Пулковское шоссе ⇒ Московский р-н

История объекта: Пулковское шоссе



дата события историческая справка источник
14 января 1974

Пулковское шоссе в Московском районе проходит от Площади Победы до Волхонского шоссе.

Смотрите также:
- Пулковское шоссе (Пушкинский район);
- Пулковское шоссе (Шушары)


30 октября 2009 Тоннель

Въезд в тоннель в створе Петербургского шоссе со стороны Пулковского шоссе. Фото 30 октября 2016 года.Открыт тоннель при повороте на Петербургское шоссе.


30 декабря 2013 Реконструкция автодороги М-20 «СПб-Киев»

Разрешение на ввод в эксплуатацию

Название объекта: Реконструкция автодороги М-20 «СПб-Киев» (Пулковское-Киевское шоссе) на участке от дороги на г. Пушкин до пос. Дони с сетями инженерно-технического обеспечения
Адрес строительства: улично-дорожная сеть Московского и Пушкинского районов
Строительный адрес:
пос. Шушары, уч. 1, 2, Пулковское шоссе, уч. 2, 3, пос. Александровская, уч. 1, Пулковское шоссе, уч. 1, (западнее дома 92, лит. А по Пулковскому шоссе)
Мощность (кв.м): 13 536,0
Строительный объем (куб. м): -
Номер разрешения на ввод объекта в эксплуатацию: 4511 в - 2013
Дата разрешения на ввод объекта в эксплуатацию: 30.12.2013



Застройщик:
Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга
Наземный пешеходный переход

Пулковское шоссе. Пешеходный переход у ост. Дорога на Пушкин. Конструкции крытых туннелей. фото июнь 2015 г.Пешеходный переход построен в рамках реконструкции автодороги М-20 «СПб-Киев».


Весна 2014 Пулковский путепровод (условное название)

Весной 2014 года началось строительство путепровода в створе Дунайского проспекта над Пулковским шоссе.


5 декабря 2014 Реконструкция автодороги

Разрешение на ввод в эксплуатацию
Название объекта: Дорога в аэропорт (от Пулковского шоссе до площади перед аэропортом):
- I этап: 1.1 этап строительства
Адрес строительства: Участок улично-дорожной сети СПб (включая площадь перед аэропортом Пулково-1)
Мощность (кв.м): 2 029,3
Строительный объем (куб. м): -
Номер разрешения на ввод объекта в эксплуатацию: 5411 в - 2014
Дата разрешения на ввод объекта в эксплуатацию: 05.12.2014


Застройщик: Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга
10 февраля 2015 Пригородный центр «Юлмарт»

Компания «Юлмарт», специализирующаяся на интернет-торговле, объявила первый публичный конкурс на право строительства пригородного центра исполнения заказов. Объект площадью 20 тыс. кв. м расположится на Пулковском шоссе. На эти цели компания готова потратить 1 млрд рублей.
   Как ожидается, центр исполнения заказов будет снабжать товарами город и Ленинградскую область. В настоящий момент идет предквалификационный отбор претендентов на участие в конкурсе.
   «Юлмарт» до конца 2015 года намерен провести аналогичные конкурсы для строительства центров на Пискаревском проспекте и на Софийской улице.


13 февраля 2015 Изъятие участка за долги

«Народный сберегательный банк Казахстана» получит от «Пулковской перспективы» 58 гектаров земли рядом с Пулковской обсерваторией. Участок будет изъят за долги.
   Компания «Пулковская перспектива» приобрела участок на Пулковском шоссе ещё в 2007 году. На 58 гектарах земли планировалось построить жилой комплекс «Зеленый квартал», в состав которого должны были войти малоэтажные дома, а также объекты социальной и коммерческой инфраструктуры. Предполагалось, что проживать на территории сможет около 12 тыс человек.
   «Народный сберегательный банк Казахстана» предоставил компании кредит, однако тот не был погашен - к настоящему времени сумма с учетом процентов и штрафов достигла 70 млн долларов. Недавно стороны подписали мирное соглашение, согласно которому в качестве платы «Пулковская перспектива» передаст банку участок, а оставшаяся часть долга будет списана.
   Стоимость участка, по оценкам экспертов, составляет около 50 млн долларов.


19 февраля 2015 Выделенная полоса для общественного транспорта

КРТИ планирует организовать выделенную полосу для наземного городского пассажирского транспорта на Пулковском шоссе от станции метро «Московская» до аэропорта.
   В III квартале 2015 года СПб ГКУ «Дирекция по организации дорожного движения» проведет работы по нанесению дорожной разметки для обозначения выделенной полосы.
   Однако под железнодорожным путепроводом, где происходит сужение Пулковского шоссе до трех полос, общественный транспорт будет двигаться в общем потоке. Чтобы решить проблему, нужно реконструировать железнодорожный путепровод и расширить проезжую часть на данном участке. КРТИ направил соответствующее обращение в Министерство транспорта.
   Кроме того, после окончания строительства Пулковско-Дунайской путепроводной развязки будет организована выделенная полоса от Пулковского шоссе до станции метро «Звездная».


6 по 16 апреля 2015 Ограничение движения

С 6 апреля 2015 года будет ограничено движение по Пулковскому шоссе на участке от площади Победы до 5-го Предпортового проезда, включая перекресток с Дунайским проспектом.
   С 6 по 9 апреля 2015 года закрывается половина ширины проезжей части Пулковского шоссе в направлении  от Дунайского проспекта в сторону площади Победы. Движение транспорта будет перепускаться по встречным полосам.
   С 13 по 16 апреля 2015 года закрывается вторая половина ширины проезжей части Пулковского шоссе в направлении от площади Победы в сторону аэропорта. Движение транспорта  также  будет перепускаться.
   Схема движения изменена из-за работ по переустройству теплотрассы в рамках строительства транспортной развязки на пересечении Пулковского шоссе и Дунайского проспекта.


28 октября 2015 Выделенная полоса для общественного транспорта

28 октября 2015 года начнет работу выделенная полоса для общественного транспорта на Пулковском шоссе. По заказу СПб ГКУ «Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга» выполнены работы по установке необходимых дорожных знаков и нанесению дорожной разметки. Общая протяженность участка составила около 5,5 км, стоимость контракта – 1,5 млн рублей.
   Организация выделенной полосы на Пулковском шоссе обусловлена тем, что эта трасса обеспечивает непрерывную связь между городом и аэропортом, нагрузка на него ежегодно увеличивается, поэтому возникла необходимость организовать рациональную схему проезда пассажиров.
   Дополнительно после окончания строительства Пулковско-Дунайской транспортной развязки будет организована выделенная полоса от Пулковского шоссе до станции метро «Звездная».
   Решение о выделении такой полосы было принято в Смольном в августе 2014 года. Этот вариант улучшения транспортной доступности городского аэропорта был признан наиболее оптимальным вариантом для бюджета: скоростной трамвай и «Аэроэкспресс» обошлись бы дороже, хотя и от этих проектов полностью чиновники не отказались.


11 февраля 2016 Жилой комплекс от ГК «ЦДС»

«ЦДС» начинает строить новый ЖК в Московском районе Петербурга
   Группа компаний «ЦДС» анонсировала скорый старт строительства нового жилого комплекса в Московском районе Петербурга. Работы по возведению нового объекта начнутся в мае 2016 года. Известно, что площадь жилого комплекса составит 150 тысяч квадратных метров.
   Участок, который задействуют под строительство, имеет площадь в 26 гектара. Он расположен между КАД и железнодорожной веткой Лужского направления, восточнее Пулковского шоссе. «ЦДС» приобрела эту землю еще в 2013 году, а начало реализации проекта было намечено на 2014 год, однако стартует он лишь сейчас.
   Помимо жилых домов, застройщик обещает возвести и ряд объектов социальной сферы - школу, детский сад и амбулаторно-поликлинический комплекс, многоярусные паркинги. Когда именно откроются продажи в новом проекте и как будет называться ЖК, пока не сообщается.


9 ноября 2016 Конкурс на разработку документации по капремонту Пулковского шоссе

Дирекция транспортного строительства объявила конкурс на разработку документации на капитальный ремонт Пулковского шоссе.
   Максимальная сумма контракта составляет 20 950 251 рублей.
   Заявок ждут до 28 ноября 2016 года.
   Как следует из конкурсной документации, победителю закупки предстоит, в рамках I этапа работ, подготовить проект реконструкции шоссе с увеличением пропускной способности, изменением схем остановок и разворотов, выполнения необходимых работ по освещению и водоотведению.


19 апреля 2017 УФАС: Договор на капремонт Пулковского шоссе незаконен

Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу признало незаконным контракт на капитальный ремонт Пулковского шоссе на сумму более 247 млн рублей.
   Как сообщила пресс-служба антимонопольного ведомства, речь идет о договоре, который Дирекция транспортного строительства (ДТС) заключила с компанией «Трест» без проведения торгов. Свое решение не проводить госзакупку ДТС объяснила обстоятельствами непреодолимой силы – подготовкой к Петербургскому международному экономическому форуму 2017 года.
   Однако УФАС выяснило, что план мероприятий по подготовке города к ПМЭФ-2017 года был согласован еще в ноябре 2016 года. «Таким образом, у ДТС было достаточно времени, чтобы в соответствии с законом о контрактной системе провести торги на ремонтные работы», – сделали вывод антимонопольщики.
   Комитет государственного финансового контроля уже оштрафовал на 50 тыс. рублей должностное лицо ДТС, подписавшее незаконный контракт.


13 января 2022 Строительство инфраструктуры ЖК «Зелёный квартал»

Разрешение на ввод в эксплуатацию

Название объекта: Строительство инженерных сетей, составление и ведение сводного плана инженерных сетей, строительство дорог, окаймляющих квартал и внутриквартальных дорог для квартала 8 (ЖК «Зелёный квартал») (Этап I):
Строительный адрес: Пулковское ш., д. 103, лит. Р 

Адрес строительства: МО «Пулковский меридиан», Пулковское шоссе
- Проезд № 3;
- Проезд № 6.1;
Мощность (кв.м): 550,0
Строительный объем (куб. м): -

Номер разрешения на ввод объекта в эксплуатацию: 78-11-03-2022
Дата разрешения на ввод объекта в эксплуатацию: 13.01.2022


Застройщик: ООО «Агентство по развитию территории «СОЗИДАНИЕ»
20 января 2022 Строительство инфраструктуры ЖК «Зелёный квартал»
Разрешение на ввод в эксплуатацию Название объекта: Строительство инженерных сетей, составление и ведение сводного плана инженерных сетей, строительство дорог, окаймляющих квартал и внутриквартальных дорог для квартала 8 (ЖК «Зелёный квартал») (Этап I, II): Строительный адрес: Пулковское ш., д. 103, лит. Р  Адрес строительства: МО «Пулковский меридиан», Пулковское шоссе Этап I  - Проектируемая улица № 1 (от пересечения с Магистральной ул. № 4 до Пулковского ш.);;- Проектируемая улица № 3; - Съезд на проектируемую улицу № 3; - Проектируемая улица № 4;   Этап II - Проектируемая улица № 1; Мощность (кв.м): 1 372,0 Строительный объем (куб. м): - Этап I - Канализационная насосная станция;  Адрес строительства: МО «Пулковский меридиан», Пулковское ш., (северо-восточнее д. 71, корп. 2, стр. 1) Мощность (кв.м): 1 372,0 Строительный объем (куб. м): - Номер разрешения на ввод объекта в эксплуатацию: 78-11-04-2022 Дата разрешения на ввод объекта в эксплуатацию: 20.01.2022..
Смотреть весь текст.
Октябрь 2022

В октябре 2022 года было обновлено асфальтовое покрытие Пулковского шоссе шоссе от Площади Победы до тоннеля в г. Пушкин в створе Петербургского шоссе, а также отремонтированы тротуары и бортовой камень.


24 марта 2023 Дорогу в Пулково осветили светодиодные фонари

Завершена замена натриевых светильников на светодиодные вдоль дороги в аэропорт Пулково.
   На подъезде к воздушным воротам Северной столицы от Пулковского шоссе установлено 236 современных источников света. Фонари нового поколения размещены на существующих опорах.
   Система наружного освещения на данном участке введена в эксплуатацию в 1970 году, в 2014 году и 2016 году проводилась реконструкция оборудования.
   С новыми фонарями главная дорога из аэропорта в город получила равномерное качественное освещение. Энергоэффективные светодиодные светильники характеризуются высокими эксплуатационными характеристиками и долговечностью.




История в фотографии: Пулковское шоссе



Историческая справка по домам, Пулковское шоссе



GradPetra в социальных сетях