Приморская ул. (Петергоф), д. 16 ⇒ Петродворцовый р-н

История объекта: Приморская ул. (Петергоф), дом 16



дата события историческая справка источник
Центр управления движением судов «Раскат»

Приморская ул. (Петергоф), д. 16. Комплекс зданий РЦУДС «Раскат» ФГУП «Росморпорт». Вид со стороны Финского залива. фото август 2018 г.Система СУДС начиналась с установки в порту Ленинград специально разработанной на базе аэродромной радиолокационной станции «РАСКАТ» в Петродворце, предназначавшейся  для помощи  судоводителями в сложных метеоусловиях на подходах к порту. Это событие послужило началом создания СУДС в России в целом.
   Первоначально береговая радиолокационная система (БРЛС) работала только по запросам с судов и в плохую погоду. Для ее запуска в те времена требовалось около часа, после чего судоводителю давались рекомендации.
   В 1980-е годы СУДС была дополнена вторым отечественным радаром «Океан». По свидетельству специалистов итальянской компании «Аления», проводившей работы по модернизации системы в 90-х годах,  технические характеристики БРЛС «Раскат», проработавшей 30 лет, не уступали характеристикам аналогичных систем в западных странах на момент ее замены. По словам Ивана Готовчица, характеристики первой станции сильно удивили зарубежных специалистов, поскольку они, по сути, аналогичны современным.
Приморская ул. (Петергоф), д. 16, литера А. РЦУДС «Раскат» ФГУП «Росморпорт». Боковой фасад производственного здания. фото август 2018 г.   В 90-е годы в результате модернизации была сформирована Береговая автоматизированная радиолокационная система (БАРС) УДС в составе  трех радаров, один из которых располагался в Петродворце («Раскат»), второй – в Стрельне и третий – в Бронке. БАРС УДС, таким образом, контролировала всю акваторию Большого порта Санкт-Петербург от приемного буя в круглосуточном режиме и была сертифицирована как СУДС высшей категории.
   В 1998 году она была дополнена системой контроля внутренней акватории порта Санкт-Петербург, для чего был дооснащен  пост регулирования движения судов и установлены два автоматизированных поста на внутренней акватории порта, оборудованных радарами и телекамерами.
   В 2000-е годы в связи с развитием и строительством новых портов в Финском заливе была поставлена задача строительства Региональной СУДС, в первой очереди которой  была введена в эксплуатацию Портовая СУДС  в порту Приморск, обеспечивающей слежение за движением нефтеналивных танкеров. Затем были установлены два дополнительных поста на о. Котлин и мысе Шепелевском, как первая очередь Прибрежной СУДС, обеспечивающей контроль за судоходством по транзитным путям.
   В последующем для слежения за выходом танкеров из российских территориальных вод и завершения проекта Региональной СУДС были смонтированы еще 3 радиолокационных поста на островах Финского залива, а также один на Лужской губе для контроля акватории нового порта Усть-Луга, введены в строй Портовая СУДС Выборг/Высоцк и портовая СУДС порта Усть-Луга.  РСУДС оборудована самыми современными техническими средствами включая РЛС, спутниковую систему АИС, телевизионные системы.

Смотреть весь текст.
Административное здание РЦУДС «Раскат» (д.16, лит. А)

Двухэтажное здание.

Приморская ул. (Петергоф), д. 16. Комплекс зданий РЦУДС «Раскат» ФГУП «Росморпорт». Общий вид территории. фото август 2018 г.Приморская ул. (Петергоф), д. 16. Комплекс зданий РЦУДС «Раскат» ФГУП «Росморпорт». Вывеска на воротах. фото август 2018 г.


2000-2001 Башня РЦУДС «Раскат» (д.16, лит. Б)
Приморская ул. (Петергоф), д. 16, литера Б. Башня РЦУДС «Раскат». фото август 2018 г. Башня РЦУДС «Раскат». Верхняя секция. фото август 2018 г. Башня РЦУДС «Раскат» (Радар системы управления движением судов). Общий вид. фото август 2018 г.   ..
Смотреть весь текст.
Жилой дом сотрудников РЦУДС «Раскат»

город Петергоф, Дивеевская улица, дом 11, строение 1. Жилой дом сотрудников РЦУДС «Раскат». Общий вид. фото август 2018 г.  Для проживания сотрудников регионального центра управления движением судов «Раскат» был построен трехэтажный жилой дом по адресу:
- Дивеевская ул. (Петергоф), дом 11.




История в фотографии: Приморская ул. (Петергоф), дом 16



Историческая справка по домам, Приморская ул. (Петергоф)

Петергоф, г., Приморская ул. (Петергоф), 16

История улицы(26)
История дома(4)
Фотографии улицы(62)
Фотографии дома(7)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях