Севастьянова ул. ⇒ Московский р-н

История объекта: Севастьянова ул.



дата события историческая справка источник
1940-1949 1-я Параллельная улица

27 января 1949 Улица Севастьянова

27 января 1949 года, в пятую годовщину окончательного освобождения Ленинграда от блокады, вновь застроенная улица в Московском районе была названа улицей Севастьянова. Она проходит между улицей Решетникова и Кузнецовской улицей.
    В ночь на 5 ноября 1941 года летчик-истребитель младший лейтенант Алексей Севастьянов патрулировал над Ленинградом. В скрестившихся лучах прожекторов он увидел прорывавшийся к городу фашистский бомбардировщик. Настигнув врага, советский летчик открыл огонь из пулемета. Но гитлеровский стервятник продолжал сбрасывать бомбы на жилые кварталы. У Севастьянова мгновенно созрело решение: «Таранить!» Он зашел бомбардировщику в хвост и винтом истребителя отрубил правую плоскость самолета врага. Бомбардировщик рухнул на землю в Таврическом саду. За этот подвиг Алексею Тихоновичу Севастьянову было присвоено звание Героя Советского Союза.
А. Т. Севастьянов родился в 1917 году в деревне Холм Калининской области. В 1936 году он был призван в Красную Армию и зачислен в авиационное училище.
   23 апреля 1942 года командир эскадрильи истребительного авиационного полка старший лейтенант А. Т. Севастьянов погиб в неравном бою близ станции Рахья (Всеволожский район Ленинградской области). Через много лет после гибели героя, в июне 1971 года, удалось найти место падения самолета МИГ-3, на котором летал А. Т. Севастьянов. Останки прославленного летчика были доставлены в Ленинград и торжественно погребены на Чесменском кладбище 21 июня 1971 года.




История в фотографии: Севастьянова ул.



Историческая справка по домам, Севастьянова ул.



Севастьянова ул.

История улицы(10)
Фотографии улицы(2)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(1)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях