Казанская ул., д. 3 ⇒ Центральный р-н

История объекта: Казанская ул., дом 3



дата события историческая справка источник
1842 Служебный корпус Воспитательного дома (д.3, корп.7)
Перестройка.
архитектор Е. Т. Цолликофер
1865 Сквер

архитектор Г. Х. Штегеман, садоводы Альвардт и Шредер
2005 Корпус Российского государственного педагогического университета имени Герцена (д.3, лит.А)
Здание разрушено в 2005 году.
2005 Торговый дом Vanity Opera
Построен, в том числе, на месте правой части дома 5 по Казанской улице.«Шестиэтажный торговый центр возник на участке, который ранее занимали несколько двухэтажных домиков, принадлежавших Российскому государственному педагогическому университету имени Герцена... Последние несколько лет эти домики, не представлявшие архитектурной и исторической ценности, стояли заброшенными. Их выкупил инвестор проекта «Корпорация С»... Проект «Опера» интересен по ряду позиций: с коммерческой точки зрения — как первый в Петербурге «бутик-холл», с градостроительной — как неожиданный и непривычный опыт современной застройки в сердце исторического центра. Интересен он и сточки зрения взаимодействия девелопера с властью: президенту «Корпорации С» Василию Сопромадзе уже не раз удавалось убеждать власть имущих в необходимости реализации неоднозначных — с точки зрения градостроительных и архитектурных норм -проектов в старой части Петербурга. И архитекторы проекта — архитектурная мастерская «Рейнберг & Шаров», и девелопер охотно говорят о том, что территория, на которой построена «Опера», исторически располагает к всевозможным архитектурным экспериментам, так что они стремились создать что-то из ряда вон выходящее. Облик построенного здания совершенно нетипичен для старого Петербурга. Его главная особенность — стеклянный прозрачный фасад, за которым скрывается галерея с эскалаторами.Сегодня здание «Оперы» выделяется из своего окружения. Между тем есть и «точки соприкосновения».Отметим, что далеко не все готовы увидеть в новом здании и его смелых элементах продолжение истинных «петербургских традиций». «Сейчас ясно, что внешний облик здания вызывает определенное недовольство у некоторых людей в КГИОП, но все молчат, потому что с формальной стороны придраться ни к чему нельзя, а высказываться прежде, чем будет озвучено мнение главы города, никто не хочет»,-полагает Марк Рейнберг.«Проект сделан довольно агрессивно, это вторжение в сложившуюся архитектурную среду, даже попрание классических кан..
Смотреть весь текст.
15 июля 2009 Vanity Opera за Казанским собором может закрыться
Галерея моды в стеклянном торговом центре за Казанским собором стала нерентальбельной.
Из-за высоких арендных ставок и падения оборотов бизнес здесь стал нерентабельным, считают участники рынка. Источник газеты «Ведомости» в компании Vanity сообщил, что в понедельник, 13 июля 2009 года, постоянные клиенты получили sms-сообщение: «До закрытия осталось пять дней». Тот факт, что магазин может закрыться доказывает и постепенное исчезновение товара с полок, и скидки, которые достигают 90%.
Посредством sms компания проинформировала и о возможном закрытии торгового центра. На прошлой неделе там сообщалось о «ликвидации тщеславия» («vanity» в переводе с английского «тщеславие»). «Это была провокационная реклама; ситуация сложная, но мы ищем решение», — пояснила официальный представитель фирмы Ирина Горид. От дальнейших комментариев она, а также управляющая Vanity Регина Савостина отказались.
Напомним, торговый центр был открыт в 2006 году. Его основной фасад, обращенный в сквер с воронихинской решеткой, полностью остеклен. Для нового здания в 2004 году понадобилось снести трехэтажный доходный дом ведомства учреждений императрицы Марии, который был построен в XIX веке и считался вновь выявленным объектом культурного наследия.
21 сентября 2009 Opera без тщеславия
Люксовый торговый центр Vanity Opera будет реконструирован под досугово-оздоровительный комплекс. Его владелец — предприниматель Василий Сопромадзе больше года пытался продать здание, но не смог, а в августе якорный арендатор Vanity покинул занимаемые площади.По словам г-на Сопромадзе, уже к июню 2010-го торговые галереи будут переоборудованы под SPA-центр и фитнес-клуб, а первый этаж займет еще один ресторан. Он уверен, что в нынешней экономической ситуации — это единственно верный и перспективный вариант развития. Предприниматель не собирается сдавать площади в аренду. «Операторы много зарабатывают, но мало платят. Поэтому я буду управлять и зарабатывать сам. Я уверен, что новый формат будет востребован», — говорит Василий Сопромадзе. По его оценке, в перепрофилирование будет вложено порядка $6 млн собственных средств: «Окончательная сумма станет известна после детальной проработки». Проект реконструкции разрабатывает мастерская Рейнберга и Шарова — архитектор здания. Сейчас проходит тендер на выбор подрядчика.Другой «якорь» комплекса — ресторан La Terrassa, арендующий весь верхний этаж (863 кв.м), — останется на месте. Договор с его оператором (холдингом Ginza Project) заключен до 1 октября 2011 года, ставка — 400 000 у.е. в год без НДС. С Vanity договор был подписан до 1 сентября 2020-го, за аренду компания платила 4 млн у.е. в год, занимая большую часть площадей ТК — 3660 кв.м.Здание Opera с 2005 года обслуживает выбранная на конкурсе компания «МТЛ. Эксплуатация недвижимости» (входит в ГК «БестЪ»), и собственник не намерен ее менять. «Насколько мне известно, еще нет окончательного решения о перепрофилировании, но идея мне нравится. Мы можем обслуживать объекты почти любой сложности», — говорит председатель совета директоров ГК «БестЪ» Андрей Лушников.Г-н Сопромадзе еще раз подтвердил, что намерен распродать все недвижимые активы в Петербурге и сосредоточиться на бизнесе в Англии. А реконструкция здания на Казанской — вынужденная мера. После того как будет подго..
Смотреть весь текст.
Октябрь 2010 Фитнес-центр сети FitFashion
Компания «Балтийский монолит» открыла первый в Петербурге фитнес-центр сети FitFashion. Новый клуб заработал в здании бывшего ТК Vanity Opera.Объект позиционируют в премиальном сегменте. FitFashion «Казанская» занял 3 500 «квадратов» — три из пяти этажей. Интерьер клуба выполнен в стиле минимализма. Его разработали специалисты архитектурно-дизайнерского бюро Progettare под руководством Ирины Андроненковой.Клиентам обещают невиданные доселе программы. Позанимавшись в той или иной секции, клиент может впоследствии участвовать и в профессиональных соревнованиях. Так, студия сайкла имитирует велогонку Tour de France. Для любителей традиционного бокса установлен настоящий ринг, где обещают давать уроки по различным видам единоборств: муай тай, ножевой бой, сават (бокс, рожденный в доках Франции и Англии) и пр. Тренировать будут профессионалы — чемпионы по профильным видам спорта.Есть даже цирковая студия, где артисты научат выполнять сальто назад с места, садиться на шпагат, бегать по стенкам, жонглировать или показывать фокусы.В танцевальном зале со спортивными пилонами профессионалы поделятся секретами стрип-пластики.Фитнес-бар оборудован TV-мониторами и бесплатным Wi-Fi. Напитки и блюда готовят по канонам диетического и низкокалорийного питания. Клиенты SPA-салона могут лакомиться и во время процедур: заказы доставляют прямо в салон.Существенный минус объекта — отсутствие бассейна.Базовый годовой абонемент с начала этой недели будет стоить 40 000 рублей, «платиновый» (включает индивидуальные занятия и завтрак) — 47 000, «платиновый плюс» (дополнительно дает право посещать фитнес-центры сети в Москве) — 75 000 рублей.FitFashion «Казанская» стал третьим клубом сети, два уже работают в столице. В ноябре «Балтийский монолит» намерен открыть четвертый — «Каскад» (в Москве). Пятым будет FitFashion в элитном жилом квартале «Новая история». В клубе общей площадью 9 000 кв.м запланированы бассейн на восемь дорожек и детская спортивная школа плавания. Его запустят в середине 20..
Смотреть весь текст.
20 апреля 2011 «Shogun Bar»
Сегодня состоялось открытие «Shogun Bar» на месте суши-бара «Васабико».
«Сёгун бар», «наследник» одного из первых в Петербурге заведений японской кухни, ресторана «Сёгун». В заведении 85 посадочных мест, меню включает популярные блюда японской кухни, а также европейские блюда, в том числе несколько видов пасты.


История в фотографии: Казанская ул., дом 3



Историческая справка по домам, Казанская ул.

Казанская ул., 3

История улицы(53)
История дома(8)
Фотографии улицы(60)
Фотографии дома(3)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях