Советская 5-я ул., д. 16 ⇒ Центральный р-н

История объекта: Советская 5-я ул., дом 16



дата события историческая справка источник
1904 Доходный дом М. Т. Стрелина
«Архитекторы-строители Санкт-Петербурга середины XIX-начала XX века».
Справочник.
Под общей редакцией Кирикова Б.М.
«Пилигрим» 1996 год
архитектор Д. А. Крыжановский
29 мая 2014 Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 29 мая 2014 г. N 426

Об установке мемориальной доски Л.Ф. Ильину

В целях увековечения памяти фармацевта, профессора Льва Федоровича Ильина Правительство Санкт-Петербурга постановляет:

1. Установить в 2014 году на фасаде дома N 16 по 5-й Советской ул. мемориальную доску со следующим текстом:
«В этом доме с 1927 по 1937 год жил выдающийся фармацевт, профессор Лев Федорович Ильин».
2. Принять к сведению, что:
2.1. Инициатором установки мемориальной доски является закрытое акционерное общество «ПИОН» (далее - Общество).
2.2. Проектирование, изготовление, установка, а также последующие ремонт и реставрация мемориальной доски осуществляются за счет средств Общества в соответствии с «Порядком» установки, обеспечения сохранности и демонтажа мемориальных досок в Санкт-Петербурге, утвержденным постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24.12.2012 N 1371 «О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга «О мемориальных досках в Санкт-Петербурге».
2.3. Обязанности по обеспечению сохранности и надлежащего содержания мемориальной доски несет Общество.
3. Администрации Центрального района Санкт-Петербурга совместно с Обществом организовать и провести церемонию открытия мемориальной доски.
4. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Кичеджи В.Н.

Губернатор Санкт-Петербурга Г.С.Полтавченко


30 сентября 2014 Мемориальная доска Л.Ф. Ильину
Состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски известному ученому, химику и фармацевту Льву Ильину. Гранитная доска с надписью «В этом доме с 1927 по 1937 год жил выдающийся фармацевт, профессор Лев Федорович Ильин» установлена на 5-ой Советской улице, дом 16.   В церемонии открытия приняли участие заместитель главы администрации Центрального района Наталья Брук, скульптор Виктор Сиваков – автор доски, офицеры Военно-медицинской академии, близкие знакомые семьи Ильиных, а также просто жители нашего города, которые интересуются жизнью и судьбой личностей, вписавших свое имя в славную историю Санкт-Петербурга.   Почетным гостем мероприятия стал сын выдающегося ученого, Сергей Ильин. Он поблагодарил собравшихся за трогательное внимание к заслугам его отца и в нескольких штрихах рассказал о том, как выглядела 5-я Советская улица во времена его раннего детства, насколько разительно она отличается от той картины, которая открывается нашим глазам сегодня.   Торжественная церемония завершилась возложением цветов к только что открытой мемориальной доске – скромная дань памяти профессору Льву Ильину от нынешнего поколения.   Лев Федорович Ильин (1871-1937) работал на кафедре фармации Военно-медицинской и на кафедре судебной химии Ленинградского фармацевтического института. Он имел степени магистра фармации и химии, доктора медицины, был одним из первых заведующих кафедрой судебной химии и судебно-медицинской лаборатории в нашем городе, а также основателем школы судебных химиков. Лев Федорович является основоположником производства в России таблеток как лекарственной формы...
Смотреть весь текст.


История в фотографии: Советская 5-я ул., дом 16



Историческая справка по домам, Советская 5-я ул.

Советская 5-я ул., 16

GradPetra в социальных сетях