Павловская ул. (Колпино), д. 34 ⇒ Колпинский р-н

История объекта: Павловская ул. (Колпино), дом 34



дата события историческая справка источник
29 декабря 1984 Кинотеатр «Подвиг»
Открытие кинотеатра «Подвиг» состоялось 29 декабря 1984 года.
   Для Колпино это было большим и долгожданным событием, фундамент кинотеатра был заложен еще в 1977 году, но из-за проведения Московской олимпиады в 1980 году строительство было приостановлено.
   Начиная с марта 1982 года, стройка вновь оживилась. Одним из авторов проекта является архитектор О.А. Харченко. По своим объемно-планировочным и техническим параметрам кинотеатр «Подвиг» значительно превзошел все стандарты, предусмотренные для строительства кинотеатров тех лет, да и в сегодняшнее время кинотеатр не уступает по своим характеристикам ни одному современному кинотеатру.
   Фойе кулуарного типа, кафе с двухуровневым пространством и оригинальный крытый вход в кинотеатр с двух сторон сквера удивляли приходящих сюда зрителей. Фойе украшают две картины «Война» и «Салют победы», авторы которых С.Н. Репин, В.В. Сухов, И.Г. Уралов и Н.П. Фомин.
   Картины «Война» и «Салют победы» были написаны специально для кинотеатра «Подвиг», чтобы отобразить тему героической защиты Ленинграда. Название кинотеатра было выбрано самими колпинцами заранее, через конкурс, проводимый в газете «Ижорец». Из самых разнообразных предложений было выбрано «Подвиг», поскольку на месте строительства кинотеатра были окопы, где ижорцы держали оборону всю долгую блокаду Ленинграда. Теме Победы посвящено и мозаичное панно, установленное на фасаде здания.
    Не все просто сложилось с открытием кинотеатра, которое первоначально планировалось на 7 ноября, а произошло лишь 29 декабря. Причиной тому послужило то, что стены зрительных залов отделаны алюминием и в процессе монтажа кинооборудования выяснилось, что акустика зрительных залов не приспособлена к кинопоказу. Исправить ситуацию помог коллектив кафедры акустики Ленинградского института киноинженеров во главе с Я. Ш. Вахитовым. Вероятно, что кинотеатр «Подвиг» является единственным в мире кинотеатром, в отделке зрительных залов которого применено железо.
   На открытии показали документальный полнометражный фильм «Маршал Жуков. Страницы биографии».
Смотреть весь текст.
2013 Кинотеатр «Подвиг»

Проведена модернизация внутренних помещений.


7 марта 2014 Утверждено место установки стелы «Город воинской славы» в Колпино
Общественная палата Санкт-Петербурга приняла решение о месте установки стелы «Город воинской славы» в Колпино. По итогам заседания местом установки стелы был утвержден сквер у кинотеатра «Подвиг».
    «Это решение очень важное для нашего района, - отмечает глава района Дмитрий Кобицкий. - В 2011 году за массовый героизм и великий подвиг наших жителей в годы Великой Отечественной войны, за огромный вклад в развитие страны Колпино было присвоено почетное звание «Город воинской славы». Стела будет установлена в год празднования 70-летия Великой Победы».
7 октября 2014 Постановление Правительства Санкт-Петербурга № 943
Об установке стелы «Город воинской славы» в Колпинском районе Санкт-ПетербургаВ соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 05.05.2011 № 587 «О присвоении г. Колпино почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы» и Федеральным законом «О почетном звании Российской Федерации «Город воинской славы» Правительство Санкт-ПетербургаПОСТАНОВЛЯЕТ:1.  Установить стелу «Город воинской славы» (далее - стела) по адресу: г. Колпино, южная часть сквера у кинотеатра «Подвиг», ограниченного ул. Братьев Радченко, Пролетарской ул., ул. Веры Слуцкой.2.  Определить, что государственным заказчиком на выполнение работ, связанных с изготовлением, установкой стелы и благоустройством прилегающей территории, является администрация Колпинского района Санкт-Петербурга.3. Финансирование расходов, связанных с изготовлением, установкой стелы и благоустройством прилегающей территории, осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных администрации Колпинского района Санкт-Петербурга Законом Санкт-Петербурга от 20.11.2013 № 654-102 «О бюджете Санкт-Петербурга на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов».4. Комитету по градостроительству и архитектуре совместно с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры выдать разрешительную документацию на установку стелы.5. Администрации  Колпинского  района  Санкт-Петербурга  организовать и провести церемонию открытия стелы.6.  Внести  изменение  в  постановление  Правительства  Санкт-Петербурга от 07.09.2010 № 1193 «О Плане мероприятий по патриотическому воспитанию в  Санкт-Петербурге  на 2011 - 2015 годы»,  дополнив  приложение  к  постановлению пунктом 1.24 следующего содержания:1.24 Изготовление, установка стелы «Город воинской славы» в г. Колпино и осуществление благоу..
Смотреть весь текст.
3 ноября 2017 Подготовка к торгам РАД

Российский аукционный дом готовит к продаже здание кинотеатра «Подвиг», расположенное по адресу: г. Колпино, Павловская ул., д. 34.
   В состав лота входит 3-этажное здание площадью 4,2 тыс. кв. м с земельным участком 0,5 га (в собственности). Согласно действующим ПЗЗ, объект расположен в зоне размещения объектов многофункциональной общественно-деловой застройки и жилых домов (ТД1-2_2).
   Начальная цена – 280 млн рублей.
   В настоящее время в здании работает кинотеатр с двумя зрительскими залами, банкетный зал «Салют», кафе и концешн-бар.
   «Удачная локация – безусловный плюс данного предложения. В районе сложившейся жилой застройки выгодной будет реализация любого коммерческого проекта – от спортивного центра до торгового или общественно-делового комплекса. При этом в перечне условно-разрешенных видов использования участка числится и жилье, то есть при условии согласования проекта на этой территории можно построить полноценный ЖК», – отмечает руководитель коммерческого департамента РАД Дмитрий Альтбрегин.




История в фотографии: Павловская ул. (Колпино), дом 34



Историческая справка по домам, Павловская ул. (Колпино)

Колпино, г., Павловская ул. (Колпино), 34

GradPetra в социальных сетях