Приморская ул. (Петергоф), д. 8 ⇒ Петродворцовый р-н

История объекта: Приморская ул. (Петергоф), дом 8



дата события историческая справка источник
Парк дачного комплекса «Бобыльск»

Прежде здесь, на побережье Финского залива, находилась деревня Бобыльская.
   После отмены крепостного права крестьянские земли скупил Богдан Небо и создал коттеджный поселок. Именовать его стали «Бобыльск».
   Дачи в Бобыльском и Елизаветино, были в основном разграблены и сожжены после революции. До наших дней сохранились четыре дачи, построенные в XIX — начале XX века. Все они признаны памятниками и находятся в ведении СПбГУ:
   - дача Сан-Галли (Приморская улица, 8, корпус 1);
   - дача Крона (Приморская улица, 8, корпус 2);
   - дача Грубе (Приморская улица, 8, корпус 3);
   - дача Бенуа (Приморская улица, 8, корпус 4).
   Зеленая зона вокруг них охраняется как «Парк дачного комплекса «Бобыльск»».


1922 Санаторий «Просвещение»

Приморская ул. (Петергоф), д. 8. дачный комплекс «Бобыльск» («Просвещение»). Фрагмент сада. фото август 2018 г.В конце 1922 года Губернский отдел народного образования выделил участок земли с находившимися на нем 4-мя дачами и другими постройками для организации санатория для работников просвещения. Во время войны
дачи уцелели, и после войны здесь вновь расположился санаторий.
   В 1950-х годах на территории санатория был разбит новый сад, и планировка территории полностью изменилась. Параллельно берегу была проложена длинная прямая аллея, идущая от одного строения к другому. Вдоль аллеи были посажены живые изгороди, у бывших дач были устроены новые клумбы и поставлены на каменных пьедесталах вазы с цветами.
   В 1970-х годах территория санатория была передана Ленинградскому государственному университету под базу отдыха,
однако практически она никак не использовалась.
   Сейчас территория и здания бывшего санатория принадлежат СПБГУ.


20 февраля 2001 Парк дачного комплекса «Бобыльск» («Просвещение»)

Выявленный объект культурного наследия
(Приказ председателя КГИОП № 15 от 20.02.2001 г.)


3 июля 2020 Арт-резиденция СПбГУ «Дача Бенуа»

В историческом районе Просвещение в Петергофе будет создан «общественно-краеведческий парк» СПбГУ. В его состав войдут три дачи-памятника старинного коттеджного поселка «Бобыльск», где обустроят жилые номера.
   В настоящее время парк зарос, дача Крона частично сгорела, дача Грубе пустует. Проход на территорию не ограничен, а вот заезду мешают ворота поперек Елизаветинской улицы.
   Как стало известно «Канонеру», разработана концепция превращения «Бобыльска» в «общественно-краеведческий парк», который включит также «арт-резиденцию СПбГУ «Дача Бенуа»». На самой даче Бенуа создадут краеведческий музей, коворкинг и творческие мастерские. На даче Грубе появятся жилые номера и тоже мастерские.
   Дачу Крона отдадут под жилые номера категории VIP, там же появится «иммерсивное кафе с имитацией атмосферы конца XIX века». Дачу Сан-Галли работы не затронут.
   Парк будет приспособлен для активного отдыха. Там, в частности, ожидается прокат досок для серфинга. Будут шезлонги и бинокли с видом на залив, рассказала «Канонеру» праправнучка архитектора Леонтия Бенуа преподаватель СПбГУ Евгения Петрашень. «Деньги — ищем. Целевого финансирования пока нет», — добавила она.




История в фотографии: Приморская ул. (Петергоф), дом 8



Историческая справка по домам, Приморская ул. (Петергоф)

Петергоф, г., Приморская ул. (Петергоф), 8

История улицы(26)
История дома(4)
Фотографии улицы(62)
Фотографии дома(30)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях