Кронверкская ул., д. 6 ⇒ Петроградский р-н

История объекта: Кронверкская ул., дом 6



дата события историческая справка источник
1872-1874 Лютеранская церковь св. Марии и здание училища
В 1860-е годы для верующих евангелическо-лютеранского вероисповедания немецко-русского прихода, проживавших на Петроградской стороне, у Сытного рынка было отведено место для деревянного храма, но его позже пришлось обменять на другое, купленное неподалеку, на углу Кронверкской и Сытнинской улиц. Потенциальных прихожан было около 3500 человек, в большинстве рабочих.
Новая кирха со школой была заложена 14 сентября 1872 года по проекту В. А. Шретера, созданному совместно с И. С. Китнером. Инициаторами постройки были князь Александр Петрович Барклай де Толли-Веймарн (1824-1905) и полковник Р. фон Риттер. Она обошлась в 70 тыс. руб., из них 5,5 тыс. руб. дал Император Александр II. 
В работе архитекторы использовали мотивы средневековых деревянных построек. При возведении храма они впервые в Петербурге использовали способ строительства, часто применяемый в прибалтийских областях. На кирпичное основание были положены горизонтальные венцы с подкладкой из асфальтового толя. По венцам установили главные конструктивные части стен. К стойкам и другим частям остова прибили бруски. А с двух сторон  в «закрой» приколотили доски, проконопаченные просмоленной пенькой. Затем стены оштукатурили по войлоку внутри и обшили дюймовыми досками снаружи. При таком способе строительства здание не подвергается осадке и может быть оштукатурено и обшито сразу, при постройке вчерне. Заготовка конструкций продолжалась весь 1873 год. Возвели церковь в конце августа 1874 года без лесов за две недели. Леса поставили только для сбора колокольни. Кирха, вмещавшая 500 человек, была освящена 14 сентября 1874 года суперинтендантом Фроманом.
В плане постройка имела форму четверти правильного восьмиугольника. По задним стенам были устроены хоры. Лестницы на хоры вели с двух боковых входов. Входы в храм были со стороны двора.
Фасады фланкировали башенки, в которых располагались лестницы, и венчала высокая (32,5 м) колокольня, над алтарем возвышался шпиль. Оштукатуренный интерьер был украшен лепными деталями (капители; на столбах, поддерживающих потолок; орнамент над окнами), днем он освещался через большие трапециевидные окна, вечером – тремя латунными люстрами. Алтарный витраж «Распятие с предстоящими» работы В. Д. Сверчкова был исполнен в Италии и подарен князем Барклаем. Богослужения в храме в основном совершались по-русски, и он некоторое время считался домовым.
Помимо школы, приход в 3000 человек содержал детский приют и женскую богадельню.
Смотреть весь текст.
Осень 1912 Лютеранская церковь св. Марии
Осенью 1912 года кирха пострадала от пожара, но была быстро отремонтирована.
1920-е Лютеранская церковь св. Марии
Вскоре после революции храм был передан адвентистам.
31 августа 1935 Детский клуб
Церковь была закрыта 31 августа 1935 года и отдана под детский клуб.
1941-1944 Здание детского клуба
Во время блокады Ленинграда горожане разобрали здание на дрова.
В послевоенное время на этом месте разбит сквер
2000-2010-е Автостоянка
Последние годы на этом месте была автостоянка - деревья оставались только по краям.
11 декабря 2010 Начались раскопки фундамента лютеранской церкви
Начались раскопки на месте уничтоженной лютеранской церкви Святой Марии.
По предположению члена Всероссийского общества охраны памятников Людмилы Семыкиной, работы начались 11 декабря 2010 года.
«Общая вскрытая площадь составляет приблизительно 13 кв. метров, - говорится в отчете, доступном на официальном сайте отдела охранной археологии ИИМК РАН. - Фактически была исследована вся площадь газона, позволяющая изучить фундаменты храма... Сохранность найденной конструкции цоколя - удовлетворительная. По всей видимости, следует ожидать также хорошей сохранности всего контура каменного цоколя деревянной постройки, так как после сноса церкви на территории ее участка капитальное строительство не проводилось... С юго-западной стороны церкви, в районе часовни, отмеченной на плане Шуберта 1828 года, возможно обнаружение некрополя XVIII века».
Январь 2011 Воссоздавать церковь Святой Марии на Сытнинской не будут
Археологические раскопки в сквере, где ранее располагалась лютеранская церковь Святой Марии, велись в рамках подготовки инвестиционного проекта. Об этом в ответе на запрос депутата Алексея Ковалева сообщил первый зампред КГИОПа Алексей Комлев. Исследования по договору с Фондом имуществом Санкт-Петербурга проводил Институт истории материальной культуры РАН.
В ходе работ под руководством старшего научного сотрудника Ивана Еремеева были выполнены четыре шурфа. «После завершения раскопок осуществлена рекультивация территории сквера. В настоящее время подготовлен научный отчет, который еще не представлен на рассмотрение в КГИОП», — сообщил Алексей Комлев.
В рамках инвестпроекта планируется реконструкция домов № 9 и 11 по Сытнинской улице, а также новое строительство на месте сквера.
31 октября 2012 Комплекс на Сытнинской улице продан
Фонд имущества Петербурга 31 октября 2012 года провел торги по продаже комплекса зданий на Сытнинской улице. На торги единым лотом были выставлены нежилые и жилые помещения, 3 нежилых здания, земельный участок и доля в общей долевой собственности на земельный участок, принадлежащие городу, в том числе и сквер на месте утраченной лютеранской церкви св. Марии.
Победителем признано ЗАО «Универсальное строительное объединение» («Унисто Петросталь»).
17 декабря 2013 Святая Мария у Сытного рынка
Найденные артефакты наводят на мысль о том, что здесь действительно были захоронения. На территории бывшего сквера находится фрагмент надгробия XIX века. А в соседнем дворе в непосредственной близости от места бывшей церкви в куче хлама и мусора можно увидеть еще два могильных камня. - Скорее всего, возле церкви могли находиться захоронения священников, служивших в ней, - предполагает член совета общины ..
Смотреть весь текст.
Декабрь 2013-
март 2014
Паспорт объекта
Сытнинская улица, дом 9-11. Информационный щит об археологических раскопках. Фото 1 марта 2013 года. Объект: Научно-исследовательские археологические работы (в виде раскопок)
Адрес: г. Санкт-Петербург, Петроградский район, ул. Сытнинская, д. 9, д. 11, лит. А
Заказчик:   ООО «УНИСТО Петросталь Проект»
Генеральный директор Васильев А.В.
Тел.+7(812)6778010
Подрядчик:   ФГБУН ИИМК РАН
Заместитель директора по организационным вопросам Соловьева Н.Ф.
Тел.+7(812)5716769
Начало работ:   декабрь 2013 г.
Окончание работ:   март 2014 г.
21 февраля 2014 Обнаружено еще одно историческое кладбище - лютеранское
При раскопках обнаружены останки 16 человек - захоронение относится к первой трети XVIII века.
   Специалисты отдела охранной археологии ИИМК РАН подтвердили нахождение останков 16 человек на месте утраченной церкви Св. Марии. Захоронение относится к первой трети XVIII века. Согласно архивам, останки около 20 человек, похороненных примерно тогда же, были обнаружены вблизи этого места в ХIХ веке.
   Как пояснила представитель общественного объединения «Братство во имя Св. Марии» Милена Парланд (правнучка петербургского архитектора Альфреда Парланда, создателя храма Спас-на-Крови), «... о том, что здесь было кладбище, старожилы этих мест помнили всегда».
14 марта 2014 КГИОП снова поднял вопрос о воссоздании лютеранской церкви
Управление зон охраны объектов культурного наследия комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) рекомендует городу воссоздать лютеранскую церковь Святой Марии, также восстановление утраченных зеленых насаждений.



История в фотографии: Кронверкская ул., дом 6



Историческая справка по домам, Кронверкская ул.

Кронверкская ул., 6

История улицы(53)
История дома(13)
Фотографии улицы(138)
Фотографии дома(3)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях