Льва Толстого ул., д. 9 ⇒ Петроградский р-н

История объекта: Льва Толстого ул., дом 9



дата события историческая справка источник
2002 Выделение участка под строительство

   За свои заслуги Театр «Лицедеи» получил от города на безвозмездной основе участок под строительство здания театра за счет собственных и привлеченных средств. Для увеличения инвестиционной привлекательности проекта город освободил частного инвестора, компанию ЗАО «СевЗапНефть», от платежей на развитие городской инфраструктуры.
13 июля 2009 Открытие торгового центра «Дом Декора»
На прошлой неделе состоялось так называемое мягкое открытие торгового центра «Дом Декора», входящего в состав многофункционального комплекса «Толстой сквер» на Петроградской стороне.Причем организаторы яркого party подали его так, чтобы у собравшихся не возникло никаких сомнений: главное здесь — не торговля, а искусство. В крайнем случае, высокое искусство торговли. Одновременно в выставочном зале на шестом уровне МФК заработала экспозиция «Метаморфозы текстиля». На 600 «квадратах» причудливо развешаны лучшие работы выпускников и студентов Академии им. Штиглица: гобелены, ковры, панно, палантины, картины из батика. Всего более ста арт-объектов. Представители «Мухи» на открытии растроганно говорили о том, что возможность организовать столь обширную экспозицию представилась им впервые. Некоторые из выставленных работ можно приобрести.«Дом Декора» — проект для петербургского ритейла совершенно необычный, а по нынешним временам и вовсе эпатажный. Он позиционируется как единственный в городе ТЦ, объединяющий «ведущие брэнды линии home и работы петербургских мастеров по дереву, металлу, стеклу, керамике, фарфору и текстилю для эксклюзивных интерьеров и подарков».«Торговые залы у нас выглядят как выставочные», — говорит художественный руководитель театра «Лицедеи» Виктор Соловьев. («Лицедеи Билдинг Корпорейшн» — заказчик проекта МФК «Толстой сквер».) Разновысотный (9-13 этажей) комплекс, построенный в стиле модерн, состоит из театра, офисов, а также торговой зоны на трех нижних уровнях. Его общее пространство — 23 600 кв.м. Офисная часть комплекса занимает около 12 000 кв.м. Весной 2008-го примерно половину этих площадей приобрел в собственность банк «ВТБ Северо-Запад». Под театр отводится около 2000 кв.м на четвертом и пятом этажах комплекса. Главная сцена рассчитана на 400 зрителей, малая — на 190.Разработчик концепции, эксклюзивный брокер и управляющий — «АйБи ГРУПП».«Дом Декора» расположился в МФК примерно на 4500 «квадратах». Здесь предусмотрены 30 дизайнерских магази..
Смотреть весь текст.
15 октября 2009 У театра «Лицедеи» появится свой дом
Сегодня известный петербургский клоун-мим театр «Лицедеи» заявил о том, что открывает собственную сцену. «В силу обстоятельств, театр больше работал за границей, чем в России. У нас не было своей площадки, мы ее арендовали. Теперь весь свой талант, энергию и желание мы направим на новую площадку, которая откроется 1 декабря, - сообщил художественный руководитель театра Виктор Соловьев. - Рассчитываем, что это будет репертуарный театр, в котором можно будет увидеть как старые наши спектакли, так и новые», - добавил он.
Театр «Лицедеи» будет располагаться в новом культурном центре «Толстой сквер» на Петроградской стороне (ул. Льва Толстого, д. 9).
В театре будет две сцены: большая на 450 зрителей и малая.
1 декабря 2009 «Лицедеи» обрели дом
В Петербурге начинают отмечать долгожданный праздник: самый путешествующий питерский театр «Лицедеи» обрел наконец постоянное место жительства по адресу: ул. Льва Толстого, в доме 9, 4-й и 5-й этажи (театрально-развлекательный комплекс «Толстой сквер»). Большой международный фестиваль «Лицедеи-open», посвященный этому событию, пройдет там с 1 по 20 декабря 2009 года.Здание для театра строили в течение 10 лет, надо было учесть все технические новинки и необычные требования мэтров клоунады. Теперь у «Лицедеев» есть большая и малая сцены (на 450 и 200 мест соответственно), а также настоящий «Лейкин-клуб», названный так в честь выдающего мастера клоунады, артиста театра «Лицедеи» Леонида Лейкина. Все площадки оборудованы по последнему слову техники, снабжены современным мощным светом и звуком и даже способны трансформироваться в многоуровневые сцены. Гала-концертом 1 декабря 2009 года театр «Лицедеи» откроет двери своего нового дома. А 20 декабря 2009 года состоится гала-концерт, посвященный закрытию большого международного фестиваля «Лицедеи-open». Афиша двадцати фестивальных вечеров включает звездные имена. Конечно, не обойдется без мэтров клоун-мим-театра «Лицедеи» Роберта Городецкого, Анвара Либабова, Виктора Соловьева, Анны Орловой, Александра Скворцова, Леонида Лейкина, Феликса Агаджаняна, а также молодых артистов театра. Кроме того, в рамках «Лицедеи-open» на сцену выйдут друзья театра: питерцы «Комик-трест», одесситы «Маски шоу», комик-театр «Каламбур», звезды эстрады Юрий Гальцев и Елена Воробей, писатель-сатирик Семен Альтов, а также Терем-квартет, Тамара Сидорова и Алексей Архиповский, композитор Игорь Корнелюк, петербургский театр «Хенд Мейд», Армен Джигарханян, Михаил Боярский, Игорь Скляр, Семен Стругачев, юморист Владимир Вишневский, режиссер Владимир Меньшов, артисты ведущих театров Петербурга. Приедут поздравить «Лицедеев» и европейские звезды комического жанра. На новоселье к друзьям обещал прилететь из Барселоны король клоунады Джанго Эдвардс.Со 2 по ..
Смотреть весь текст.
Петербургсое представительство лесопромышленной компании UPM
До декабря 2013 года.
С декабря 2013 года представительство переехало на улицу Профессора Попова.

14 ноября 2012 МФК «Толстой сквер» сменил концепцию
Многофункциональный комплекс на улице Льва Толстого предстал перед посетителями в новом виде. В ходе реконцепции «Толстой сквер» стал первым в Петербурге уникальным многофункциональным объектом категории LIFESTYLE (согласно классификации ICSC), объединив на единой площадке различные взаимно дополняющие друг друга функции: классический бизнес-центр класса «А», продуктовый супермаркет и торговую галерею. В результате арендной кампании, которая проводилась с апреля по октябрь, арендный доход торговой части МФК «Толстой сквер» увеличился более, чем в три раза, сообщает разработчик новой концепции комплекса компания S.A. Ricci-Санкт-Петербург. В основу новой концепции была положена идея о том, чтобы переориентировать объект на ежедневные потребности целевой аудитории, в которую входят люди, живущие или работающие в Петроградском районе (около 300 тыс. человек). В связи с этим основной задачей концепции было привлечение новых арендаторов, предоставляющих товары и услуги повседневного спроса. Особый акцент был сделан на сервисные функции. Якорным арендатором новой концепции стал супермаркет премиум-класса (600 кв. м). В процессе реконцепции в комплекс появились два новых ресторана и был значительно расширен пул арендаторов, которые, кстати, сменились почти на 90%. «Успешная реконцепция стала возможной во многом благодаря готовности собственников комплекса к значительным изменениям в составе арендаторов, а также к довольно существенным инвестициям в реконструкцию объекта. После реконцепции МФК «Толстой сквер», объединив на единой площадке различные взаимодополняющие функции: классический бизнес-центр класса «А», продуктовый супермаркет, торговую галерею, стал уникальным объектом lifestyle в Петербурге», - отметил Денис Радзимовский, генеральный директор S.A.Riсci-Санкт-Петербург. «Совместно с S.A.Ricci нам удалось в запланированные сроки провести реконцепцию торговой галереи", - отметил Сергей Вдонин генеральный директор управляющей компании «Толстой сквер»..
Смотреть весь текст.
12 апреля 2013 Смольный заступится за «Лицедеев»

   Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи решил обратиться в Следственный Комитет Российской Федерации с просьбой разобраться в ситуации, при которой негосударственный театр «Лицедеи» может лишиться своей сценической площадки.
    По словам директор театра Виктора Соловьева, в последнее время ситуация накалилась: инвестор принял решение продать здание другому собственнику, который не проинформирован о наличии обременения в виде культурного объекта. «Всемирно известному театру предлагают покинуть здание», - сказал он.
    Василий Кичеджи выразил крайнюю обеспокоенность судьбой любимого петербуржцами театра и возмущение представителями бизнеса, которые не умеют договариваться с культурной общественностью. «В поддержку театра «Лицедеи» поступают письма от выдающихся деятелей культуры, в том числе из Москвы, обеспокоены родители, дети, представители прессы, - подчеркнул Василий Кичеджи, - Разумеется, мы будем следить за развитием ситуации и не допустим того, чтобы уникальный коллектив оказался на улице».
22 октября 2013 Петербургский суд проверит, имеется ли у театра «Лицедеи» долг за аренду

   Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти приостановил рассмотрение дела о расторжении договора об аренде театром «Лицедеи» помещения в бизнес-центре «Толстой-сквер».
   Как пояснил судья, для начала необходимо установить, имеет ли место задолженность со стороны ответчика (ООО «Творческий центр театра «Лицедеи») в объеме более 4 млн рублей по договору аренды. Данный вопрос находится на рассмотрении у другого судьи.
   Юрий Варик, юридический представитель театра «Лицедеи»  сообщил, что пока это дело приостановлено, в другом процессе они попытаются доказать суду, что заявленная истцом («И-Инвест», владелец бизнес-центра «Толстой-сквер») сумма долга не соответствует действительности, а театр в срок вносит все необходимые платежи.
   «Мы не считаем, что приостановление слушаний – это победа. Мы считаем, что то дело, где устанавливается факт задолженности, оно и должно рассматриваться. Мы будем доказывать ее отсутствие. А также будем ставить вопрос о том, почему с 2010 года не ставился вопрос о наличии этого долга», – сказал Юрий Варик.
   В свою очередь юридический представитель бизнес-центра «Толстой-сквер» заявил, что постарается доказать свою правоту. Слушания по второму делу «Лицедеев» состоятся 5 ноября 2013 года.
14 марта 2014 «Лицедеям» вернули дом
Владельцу бизнес-центра, где разместился театр, не удалось обжаловать решение суда. Апелляционный суд оставил постановление Арбитражного суда без изменений. Хорошую новость артисты узнали в Нарьян-Маре, где сейчас проходят их гастроли.


История в фотографии: Льва Толстого ул., дом 9



Историческая справка по домам, Льва Толстого ул.

Льва Толстого ул., 9

GradPetra в социальных сетях