Хлопина ул., д. 3 ⇒ Калининский р-н

История объекта: Хлопина ул., дом 3



дата события историческая справка источник
1999-2019 Алфёровский Университет

Алферовский университет – это научно-образовательное учреждение, основные направления деятельности которого лежат в областях физики и нанотехнологий, биоинформатики, наноБИОтехнологий и физики космоса.
   
Академический университет был создан в 1999 году как Научно-образовательный центр Физико-технического института имени А.Ф. Иоффе РАН для интеграции науки и образования в области физики и информационных технологий. Инициатива организации центра принадлежала директору ФТИ, академику Жоресу Алферову, возглавлявшему университет до марта 2019 года.
   Жорес Алферов шаг за шагом развивал систему подготовки научных кадров, задуманную еще основателем ФТИ академиком Абрамом Иоффе.
   В 1987 году усилиями Ж.И. Алфёрова и М.Г. Иванова при Физтехе был создан Лицей «Физико-техническая школа» для учащихся 8-11 классов. Это позволило начать подготовку научного резерва уже на уровне средней школы.
   В 1988 году Ж.И. Алфёрову и Ю.С. Васильеву, ректору Ленинградского политехнического института (сейчас - Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого) удалось создать в Политехническом институте новый физико-технический факультет, профессорско-преподавательский коллектив которого состоял в основном из сотрудников Физтеха и других ведущих научных институтов города. Затем решено было собрать школьников, студентов и аспирантов под одной крышей.
   Первым итогом больших усилий вице-президента РАН Ж.И. Алфёрова (получение участка земли под застройку, финансирование, само строительство) стало открытие 1 сентября 1999 года первого здания Научно-образовательного центра Физтеха.
   В 2002 году Президиум РАН создал новое образовательное учреждение в системе Академии наук - Академический физико-технологический университет РАН.
   В 2009 году присоединением к нему Лицея «Физико-техническая школа» РАН и Санкт-Петербургского физико-технологического научно-образовательного центра РАН был создан Санкт-Петербургский Академический университет - научно-образовательный центр нанотехнологий РАН (Академический университет).
   В 2010 году Академический университет получил статус Национального исследовательского университета.
   Здания Академического университета, построенные по оригинальному проекту, оборудованы всем необходимым для проведения учебных занятий и научных конференций различного масштаба на современном уровне.
   Помимо лабораторий для научной работы и уникальной гермозоны для технологических исследований и изготовления уникальных полупроводниковых структур, Университет располагает холлами для размещения экспозиций, актовым и театральным залами, спортивными залами, бассейном а также гостевым комплексом для приезжающих учёных. 

Смотреть весь текст.




Историческая справка по домам, Хлопина ул.

Хлопина ул., 3

История улицы(7)
История дома(1)
Фотографии улицы(2)
Фотографии дома(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях