Хлопина ул. ⇒ Калининский р-н

История объекта: Хлопина ул.



дата события историческая справка источник
24 апреля 1972 Улица Хлопина

Улица Хлопина. Панорама улицы от пешеходного перехода улицы Шателена. Фото 13 августа 2017 года.Вновь образуемый проезд, расположенный в Калининском районе между Политехнической улицей и Гжатской улицей, в апреле 1972 года назван улицей Хлопина—в честь Героя Социалистического Труда, трижды лауреата Государственной премии СССР академика Виталия Григорьевича Хлопина (1890-1950).
   После окончания в 1912 году Петербургского университета В. Г. Хлопин был оставлен там для научной и преподавательской деятельности. Он работал лаборантом, ассистентом, доцентом. С 1934 по 1937 год В. Г. Хлопин — профессор Ленинградского университета.
   В 1933 году его избрали членом-корреспондентом, а в 1939 году — академиком. В. Г. Хлопин — автор многих работ по химии, геохимии, технологии радия и редких элементов. Он возглавлял Ленинградское отделение Всесоюзного химического общества.
   Ученый был одним из основателей Радиевого института, а с 1935 года — директором этого института (ныне Радиевый институт имени В. Г. Хлопина).




История в фотографии: Хлопина ул.



Историческая справка по домам, Хлопина ул.



Хлопина ул.

История улицы(7)
Фотографии улицы(2)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях