Пулковское шоссе, д. 53 ⇒ Московский р-н

История объекта: Пулковское шоссе, дом 53



дата события историческая справка источник
1809 Фонтан со сфинксами

Пулковское шоссе, 53 Фонтан с 4 сфинксами, арх.ж.-Ф Тома де Томон, 1809. Общий вид Фонтан представляет собой открытый с четырех сторон павильон: на высоком мощном основании по углам установлены четыре монолитные гранитные колонны, несущие лаконично решенный антаблемент, рельефно выступающие фронтоны, а также небольшое купольное завершение.
   В центре ограниченного колоннами пространства контрастно вырисовывается необычной формы чаша с неровными, как бы отбитыми краями. Из центра чаши когда-то струился фонтан, и вода стекала по краям.
   Архитектурно-художественное звучание этого оригинального сооружения усиливает монументально-декоративная скульптура - четыре сфинкса, поставленные у основания фонтана по сторонам водосборных чаш.


архитектор Тома де Томон
Гипермаркет № 1 сети «Метрика»

Владелец: ЗАО «Мегалит»
20 июня 2016 Торги Российского аукционного дома

Российский аукционный дом выставляют на торги магазин «Метрика» на Пулковском шоссе. Торги пройдут 5 сентября 2016 года.
   Продажа будет проводиться двумя лотами.
   Первый лот - сам двухэтажный торговый комплекс. На территории комплекса предусмотрена парковка на 250 машиномест. В настоящее время гипермаркет функционирует, часть его площадей сдана в аренду по краткосрочным договорам.
   Стоимость лота составляет 685 млн рублей.
   Второй лот - участок земли в 4,9 га примыкающий к магазину. Его можно использовать под строительство. Имеются подключения ко всем необходимым инженерным коммуникациям.
   Стоимость лота определена в сумму от 115 млн рублей.

   Актив продают по инициативе частного собственника. «Мегалит» кредитовался в Сбербанке, для погашения долга перед которым и пытается реализовать здание с участком.


26 октября 2018 Торги по продаже торгового комплекса

Имущество обанкротившегося в 2017 году ЗАО «Мегалит» пытаются продать на процедуре публичного предложения. На реализацию выставлены несколько лотов. Аукцион по торговому комплексу на Пулковском шоссе, 53 площадью 14 400 кв.м начнётся с 361 млн рублей.
   Минимальная цена продажи – 346 млн рублей. До этой отметки она опустится к финалу торгов (18 ноября 2018 года), это последний день подачи заявок от потенциальных инвесторов. Здание продаётся в комплекте с модульной газовой котельной и трансформаторной подстанцией, а также участком площадью 4,7 га. Земля относится к зоне общественно-деловой застройки, где можно строить коммерческую недвижимость и жильё.
   Отдельным лотом выставляется незастроенный соседний участок площадью 4,9 га. Его цена – 156 млн рублей, минимальная – 150 млн рублей. Третий лот – 0,2 га в той же локации со стартовой ценой 9,4 млн и минимальной ценой – 9,1 млн рублей.
   Торги проходят на электронной площадке «Новые информационные сервисы».
   В начале 2017 года на торгах был продан другой актив «Мегалита» – торговый комплекс на Торфяной дороге, 17.


Февраль 2019 Продажа участка

Участок на 4,7 га с находящимся на нем торговым комплексом площадью 14,4 тыс. кв. м в феврале 2019 года купила ГК «Трактородеталь». Сумма этой сделки составила 346 млн руб.
   Бывшее здание «Метрики» новый владелец намеревается использовать в качестве логистического центра для хранения и поставок спецтехники и запчастей.


Покупатель: ГК «Трактородеталь»
21 февраля 2020 Компания «Люкс-С» приобрела участок обанкротившегося «Мегалита»

Компания ООО «Люкс-С» за 64,5 млн рублей приобрела ранее принадлежавший ЗАО «Мегалит» земельный участок площадью 4,9 га на Пулковском шоссе, рядом с которым располагался гипермаркет «Метрика».
   ЗАО «Мегалит» было признано банкротом в сентябре 2017 года.


Покупатель: ООО «Люкс-С»


История в фотографии: Пулковское шоссе, дом 53



Историческая справка по домам, Пулковское шоссе