Чайковского ул., д. 53 ⇒ Центральный р-н

История объекта: Чайковского ул., дом 53



дата события историческая справка источник
1714-1723 Здание театра

Бесхозный деревянный дом в 3-й Пушкарской линии у ручья (участок современных домов № 5355) царевна Наталья Алексеевна, дворец которой находился неподалеку, приспособила под театр.
   Современники считали его зал «огромным»: в нем были устроены места в партере и ложи. Театр был публичным, и посещение его сначала было бесплатным, так как Петр I хотел приобщить публику к этому европейскому новшеству, подавая пример своим подданным. Как упоминал камер-фурьерский журнал за 1715 год: «В 6-м часу изволили идти к Государыне царевне Наталии Алексеевне в Комедию».
   В театре играли десять постоянных обученных актеров, перевезенных царевной из Москвы, а театральный оркестр состоял из 16 музыкантов. В постановках участвовал весь двор царевны и некоторые офицеры. Пьесы ставились на русском языке и сопровождались музыкальными номерами. Некоторые из пьес написала или перевела сама царевна Наталья Алексеевна с помощью актера Семена Смирнова.
   Многие ее поучительные пьесы основывались на библейских сюжетах, в других высмеивались пороки и старые русские нравы. Диалоги писали короткие, а любовные сцены вообще отсутствовали. Другие пьесы переделывались из иностранных драматических или прозаических произведений, пояснения к действию иногда давал Арлекин. Пользовалась популярностью на русской сцене притча о блудном сыне, написанная в конце XVII века Карионом Истоминым. А комедию Мольера «Лекарь поневоле», по преданию, перевела сама царевна Наталья Алексеевна; пьесу ставили под названием «Потаенный лекарь».
   После смерти Натальи Алексеевны постановки стали нерегулярными, но в 1719 году царь посещал популярные представления труппы И.-К. Эккенберга. Этого силача называли иногда Самсоном Непобедимым. Билеты на представления труппы Эккенберга стоили дорого и оказывались доступны уже далеко не всем — 40 копеек за «самое последнее место».
Театр работал вплоть до 1723 года.

Смотреть весь текст.
1860-1861 Особняк А. К. Кольмана

Ул. Чайковского, д. 53. Особняк А. К. Кольмана, 1860-61, арх. А. К. Кольман. Общий вид здания. фото июнь 2016 г.Строительство двухэтажного особняка.








архитектор А. К. Кольман


История в фотографии: Чайковского ул., дом 53



Историческая справка по домам, Чайковского ул.