Социалистическая ул., д. 21 ⇒ Центральный р-н

История объекта: Социалистическая ул., дом 21



дата события историческая справка источник
13 октября 2008 «Крупская» ищет сладкую промзону
Как стало известно, Кондитерская фабрика имени Н.К. Крупской, принадлежащая норвежской Orkla, готовится к выводу производства из района набережной Обводного канала. Компания уже обратилась в администрацию города с просьбой предоставить ей под целевое назначение участок площадью от 5 га.
По экспертным оценкам, в переезд фабрике придется вложить около 100 млн долл. Однако участники рынка считают, что это может позитивно отразиться на позициях компании на рынке.
Кондитерская фабрика имени Н.К. Крупской основана в 1938 году. Крупнейшая кондитерская фабрика Петербурга, объем производства которой составляет около 20 тыс. т в год. В 2006 году была приобретена норвежским концерном Orkla, который годом ранее приобрел компанию «Сладко» (Екатеринбург и Ульяновск). В 2006 году (последняя обнародованная компанией отчетность) выручка фабрики составила около 1,3 млрд руб.
Как рассказали в пресс-службе комитета экономического развития, промышленной политики и торговли, фабрика обратилась в администрацию города с просьбой предоставить ей под целевое назначение участок площадью от 5 га в одной из промзон города. Занимаемое фабрикой в настоящее время здание с участком площадью 1,2 га на Социалистической ул., 21, планируется перепрофилировать под общественно-деловую функцию.
22 ноября 2015 Участок фабрики имени Крупской окончательно перешел к ГК «Пионер»

Группа компаний «Пионер» приобрела у компании Orkla бывшее здание кондитерской фабрики имени Крупской на Социалистической улице, дом 21. О начале сделки СМИ впервые сообщили в мае 2015 года. Аналитики предполагают, что объект мог стоить около 500 млн рублей. Сама фабрика на данный момен перенесла производственные мощности в Ломоносовский район Ленобласти.
   Информация о закрытии сделки зафиксирована в ЕГРЮЛ. На данный момент на участке находится около 6 тысяч квадратных метров производственных корпусов, которые не являются архитектурными памятниками и при желании могут быть снесены. Участок подходит под строительство общественно-делового центра или гостиницы, возможно - апарт-отеля. Последний вариант может быть наиболее вероятен ввиду увеличения туристического потока в Петербурге.
   Попытки предыдущего собственника перевести участок под жилое строительство происходили в 2014 году, но не были успешными. Это возможно будет сделать повторно, но для этого будет необходимо внести поправки в новый генплан, который вступит в силу в 2019 году.


6 февраля 2016 На месте фабрики им. Крупской построят отель

Комиссия по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга согласовала проект гостиницы на Социалистической улице, д. 21, литера «А».
   ООО «ЛендГрад» запрашивало разрешение на размещение гостиничного комплекса с автостоянками.
   Как сообщили в Смольном, данный проект предполагается реализовать на территории бывшей фабрики им. Крупской, что потребует внесения изменений в проект планировки территории.
   В настоящий момент комитет по градостроительству и архитектуре осуществляет сбор данных, необходимых для принятия решения о внесении изменений в документацию по планировке территории.


19 марта 2016 Pioner показал проект апартаментов

   В рамках русской программы инвестиционной выставки MIPIM в Каннах Pioner продемонстрировал проект нового апарт-отеля для участка бывшей кондитерской фабрики имени Крупской площадью в 1,7 Га.
   Архитектуру здания разработало бюро «Земцов, Кондиайн и Партнеры» в соавторстве с зодчими из Японии. Подробности о внутренних особенностях нового объекта пока неизвестны, в Pioner называют лишь ориентировочную стоимость реализации проекта – около 67 млн евро, а также сроки его постройки 2016-2018 годы.


12 апреля 2016 Решение инвестиционно-тендерной комиссии

Инвестиционно-тендерная комиссия Смольного приняла решение поддержать проект ООО «ЛендГранд» о размещении гостиницы на Социалистической улице, дом 21, литера А.
   Председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк сообщила членам комиссии характеристики компании: уставной капитал общества составляет 500 млн. рублей, ООО «ЛендГранд» входит в группу компаний «Пионер». Земельный участок находится в собственности компании. Публичные слушания по вопросу состоялись в декабре 2015 года и признаны состоявшимися, сообщили в Смольном.
   Презентация концепции проекта апарт-отеля YE’S состоялись на 27-й инвестиционной выставке MIPIM-2016. Апарт-отель YE’S построят на земельном участке площадью 1,7 га, на месте  цехов кондитерской фабрики им. Н.К. Крупской.


IV кв. 2016
-
I кв. 2020
ПАСПОРТ ОБЪЕКТА

Строительство гостиничного комплекса
со встроенными помещениями и встроенной автостоянкой
АДРЕС: Санкт-Петербург, ул. Социалистическая, д. 21

Социалистическая улица, дом 21. Паспорт строительства гостиничного комплекса со встроенными помещениями и встроенной автостоянкой по адресу: ул. Социалистическая, д. 21. Фото 10 ноября 2017 года.ЗАКАЗЧИК: 000 «ЛендГрзнд»
Адрес: 119119, Санкт-Петербург, ул. Социалистическая, д. 21.
Тел: +7(812)320-26-23
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПРОЕКТИРОВЩИК:
ЗАО «Архитектурное бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры»
Адрес; 191186, Санкт-Петербург, ул. Казанская, д. 5, кв. 45.
Тел.: +7(812) 325-96-33
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПОДРЯДЧИК: 000 «СК «ЕВРОМОНОЛИТ»   
Тел.: +7(812) 492-19-43
Адрес: 194156, Санкт-Петербург, ул. Сердобольская, д. 1, лит. А, пом, 25п
Начальник участка: Лесниченко Н.И.
Тел.: +7(812) 492-19-43
Сроки строительства: IV кв. 2016 г. - I кв. 2020 г.


6 декабря 2019 «Первая мебельная фабрика» меблирует апарт-отель Ye’s Marata

- Андрей Стен, АСН-инфо


История в фотографии: Социалистическая ул., дом 21



Историческая справка по домам, Социалистическая ул.

GradPetra в социальных сетях