Репищева ул. ⇒ Приморский р-н

История объекта: Репищева ул.



дата события историческая справка источник
7 июля 1993 Репищева улица

Репищева улица проходит в Приморском районе от Парашютной улицы до Шуваловского проспекта.

   Название Репищевой улицы происходит от слова «ре́пище», означающего «поле, на котором выращивают репу»: на месте современных овощебазы и промзоны в Приморском районе ранее располагались обширные поля.
   Известно название с 1905 года. На картах Петербурга-Петрограда и окрестностей 1914—1917 гг. А. С. Суворина улица обозначена как Рѣпещевая. Современное название встречается не позднее 1933 года (на Новой карте Ленинграда Леноблисполкома и Ленсовета).
   Изначально улица была короче и проходила от Новосельковской улицы до 3-й линии 2-й половины.
   12 декабря 1983 года улица увеличилась в размерах — к ней присоединили Иртышский переулок (до 1941 года — Общественный).
   9 марта 1987 года часть Репищевой улицы от улицы Щербакова до 2-й Никитинской улицы присоединили к проспекту Сизова, но 7 июля 1993 года это решение было отменено.
   Позже Репищеву улицу продлили до Парашютной и нумерацию домов на улице изменили на противоположную.
   30 августа 2013 года Репищева улица на участке от улицы Щербакова до Парашютной улицы была расширена в два раза за счёт строительства второй (западной) проезжей части.

Смотреть весь текст.
2004 Расширение улицы
Комитет по строительству заключил контракт с ООО «СУ-2 Лендорстрой» на расширение Репищевой улицы. На объекте работал и другой подрядчик — ЗАО «Акрос». В этом же году начались работы по расширению улицы.
29 декабря 2012 Расширение улицы
Расширенную в два раза Репищеву улицу планируется открыть в III квартале 2013 года. Раньше это не позволило сделать отсутствие светофоров. В Комитете по строительству сегодня сообщили, что строительство Репищевой улицы между Парашютной улицей и улицей Щербакова полностью завершено. Однако последний контракт, с «Акросом», не предусматривал строительство светофоров на оживленных перекрестках с Парашютной улицы и Вербной улицы. Но при подписании акта приемки ГИБДД и дирекция по организации дорожного движения потребовали светофоры поставить. Как ожидается, в I квартале 2013 года Комитет по строительству объявит конкурс на установку световых регулировщиков.
3 апреля 2013 ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
от 3 апреля 2013 года N 217

«О присвоении названий безымянным проездам
в Приморском районе Санкт-Петербурга»   

С учетом решения Санкт-Петербургской межведомственной комиссии по наименованиям (Топонимической комиссии) от 08.10.2012 (протокол N 3) Правительство Санкт-Петербурга
постановляет: 

2. Внести в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 06.02.2006 N 117 «О Реестре названий объектов городской среды»   следующие изменения:
2.2.23.
Позицию: Репищева улица от Парашютной улицы до Шуваловского проспекта (фактически до Новосельковской улицы)
изложить в следующей редакции: Репищева улица от Парашютной улицы до Шуваловского проспекта (фактически до Афанасьевской улицы).


28 июля 2017

2.3.6. Позицию Репищева ул. (от Парашютной ул. до Шуваловского пр. (фактически до Афанасьевской ул.)) изложить в следующей редакции: от Парашютной ул. до Шуваловского пр.




История в фотографии: Репищева ул.



Историческая справка по домам, Репищева ул.



Репищева ул.

История улицы(31)
Фотографии улицы(38)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(1)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях