Писарева ул. ⇒ Адмиралтейский р-н

История объекта: Писарева ул.



дата события историческая справка источник
улица Писарева
Улица Писарева проходит от набережной реки Мойки до улицы Декабристов..
Середина
XVIII века
Шафиров двор
Двор, известный еще с середины XVIII века, находившийся неподалеку, на набережной Мойки, получил свое наименование по фамилии его владельца, статского советника барона Исайи Петровича Шафирова (1699-1756).
С этим связано последующее название улицы.
16 апреля 1887 Шафировская улица
Проезду дали название Шафировская улица.
8 февраля 1890 Алексеевская улица
Шафировскую улицу переименовали в Алексеевскую.
Объясняется это тем, что поблизости находился дворец великого князя Алексея Александровича.
6 октября 1923 улица Писателя Писарева
Устаревшее название заменили: Алексеевская улица была переименована в улицу Писателя Писарева. Новое имя она получила в честь революционного демократа, выдающегося литературного критика и публициста Дмитрия Ивановича Писарева (1840-1868).
Д. И. Писарев с 1851 года жил в Петербурге. В 1861 году он окончил историко-филологический факультет Петербургского университета. В 1862-1866 годах за революционную пропаганду находился в заключении в Петропавловской крепости.
Д. И. Писарев был одним из главных сотрудников в журнале «Русское слово». Произведения Писарева пронизаны острой ненавистью к темным силам реакции, боевым оптимизмом и горячей любовью в светлое будущее народов России.

Став прагматиком, сторонником полезных стране реальных дел, а не умозрительных дисциплин, критик Д. И. Писарев нападал на творчество русских классиков, в том числе на Пушкина, произведения которого, по его мнению, не способствуют воспитанию любознательности и активной жизненной позиции. Разъяв словно анатомическим скальпелем строки «Евгения Онегина», он осудил нравы Лариных, Ленского, Онегина с откровенно плебейских позиций, став фактически первым ниспровергателем Пушкина.
(по материалам книги Алексея Ерофеева «Петербург в названиях улиц. Происхождение названий улиц и проспектов, рек и каналов, мостов и островов», глава 957)
1925 улица Писарева
Появился современный сокращенный вариант названия улицы.
15 декабря 2008 улица Писарева
По информации Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству, движение транспорта будет запрещено по улице Писарева с 15 декабря 2008 года по 8 мая 2009 года.
Там планируется реконструкция инженерных сетей.


История в фотографии: Писарева ул.



Историческая справка по домам, Писарева ул.



Писарева ул.

История улицы(31)
Фотографии улицы(196)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях