Казанская ул., д. 7 ⇒ Центральный р-н

История объекта: Казанская ул., дом 7



дата события историческая справка источник
1855-1859 Здание Опекунского совета Воспитательного дома
Перестройка и расширение.
архитектор П. И. Таманский
7 августа 2008 Петербургская компания заявила, что ее здание отбирают коммерческие структуры Сергея Матвиенко
Группа компаний «Стэнли Пропети Корпорейшн» (СПК) сделает официальное заявление о фактах давления на нее со стороны правоохранительных органов Петербурга и коммерческих структур Сергея Матвиенко.
Как передает АБН, заявление будет сделано завтра, на специальной пресс-конференции. По словам представителей СПК, с 1995 года здание на Казанской ул., 7 находится у компании в долгосрочной аренде. По договору с КУГИ аренда продлится до 2012 года. В реставрацию и ремонт здания СПК вложила более 3 миллионов долларов, заключив долгосрочные договоры с субарендаторами. Несмотря на действующий договор аренды, правительство Петербурга приняло постановление о реконструкции здания на Казанской, 7 под гостинично-офисный центр. Вести реконструкцию будет ЗАО «Параметр». По словам сотрудников СПК, оно принадлежит сыну губернатора Петербурга Сергею Матвиенко.
1 октября в офисе СПК сотрудники следственного комитета и МВД провели силовой обыск и изъяли документы, связанные с арендой здания на Казанской ул., 7, а также текущей финансово-хозяйственной деятельностью группы компаний СПК.
4 мая 2009 Деловой центр под опекой
В ближайшее время городское правительство рассмотрит проект постановления о передаче здания на компании «Вавилон». В сентябре прошлого года за 667 млн рублей права на него получила фирма «Параметр». Новому инвестору объект должен достаться уже за 480 млн рублей.Проект постановления был согласован на прошлой неделе на комиссии вице-губернатора Романа Филимонова. Компания «Вавилон» (участникам рынка она неизвестна) получит право приспособить здания бывшего Опекунского совета под гостинично-офисный центр. Площадь объекта — около 10 000 кв.м. Инвестор должен будет перечислить на развитие городской инфраструктуры 480 млн рублей и провести ремонтные работы на 12,24 млн рублей в ценах 2000 года.«Вавилон» — не первый претендент на это здание. В 1998 году Stanley Property corporation получила от КУГИ право на доверительное управление объектом сроком на пять лет и попыталась оформить права на его реконструкцию. Конкуренцию ей составила фирма «Президент-Центр», владевшая встройками во дворе. В 2002-м Инвестиционно-тендерная комиссия решила передать дом Stanley Property corporation, однако городское правительство решение ИТК не поддержало. Конкуренты выясняли отношения в арбитраже, начали готовить пакеты документов для реконструкции и даже получили соответствующие разрешения от профильных комитетов. В конце 2007 года Stanley официально объявила об отказе от проекта. Ее примеру последовал и «Президент-Центр».В сентябре 2008-го на заседании городского правительства права на реконструкцию здания и приспособление его под гостинично-офисный комплекс получило ЗАО «Параметр». Эта фирма принадлежит ЗАО «Империя», 100% акций которой владеет Сергей Матвиенко. В соответствии с инвестиционным договором «Параметр» должен был перечислить в бюджет 667 млн рублей. (Данными о выполнении этих условий мы не располагаем.)Сегодня КУГИ уже расторг договор аренды со Stanley Property corporation. Пока в здании располагаются офисные помещения, ресторан и ночной клуб. По данным на сентябрь 2008 года, д..
Смотреть весь текст.
24 июня 2009 Отельный проект в очередной раз сменил инвестора
Правительство Санкт-Петербурга приняло постановление, предоставляющее ООО «Вавилон» право реконструкции здания-памятника. Одновременно признано утратившим силу постановление от 9 снтября 2008 г., предоставлявшее тот же объект ООО «Параметр». Ранее право реконструкции здания под отель предоставлялось ООО «Стэнли Проперти Корпорэйшн», что оспаривалось другим претендентом – ООО «Президент-Центр».
Согласно инвестиционным условиям, проект, который должен быть завершен в срок 36 месяцев, включает проведение реставрационных работ на сумму не менее 12,24 млн. рублей в ценах 2000 г.
Площадь улучшения составляет 9552 кв.м., здание должно быть реконструировано в существующих габаритах. В связи с криминальным шлейфом вокруг гостиничного проекта, задуманного еще в 1998 г., он уже получил в СМИ название «Отель «У погибших директоров». Сведений о новом инвесторе у представителей КГА получить не удалось.
Историческое здание опекунского совета Императорского Воспитательного дома было построено Джакомо Кваренги.
29 июня 2009 Казна фиксирует убытки
Городское правительство согласовало передачу здания на Казанской улице, 7, лит. А компании «Вавилон». Новый инвестор заплатит за право реконструкции на 187 млн рублей меньше, чем прежний.Осенью прошлого года Смольный уже предоставил дом бывшего Опекунского совета ЗАО «Параметр» — для приспособления под гостинично-офисный комплекс. Эта фирма принадлежит ЗАО «Империя», 100% акций которой владеет Сергей Матвиенко. По инвестиционному договору «Параметр» должен был перечислить в бюджет 667 млн рублей.На последнем заседании правительства был принят новый документ по скандально известному объекту — за 480 млн рублей его передают неизвестной на рынке компании «Вавилон», отменив предыдущее постановление. Опрошенные «НП» члены правительства отказались прокомментировать дисконт не в пользу города. Вице-губернатор Роман Филимонов через пресс-службу пояснил, что перерасчет был сделан в связи с кризисом: в новой экономической ситуации права на объект оцениваются гораздо скромнее.В результате город целевкой передает неизвестной фирме права на здание в самом центре города площадью почти 10 000 кв.м по сниженной ставке. Зачем при действующем договоре аренды был проведен перерасчет, вице-губернатор не пояснил. На условиях анонимности чиновники Смольного говорят, что «Вавилон» и «Параметр» связаны между собой. Официально эта информация пока не подтверждена.Интерес к этому объекту проявляли и другие структуры. Еще в 1998 году Stanley Property corporation получила от КУГИ право на доверительное управление зданием на пять лет и попыталась оформить права на его реконструкцию. Конкуренцию ей составила фирма «Президент-Центр», владевшая встройками во дворе. В 2002-м Инвестиционно-тендерная комиссия решила передать дом Stanley Property corporation, однако Смольный ее не поддержал. Претенденты выясняли отношения в арбитраже, начали готовить пакеты документов для реконструкции и даже получили соответствующие разрешения от профильных комитетов. Однако в конце 2007 года Stanley официально объяви..
Смотреть весь текст.


История в фотографии: Казанская ул., дом 7



Историческая справка по домам, Казанская ул.

Казанская ул., 7

История улицы(53)
История дома(5)
Фотографии улицы(60)
Фотографии дома(12)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях