Наличная ул. ⇒ Василеостровский р-н

История объекта: Наличная ул.



дата события историческая справка источник
Наличная улица

Наличная улица — это обычное в прошлом наименование передних, лицевых улиц.
    В XVIII веке на Петроградской стороне было четыре Наличных улицы. Судя по старым планам, все они были крайними, граничили с незастроенными местами.
Наличная улица в Василеостровском районе (от Большого проспекта идет к Морской набережной) получила свое название в 1806 году. «Наличная» говорит о том, что улица выходит «на лицо» к взморью.
  Здесь, в Гавани, был и Наличный переулок. Так он назывался потому, что соединялся о Наличной улицей. В 1972 году он вошел в Малый проспект.
Наличным именуется новый мост по Наличной улице через реку Смоленку.


17 мая 2013 Ремонт дорожного покрытия
Наличная улица будет закрыта от Большого проспекта до Шкиперского протока:- с 18 по 29 мая 2013 года- с 30 мая по 1 июня 2013 года- с 4 по 5 июня 2013 года.
3 марта 2016 Историческое смещение Наличной улицы исправлять не будут
Еле заметное смещение Наличной улицы на перекрестке со Среднегаванским проспектом исправлять не будут. Сдвиг образовался, когда на бульваре стоял дом.   Прежде на нынешнем бульваре Наличной улицы напротив дома 3 стояло трехэтажное дореволюционное здание богадельни. Оно залезало за красную линию, а потому проезжая часть возле него сужалась.    В 1980-х годах здание снесли, однако конфигурация осталась. Краевед Алексей Демидов пояснил, что виной всему, возможно, фундамент, сохранившийся в земле. Чтобы разместить между Среднегаванским проспектом и Средним проспектом три полноценные полосы, там сужен тротуар.   Зампредседателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры Андрей Семчанков сообщил, что исправлять историческое смещение улицы не планируется. Такие работы, связанные с изменением конфигурации тротуаров и проезжей части, проводятся в рамках реконструкции дорог, а нынешняя адресная программа до 2020 года реконструкцию Наличной улицы не включает.  ..
Смотреть весь текст.


История в фотографии: Наличная ул.



Историческая справка по домам, Наличная ул.



GradPetra в социальных сетях