Смоленская ул., д. 18а ⇒ Московский р-н

История объекта: Смоленская ул., дом 18а



дата события историческая справка источник
1932-1934 Хлебозавод Московского района
«Хлебозавод Московского района» был основан городскими властями Ленинграда в 1934 году для обеспечения хлебом Ленинграда и Ленинградской области. Проектная мощность завода предусматривала дополнительные резервы на случай чрезвычайных обстоятельств.
Выпечка хлеба началась в декабре 1934 года, а в 1935 году завод вышел на проектную мощность.
Оснащенный шестью печами отечественного производства, завод ежесуточно вырабатывал 200 тонн «черного» весового хлеба.
1939-1940 Хлебозавод Московского района
Силами коллектива завода были созданы 2 цеха большой мощности по выработке армейских сухарей.
1941-1944 Хлебозавод Московского района
Осенью 1941 года несколько производственных помещений завода было разрушено, часть из них сгорела.
Три месяца завод находился в аварийном состоянии. Но уже в декабре 1941 года он вновь вступил в строй, и продолжил выпекать хлеб и сухари для армии и жителей города.
1948 Хлебозавод Московского района
На базе законсервированного после войны цеха по выработке армейских сухарей был организован пряничный цех, выпускающий 15 тонн пряников в сутки.
Конец 1950-х
-1960-е
Хлебозавод Московского района
В конце 1950-х годов на заводе началось активное техническое перевооружение, которое продолжалось вплоть до 1965 года. В результате, мощность печей была увеличена более чем в два раза и составила 440 тонн хлеба в сутки.
В 1960-е годы был осуществлен переход на выработку штучного (формового) ржаного хлеба.
В 1963 году на хлебозаводе было организовано макаронное производство мощностью 9 тонн в сутки. Был открыт цех по выпуску мелкоштучных булочных изделий производительностью 6 тонн в сутки.
1970-1980-е Хлебозавод Московского района
В 1970-х годах на заводе был создан новый цех по производству закваски, началось строительство склада бестарного хранения муки. В тоже время был создан цех по приготовлению хлеба и батонов длительного хранения для нужд Армии и Флота.
В 1980-е годы ассортимент завода сузился до нескольких наименований формового «черного» хлеба и нескольких сортов пряников. Производство макаронной продукции и сдобы было прекращено.
К началу 1990-х годов завод все еще выпускал более 300 тонн в сутки, но производственное оборудование предприятия, большая часть которого была установлена еще в 1930-е годы, обветшало и морально устарело. Требовалось провести коренную реконструкцию производства.
1993 АООТ «Хлебозавод Московского района»
Завод был приватизирован трудовым коллективом, образовано Акционерное Общество Открытого типа «Хлебозавод Московского района».
1995-2001 ОАО «Хлебный Дом»
В 1995 году хлебозавод получил новое название - «Хлебный Дом». Так родился первый российский бренд в отрасли хлебопечения.
«Хлебный Дом» стал первооткрывателем на Российском рынке во многом – например, он первый начал производить упакованный хлеб в нарезке. Рост популярности торговой марки «Хлебный дом» также связан с выводом на рынок принципиально новых для России уникальных продуктов, таких как «Краюшки» и «Ягодные Лукошки», в которых финская рецептура была адаптирована под вкусы российского потребителя.
«Хлебный дом» традиционно известен и как крупнейший производитель пряников в России.

В 1995 году началась грандиозная реконструкция производства. Используя собственные средства и доход от проведения эмиссии, за два года «Хлебному Дому» удалось заменить четыре из шести основных производственно-технологических линий по выработке хлеба.
В конце 1997 года был подписан договор о сотрудничестве с финской компанией FAZER.
В 1998 году создан цех по выработке мелкоштучных изделий – пончиков, булочек, рулетов, ватрушек.
В апреле 2001 года было официально объявилено о завершении семилетней работы по реконструкции предприятия, тогда же был создан собственный автопарк из 60 ярких фургончиков с символикой предприятия.
(по материалам сайта k-agent.ru)
2002-2004 ОАО «Хлебный Дом»
В 2002 году к «Хлебному Дому» присоединились два петербургских предприятия - ОАО «Хлебозавод Муринский» и ОАО «Хлебозавод Василеостровского района».
В 2004 году производственные площади ОАО «Хлебозавод Муринский» выкуплены в собственность ОАО «Хлебный дом» и сейчас развиваются как «Производство Муринское».


История в фотографии: Смоленская ул., дом 18а



Историческая справка по домам, Смоленская ул.

Смоленская ул., 18а

GradPetra в социальных сетях