Руставели ул., д. 45 ⇒ Калининский р-н

История объекта: Руставели ул., дом 45



дата события историческая справка источник
14 января 2009 «Гражданский рынок»
Сегодня Валентина Матвиенко посетила вещевой рынок на ул. Руставели, 45. Торговый комплекс, расположенный на земельном участке 18 000 кв. м, предназначен для перебазирования уличной торговли с территории Апраксина двора.
Новый торговый комплекс состоит из двух зданий – одноэтажного, площадью 1,9 тыс. кв.м., и трехэтажного, площадью 4,9 тыс. кв.м., а также торговых мест под открытым небом.
Губернатор отметила, что этот рынок никогда не будет коммерческим объектом: арендная плата тут будет минимальной, обеспечивающей только содержание торговых площадей и оборудования. Так, предприниматели будут платить по 1 000 рублей за квадратный метр в месяц. Кроме того, предусмотрены и социальные торговые места – по 100 рублей в день.
«Уличная торговля в Апраксином дворе должна быть прекращена 15 января, а павильонная — 31 января. Желающие переехать на новое место должны до конца месяца подать заявку в работающее в Апраксином дворе бюро. После 31 января им придется арендовать торговые места на новом рынке на общих основаниях», - сообщила Валентина Матвиенко.
Губернатор пообещала, что в дальнейшем будет изменена транспортная схема в районе, чтобы до рынка было удобнее добираться покупателям. К торговому комплексу подведут линию скоростного трамвая, кольцо нескольких автобусных маршрутов и даже, возможно, организуют поблизости платформу электрички. Все это должен будет разработать комитет по транспорту правительства Петербурга.
Пока у нового рынка нет официального названия, но, скорее всего, он будет называться «Гражданский рынок».
20 января 2009 Аренда мест в новой Апрашке подешевеет в два раза
В первый месяц работы на новом вещевом рынке «Гражданский», расположенном на улице Руставели, для всех предпринимателей, заключивших договор аренды до 1 февраля 2009 года, размер арендной платы будет уменьшен в два раза.
Как сообщил корреспонденту заместитель председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Дмитрий Кобицкий, это решение было принято, чтобы помочь предпринимателям развить свой бизнес на новом месте. Он напомнил, что новый рынок построен на бюджетные деньги для перенесения, прежде всего, уличной торговли с территории Апраксина двора и не рассматривается как коммерческий. Средняя стоимость аренды торгового места составляет всего 1 тысячу рублей за квадратный метр, тогда как в Апрашке она была значительно выше. Кроме того, предусмотрено создание социальных торговых мест, арендовать которые можно за 100 рублей в день.
Компанией, управляющей рынком, определено петербургское государственное учреждение «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг», которое до 31 января отдает преимущество в предоставлении торговых мест бывшим арендаторам Апраксина двора, после этого свободные торговые места смогут занять все желающие.
«На данный момент в администрацию рынка уже подано более 500 заявок от предпринимателей на торговлю на новом рынке. Всего же «Гражданский» сможет принять до 600 предпринимателей», - сообщил заместитель председателя КЭРППиТ.
В настоящее время комитет по транспорту прорабатывает вопрос, как сделать так, чтобы до нового рынка стало проще добираться. Уже запущен новый автобусный маршрут от ближайшей станции метро, планируется до «Гражданского» продлить линию скоростного трамвая № 100.
Напомним, что уличная торговля на территории Апраксина двора прекращена с середины января 2009 года.
21 января 2009 В администрацию петербургского «Гражданского» рынка подано более 500 заявок от предпринимателей
В первый месяц работы на новом вещевом рынке «Гражданский» на улице Руставели, 45 всем предпринимателям, заключившим договор аренды до 1 февраля 2009 года, размер арендной платы будет уменьшен в два раза. Об этом сообщили сегодня, 21 января 2009 года, в пресс-службе Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли правительства Санкт-Петербурга. По данным комитета, средняя стоимость аренды торгового места составляет 1 тыс. рублей за квадратный метр. Также на Гражданском ранке предусмотрено создание социальных торговых мест, арендовать которые можно за 100 рублей в день.В комитете подчеркнули, что до 31 января 2009 года в вопросе аренды помещений преимущество будет отдаваться бывшим арендаторам «Апраксина двора», а после этого свободные торговые места смогут занять все желающие. По словам заместителя председателя комитета Дмитрия Кобицкого, «на данный момент в администрацию рынка уже подано более 500 заявок от предпринимателей на торговлю на новом рынке».Кроме того, в настоящее время запущен новый автобусный маршрут от ближайшей станции метро, планируется продлить до рынка линию скоростного трамвая.Напомним, ранее планировалось, что новая петербургская «апрашка» будет построена к июню 2008 года. «Объект будет введен в эксплуатацию в июне месяце. Если до этого времени рынок не будет подключен к существующим сетям, он будет подключен к дизельной электростанции, - заявлял глава Комитета по строительству Роман Филимонов в марте прошлого года. Как сообщили в пресс-службе городского Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли, причиной продления госконтракта явилось «отсутствие технических условий для теплоснабжения объекта».Напомним также, новый вещевой рынок в Санкт-Петербурге будет располагаться на улице Руставели, около дома № 43. Начальная цена контракта по строительству и проектированию рынка составляла 225,9 млн рублей. В конце прошлого лета был проведен конкурс на его строительство. Победителем была признана петербургская ко..
Смотреть весь текст.
Февраль 2009 «Гражданский» рынок (д.45, лит.А)
Вещевой рынок.
Общая площадь: 4 885 кв.м.
Объект общегражданского назначения, введенный в эксплуатацию в январе 2009 года.
Застройщик: Комитет по строительству
Февраль 2009 «Гражданский» рынок (д.45, лит.Б)
Вещевой рынок, крытый павильон.
Общая площадь: 1902,6 кв.м.
Объект общегражданского назначения, введенный в эксплуатацию в январе 2009 года.
Застройщик: Комитет по строительству
2 февраля 2009 К новому рынку на Руставели пустят новый транспорт
Для того чтобы жителям города было легче добираться до нового рынка на улице Руставели, трамвай № 100 будет ходить до железнодорожной станции «Ручьи».
Как сообщили в комитете по транспорту, сотый маршрут, ранее ходивший до станции метро «Гражданский проспект», уже в феврале 2009 года будет продлен до станции «Ручьи». Его остановка будет организована совместно с трамвайным маршрутом № 51 на новых посадочных площадках.
Помимо этого, предполагается продление маршрутов коммерческих автобусов № 121 и 278. По планам комитета это позволит посетителям добираться до рынка от станций метро «Проспект Просвещения», «Гражданский проспект». «Академическая» и «Озерки».
3 марта 2009 Гражданский рынок - остров скучающих продавцов
С момента открытия Гражданского рынка прошло два месяца. Как сегодня идет торговля, проверял корреспондент «МР».На то, чтобы добраться от центра города до Гражданского рынка (который, напомним, должен заменить легендарную «Апрашку»), уходит в среднем полтора часа. Рынок вырос буквально по соседству с крупными супермаркетами. Сюда уже провели новую дорогу и организовали площадку для парковок. Выглядит все прилично, если не обращать внимания на пустырь за зданием и стайки бездомных собак.В 11 часов малый павильон только открывается. Продавцы от скуки перекладывают товар с места на место. «До 16:00 торговли нет никакой, – говорит предпринимательница Ирина. – Ходят только бабушки, да и то ради праздного интереса, ничего не покупают. С «Апрашкой» даже сравнивать не стоит. Там мы открывались в семь утра, и к десяти выручка была больше, чем здесь за день».Сейчас на Гражданский рынок переехал практически весь ассортимент «Апраксина двора» – от рыболовных снастей до нижнего белья. Пользуясь отсутствием покупателей, частники разбились по группам, чтобы обсудить новость – с утра всем объявили, что за манекены, выставленные у бутиков, с продавцов будут дополнительно брать по 100 рублей в день. «Я платить буду, – говорит один из них. – Потому что сами по себе наши бутики незаметные, оформлять их вывесками нельзя. Манекены – это единственное, чем можно привлечь покупателя. Три тысячи в месяц я потяну».По мнению многих предпринимателей, условия на рынке им выставлены жесткие. «Администрация рынка может за сутки предупредить о том, что мы должны освободить свои торговые места. Более одной точки открывать на рынке нельзя», – жалуются они.В большом павильоне покупателей немного больше. К полудню от трамвайной остановки к рынку группками бредут старушки. Молодые люди заходят редко. «Просто зашла посмотреть. Не знаю, буду ли что-нибудь покупать, – говорит жительница проспекта Руставели Елена Ширкина. – Но приятно, что у нас такой рынок построили. Скоро не будет разницы, жить в центре г..
Смотреть весь текст.
8 апреля 2011 В Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли сообщили, что пока идет строительство второй очереди универсального рынка «Хасанский», продавцы автозапчастей могут арендовать торговые места на рынке на ул. Руставели, д.45, лит. А, Б.
Цена одного кв м здесь составляет от 600 до 1000 рублей.
Июнь 2013 Автозаправочная станция

Адрес объекта: ул. Руставели, д. 45, корп. 2, лит. А
Строительный адрес: Ул. Руставели, уч. 1, (севернее дома 43, лит. Б по ул. Руставели)
Мощность (кв.м): 12,3
Строительный объем (куб.м): 61
Застройщик: ОАО «Газпром нефть»


История в фотографии: Руставели ул., дом 45



Историческая справка по домам, Руставели ул.

Руставели ул., 45

GradPetra в социальных сетях