садоводства была предложена архитектором Э. Ганом, в связи с их ветхостью. Кроме того, он предложил расширить территорию садоводства, реконструировав оранжерею, возведенную еще по проекту А. Штакеншнейдера, а так же перестроив все сараи. Однако этот проект не был утвержден, и в расширении садоводства было отказано.


Архитектор: А.И. Штакеншнейдер
Церковь Пресвятой Троицы (д.84, лит. В)

Собственный пр. (Петергоф), д. 84В. Церковь Пресвятой Троицы Живоначальной, 1858-60, арх. А.И. Штакеншнейдер. Вид во время восстановления фасада. фото октябрь 2015 г.


1862

В 1862 году архитектор Э. Ган представляет новый проект реконструкции садоводства, согласно которому дом садового мастера со службами выделялся в отдельную усадьбу.
   В дальнейшем все сооружения садоводства будут не раз перестраиваться и реконструироваться. К этому времени территория садоводства значительно увеличится за счет освоения новых участков, находящихся вдоль Собственного проспекта. В связи с систематическим расширением садового хозяйства значительно увеличивается и число парников, что в свою очередь завершится созданием расширенного комплекса оранжерей специального назначения.
   Начиная с 1904 года проводилась регулярная перестройка деревянных парников на бетонные конструкции.


Архитектор: Э. Ган
1870 Ремонтные работы в саду

В 1870 – начале 1900-х годов под руководством архитектора А. Семенова  на территории Собственной дачи был проведен ремонт дорожек и мостов, служебных и хозяйственных корпусов. За время своего существования территория собственной дачи неоднократно меняла свои границы.
   Современная площадь находится в границах середины XIX века. Из многочисленных разновременных сооружений, существующих на ее территории, большая часть не сохранилась. Однако в юго-восточной части парка за верхней дорогой осталось несколько построек хозяйственного назначения, относящиеся к середине XIX века. 


Архитектор: А. Семенова
1918 Национализация Собственной дачи

После 1917 года Собственная дача была национализирована и стала одним из петергофских музеев.
   Затем она была местом отдыха партийного руководства.


1941-1944

Во время Великой Отечественной войны парк и дворец были сильно повреждены.


1954 Территория ЛИСИ

В 1954 году в целях восстановления памятника часть территории была отдана ЛИСИ.


1960

В 1960 году ансамбль был взят под государственную охрану.


23 марта 1992 Распоряжение мэра Санкт-Петербурга от 23.03.1992 N 287-р

Об использовании дворцово-паркового ансамбля бывшей собственной дачи в г. Петродворце

Для восстановления и обеспечения сохранности памятника истории и архитектуры XVIII-XIX веков:
   1. Управлению государственной инспекции по охране памятников истории и культуры как балансовому владельцу:
   До 01.05.1992 передать в долгосрочную аренду акционерному обществу закрытого типа - фирме «Фортуна», зарегистрированному решением главы администрации г. Петродворца мэрии Санкт-Петербурга за N 508 от 06.12.1991, одним из учредителей которого является Государственный дворцово-парковый музей-заповедник г. Петродворца, на условиях охранно-арендного договора дворцово-парковый ансамбль бывшей Собственной дачи Его Императорского Величества в г. Петродворце, расположенный по Красноармейскому проспекту, д. 84, для использования памятника как музея и историко-культурного центра международного класса.
   2. Принять к сведению, что до 01.01.1993 фирма «Фортуна» совместно с дворцово-парковым музеем-заповедником г. Петродворца выполнит проектно-изыскательские работы на ремонт и реставрацию ансамбля бывшей Собственной дачи.
   3. Фирме «Фортуна»:
   3.1. Оформить в УГИОП и Комитете по градостроительству и архитектуре разрешительную документацию на выполнение проектно-изыскательских и реставрационных работ.
   3.2. Решить инженерное обеспечение комплекса на основании заключений инженерных ведомств города.
   4. Контроль за исполнением распоряжения возложить на начальника Управления государственной инспекции по охране памятников Б.Я. Ометова.

Мэр Санкт-Петербурга
А.А.Собчак


2001 Объект культурного наследия регионального значения

С 2001 года комплекс признан объектом культурного наследия федерального значения.


21 ноября 2012 «Собственную дачу» приспособят под ЗАГС
Дворец «Собственная дача», который является объектом наследия, будет отреставрирован и приспособлен под нужды ЗАГСа. Соответствующее постановление петербургского правительства опубликовано. Приступить к проектированию работ на объекте планируется в 2013 году, а завершить переустройство – в 2015 году.

Заказчик: Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГиОП)
23 октября 2013 Реставрации парка Собственной дачи

Заказник «Южное побережье Невской губы». Участок «Собственная дача». План участка. фото октябрь 2015 г.   Объявлен конкурс на право выполнения научно-исследовательских, изыскательских и проектных работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Парк дворцово-паркового ансамбля «Собственная дача», который находится в Петродворцовом районе, на Собственном пр., д. 84.
   Заявки принимаются до 18 ноября 2013 года, а подведение итогов запланировано на 27 ноября 2013 года.
   Начальная (максимальная) цена госзаказа превышает 8,92 млн рублей.
   Все работы надо выполнить не позднее 20 декабря 2013 года.
   Согласно техническому заданию, проектировщик должен воссоздать объемно-пространственную композицию и планировку парка, в том числе – трех садов: Собственного, Нижнего и Цветочного партеров. В проекте нужно учесть восстановление фонтанов, малых архитектурных форм, посадку новых кустарников и деревьев, воссоздание клумб и дорожек, а также очистку прудов.


9 марта 2016 Крышу Церкви Пресвятой Троицы отреставрируют (д.84, лит. В)

Собственный пр. (Петергоф), д. 84В. Церковь Пресвятой Троицы Живоначальной, 1858-60, арх. А.И. Штакеншнейдер. Вид во время восстановления фасада. фото октябрь 2015 г.Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры ищет подрядчика для реставрации крыши Церкви Пресвятой Троицы, входящей в состав объекта культурного наследия федерального значения «Дворцово-парковый ансамбль Собственной дачи».
   Стартовая цена — 46,4 млн рублей.
   Заявок ждут до 30 марта 2016 года.
   Итоги подведут 13 апреля 2016 года.




История в фотографии: Собственный пр. (Петергоф), дом 84



Историческая справка по домам, Собственный пр. (Петергоф)

Петергоф, г., Собственный пр. (Петергоф), 84

История проспекта(30)
История дома(19)
Фотографии проспекта(11)
Фотографии дома(10)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях