Красного Курсанта ул., д. 16 ⇒ Петроградский р-н

История объекта: Красного Курсанта ул., дом 16



дата события историческая справка источник
Главное здание Второго кадетского корпуса
Смотрите также: Ждановская ул., дом 13
12 ноября 2010 Мемориальная доска генералу-полковнику Леониду Кизиму
Сегодня в Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского открыли мемориальную доску дважды Герою Советского Союза, летчику-космонавту, генералу-полковнику Леониду Кизиму.
Место выбрано не случайно. Легендарный космонавт возглавлял Военно-космическую академию в течении 8 лет.
Этот пост Леонид Кизим занял в самое трудное для учебного заведения время. Это было в 1993 году. Ему пришлось переоснащать оборудование классов, много заниматься бытом курсантов, добиваться поддержки академии у властей. За 8 лет его командования «Можайка» стала тем знаменитым учебным заведением, которое сегодня известно в России и за рубежом.
На открытии мемориальной доски собрались друзья и коллеги Леонида Кизима. Перед строем курсантов выступили космонавты, с которыми Кизим совершил 3 своих полета, и с которыми провел на орбите в общей сложности 375 суток. Гости говорили о том, что мемориальную доску надо было установить раньше. Личность Кизима пример для всех космонавтов. И будущих в большей степени. На его пути всегда были трудности, и он с ними успешно справлялся. Его жизненное кредо – мы победим.
Леонид Денисович Кизим (5 августа 1941 — 14 июня 2010) - советский космонавт, дважды Герой Советского Союза, генерал-полковник. Первый полёт в космос совершил на космическом корабле «Союз Т-3» с 27 октября по 10 ноября 1980 года. Второй полёт в космос совершил на космическом корабле «Союз Т-10» с 8 февраля по 2 октября 1984 года. Третий полёт совершил на космическом корабле «Союз Т-15» с 13 марта по 16 июля 1986 года. С 11 мая 1993 по сентябрь 2001 года являлся начальником Военного инженерно-космического университета имени А. Ф. Можайского.
<ВИДЕО:Телеканал «100 ТВ»




Историческая справка по домам, Красного Курсанта ул.

Красного Курсанта ул., 16

История улицы(81)
История дома(2)
Фотографии улицы(79)
Фотографии дома(0)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(2)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях