Чайковского ул., д. 73 ⇒ Центральный р-н

История объекта: Чайковского ул., дом 73



дата события историческая справка источник
1882-1883 Здание больницы Общины сестер милосердия

архитектор А. И. Кракау
2005 Детская городская поликлиника № 8

Ул. Чайковского, д. 73. Здание больницы Общины сестер милосердия (ныне Детская городская поликлиника № 8),, 1882-83, арх. А. И. Кракау. Общий вид фасада. фото июнь 2016 г.Согласно условиям инвестиционного договора, ЗАО «Ленстройжилсервис» осуществила перебазирование Детской городской поликлиники № 8 в здание на улице Чайковского, 73.


27 февраля 2009 Поликлиника на улице Чайковского страдает от демографического кризиса
Чиновники уверяют, что не допустят закрытия лечебного учреждения, но не скрывают, что у поликлиники серьезные проблемы.
О том, что поликлинику № 8 на улице Чайковского собираются закрыть, Дарья Махалова, мама шестилетнего Сережи, узнала около месяца назад. «Врачи увольняются, – рассказывает Дарья. – В кабинетах только об этом и говорят».
Родители уверены – городским властям приглянулось здание в центре города.
По словам Сергея Беженара, руководителя районного отдела здравоохранения, лечебному учреждению на улице Чайковского, 73 не хватает пациентов. «Количество детей в районе уменьшилось на 4 тысячи, – говорит специалист. – В центре слишком много офисов и мало жилых домов».
По официальным данным, к поликлинике № 8 прикреплено около 7 тысяч детей. Это на 2 тысячи меньше, чем к соседней, 44-й. А штат врачей рассчитывается из расчета количества пациентов. Сейчас его «корректируют».
По словам специалиста, работники отдела здравоохранения стараются не увольнять медиков, а ликвидировать существующие свободные ставки. О закрытии поликлиники, по словам Сергея Беженара, речи не идет.
Мамы детей настроены менее оптимистично и поговаривают, что амбулатория переедет на Мытнинскую улицу. По словам Дарьи Махаловой, в неофициальных беседах врачи не скрывают, что по крайней мере к части специалистов родителям придется ездить в соседние поликлиники.
4 апреля 2009 Для взволнованных слухами о закрытии детской поликлиники № 8 открыли «горячую линию»

Ул. Чайковского, д. 73. Здание больницы Общины сестер милосердия (ныне Детская городская поликлиника № 8). Вывески на фасаде. фото июнь 2016 г.В администрации Центрального района уверяют, что поликлиника на улице Чайковского, 73 не прекратит работу и режим приема в ней не изменится. Однако шквал звонков от родителей продолжается.
   Чтобы успокоить родителей, чиновники были вынуждены открыть «горячую линию». Все вопросы относительно работы учреждения мамы и папы могут задать работникам районного отдела здравоохранения по телефону 717-05-59, заместителю главы администрации района (запись по телефону 274-18-94) и по телефону горячей линии 274-71-42 (по понедельникам с 17:00 до 18:00). Можно также писать по электронной почте tucentr@gov.spb.ru.




История в фотографии: Чайковского ул., дом 73



Историческая справка по домам, Чайковского ул.