Чапаева ул. ⇒ Петроградский р-н

История объекта: Чапаева ул.



дата события историческая справка источник
Улица Чапаева

ул. Чапаева. Общий вид с ул. Куйбышева. Фото 18 августа 2015 г.Трасса проходит от улицы Куйбышева. до стыка улицы Рентгена. и Петроградской набережной.
На ее месте в начале XIX века существовали два проезда – Малая Дворянская улица и Вульфов переулок.


1739-1822 Малая Дворянская улица - Наличная улица
Малая Дворянская улица проходила от Большой Дворянской, на которой жили представители дворянского сословия, до современной Большой Монетной улицы. Это же название в 1804-1821 годах носила соседняя Монетная улица («ГОРОДСКИЕ ИМЕНА СЕГОДНЯ И ВЧЕРА. Петербургская топонимика полный свод названий за три века». Издание 2-е переработанное и дополненное. из-во «ЛИК», 1997 г., стр. 58).
Характерно, что по рассуждениям Комиссии о Санкт-Петербургском строении 1738 года Большой Дворянской должна была стать как раз будущая Малая Дворянская, а Дворянскую (позже Большую Дворянскую) следовало именовать Большой Троицкой.
Названия Дворянских улиц весь XVIII век «кочевали» по этому району, пока уже в XIX столетии не закрепились окончательно: Большая Дворянская – там, где она и была с самого начала, Малая Дворянская – за современной Мичуринской, но это произошло позже.
Иногда Малую Дворянскую именовали Наличной – характерное для того времени название для передних, лицевых улиц. Квартал между нею и Большой Невкой был в ту пору почти не застроен.
Примечание редакции:
В справочнике «ГОРОДСКИЕ ИМЕНА СЕГОДНЯ И ВЧЕРА Петербургская топонимика полный свод названий за три века». Издание 2-е переработанное и дополненное. из-во «ЛИК», 1997 г., стр. 130, для Малой Дворянской улицы приводятся другие временные рамки - 1760-1820-е.
1798-1822 Вульфов переулок

Участок от Большой Монетной улицы. до реки Карповки.
получил название в 1798 году по фамилии землевладельца английского барона Вульфа (точнее Вулфа).
Иногда границу между Малой Дворянской и Вульфовым переулком проводили по Большой Посадской улице.


1822 Большая Вульфова улица
С 1822 года за всем проездом закрепилось имя Большая Вульфова улица, поскольку была еще и Малая Вульфова.
Примечание редакции:
В справочнике «ГОРОДСКИЕ ИМЕНА СЕГОДНЯ И ВЧЕРА Петербургская топонимика полный свод названий за три века». Издание 2-е переработанное и дополненное. из-во «ЛИК», 1997 г., стр. 130, датой переименования показан 1828 год.
1829-1835 Петровская улица
На планах 1829-1835 годов для участка от Большой Посадской улицы до Карповки встречается название Петровская улица.
Оно было дано по Петровским казармам – так сначала именовали казармы Гренадерского полка, располагавшиеся рядом.
15 декабря 1952 Улица Чапаева
Большая Вульфова улица была переименована в улицу Чапаева, в честь легендарного героя Гражданской войны Василия Ивановича Чапаева (1887-1919). За проявленную храбрость во время Первой мировой войны Чапаев был награжден Георгиевской медалью и солдатскими Георгиевскими крестами всех четырех степеней.    В сентябре 1917 года он вступил в партию большевиков, а в 1918-м учился в академии Генерального штаба.    В январе 1918 года его назначили комиссаром внутренних дел Николаевского уезда Самарской губернии.    С мая 1918-го он – комбриг, с сентября – командир 2-й Николаевской стрелковой дивизии. В январе 1919 года Чапаева назначили командиром Особой Александрово-Гайской бригады, а в апреле – 25-й стрелковой дивизии, участвовавшей в Бугульминской и Белебеевской операциях против армии адмирала Колчака. Под руководством Чапаева эта дивизия 9 июня 1919 года заняла Уфу, а 11 июля – Уральск.   Чапаев погиб 5 сентября 1919 года около города Лбищенска (ныне Чапаевск Западно-Казахстанской области) при неожиданном ночном налете казаков на слабо охраняемый штаб дивизии. Обстоятельства гибели комдива не вполне ясны, что впоследствии вызвало немало противоречивых версий.    Согласно данным проведенного по горячим следам расследования, раненый Чапаев утонул, пытаясь переплыть реку Урал. Эта версия была принята как официальная. Ее закрепил фильм «Чапаев», снятый в 1934 году. Другие данные говорят в пользу того, что смертельно раненный комдив был переправлен бойцами через реку на плоту, скончался при переправе и был похоронен на берегу.    Эта версия не имеет четкого архивного подтверждения. Кроме того, сомнительно, чтобы соратники позаботились о перезахоронении командира дивизии с почестями. Эту версию проверить невозможно, поскольку участок берега, на котором предположительно могли похоронить Чапаева, затоплен...
Смотреть весь текст.
18 сентября 2010 Дорожники избавят автомобилистов от кошмаров
Дорожники, наконец, взялись за один из самых проблемных кварталов Петербурга – улицу Чапаева. Колдобины и ухабы там превратились в настоящий кошмар для автомобилистов.
Проблем добавляют трамвайные пути, они в плохом состоянии. Водители жалуются: рельсы очень острые. Из-за этого пострадало не одно колесо. И вот сегодня именно пути начали ремонтировать. Так что трамвай временно снимут.
ВИДЕО: «100 ТВ»
4 января-31 декабря
2015
Ограничение движения по улице Чапаева

Движение по улице Чапаева от улицы Мира до Большой Монетной улицы ограничено до 31 декабря 2015 года. Об этом сообщает пресс-служб ГАТИ. Ограничение вводится в связи с проведением работ по установке временного ограничения.




История в фотографии: Чапаева ул.



Историческая справка по домам, Чапаева ул.



Чапаева ул.

История улицы(79)
Фотографии улицы(143)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(1)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях