Котовского ул. ⇒ Петроградский р-н

История объекта: Котовского ул.



дата события историческая справка источник
улица Котовского
Улица проходит от стыка Большой Посадской улицы и улицы Чапаева до Большой Монетной, где переходит в улицу Льва Толстого.
1738 Посадский переулок
Участок проезда между современными улицами Мира и Большой Монетной по рассуждениям Комиссии о Санкт-Петербургском строении 1738 года должен был именоваться Посадским переулком. Фактически это название не употреблялось.
В этой части Петербургского острова располагался посад – слобода мелких торговцев и ремесленников, «посадских людей», как их тогда называли. К концу XVIII века этот термин был вытеснен другим – «мещане».
1798-1829 Монетная улица
С 1798 года уже на всем протяжении проезда в современных границах употреблялось имя Монетная улица, так как здесь и на соседних улицах находилась слобода «работных людей» Монетного двора.
Примечание редакции:
Временные рамки - из справочника «ГОРОДСКИЕ ИМЕНА СЕГОДНЯ И ВЧЕРА. Петербургская топонимика полный свод названий за три века». Издание 2-е переработанное и дополненное. из-во «ЛИК», 1997 г., стр. 58.
1804-1821 Малая Дворянская улица
Параллельно употреблялось название Малая Дворянская улица.
Примечание редакции:
Малой Дворянской в эти же годы была и соседняя улица.
1836 Малая Вульфова улица
В 1836 году появилось наименование – Малая Вульфова улица.
Названия произошло от фамилии землевладельца, английского барона Вульфа (Вулфа).
15 декабря 1952 улица Котовского
Имя Г. И. Котовского увековечили в Ленинграде в декабре 1952 года. Тогда Малая Вульфова улица была переименована в улицу Котовского.   Григорий Иванович Котовский (1881-1925) - герой гражданской войны, выдающийся военный организатор, командир кавалерийского корпуса Красной Армии, подвигом своей жизни заслужил любовь и уважение народа.   В декабре 1919 года бригада, которой командовал Г. И. Котовский, была переброшена с Украины на Петроградский фронт для борьбы против войск Юденича. Полки бригады Котовского стояли в Детском Селе (ныне город Пушкин) в бывших казармах царской гвардии. Петроградцы часто приглашали к себе в гости прославленного командира. Григорий Иванович выступал на заводах, фабриках, в клубах, рассказывая о боевых действиях на фронтах.    Г. И. Котовский, уроженец бессарабского местечка Ганчешты (ныне город Хынчешты Республики Молдова), получил сельскохозяйственное образование и мечтал стать агрономом. Однако вместо мирной карьеры управляющего помещичьим имением он избрал путь «бессарабского Робин Гуда». Под звучным псевдонимом «атаман Адский» Котовский с товарищами, близкими к эсеровской партии, грабил купцов, помещиков, освобождал арестованных, сам неоднократно подвергался аресту, бежал…    В 1907 году Котовский был приговорен к двенадцати годам каторги, в 1913 году бежал и оттуда. Вернувшись в родную Бессарабию, он снова занялся «экспроприацией экспроприаторов», но в 1916 году был арестован и приговорен военным судом к смертной казни. От верной смерти Котовского спасла супруга знаменитого генерала Брусилова, впечатлившаяся тем, что «народный мститель» никогда никого не убивал, и ходатайствовавшая перед мужем о смягчении приговора. Смертная казнь была заменена Котовскому на бессрочную каторгу. В мае 1917 года его освободили условно и отправили на Румынский фронт.    Осенью 1917 года фронт развалился, а Котовский связал свою судьбу с бол..
Смотреть весь текст.


История в фотографии: Котовского ул.



Историческая справка по домам, Котовского ул.



Котовского ул.

История улицы(14)
Фотографии улицы(31)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях