Черняховского ул., д. 51 ⇒ Центральный р-н

История объекта: Черняховского ул., дом 51



дата события историческая справка источник
1908 Доходный дом В. Е. Романова
«Архитекторы-строители Санкт-Петербурга середины XIX-начала XX века».
Справочник.
Под общей редакцией Кирикова Б.М.
«Пилигрим» 1996 год
техник Н. Е. Шостак
16 ноября 2009 Торги Фонда имуществ
Фонд имущества выставил на продажу очередные нежилые помещения.
В доме 51 по улице Черняховского предлагается встройка в подвале площадью 105,9 кв.м. Состояние объекта оценивается как удовлетворительное, есть десять подвальных окон, полное инженерное обеспечение. Встройку разумнее всего использовать под производственно-складскую функцию. Стоимость объекта — 1 500 000 рублей.
Кроме того Фонд имущества выставил на продажу:
- встройку в подвале дома 6 по Караванной улице;
- встройку в доме 41 по Гороховой улице;
- два подвальных помещения в доме 13 на Сенной площади;
- цокольное помещение на Садовой улице, дом 124;
- помещение на Большой Пушкарской улице, дом 29, литера А, 5-Н;
- на первом этаже дома 36 по Большой Морской;
- встройку в доме 36 по Суворовскому проспекту.
14 ноября 2011 Над судом не каплет
Все чаще ТСЖ пытаются через суд обязать чиновников включить их дома в адресную программу ремонта. Однако практика показывает, что такие методы неэффективны. Спор возник между ТСЖ «Черняховского, 51 А» и администрацией Центрального района.
Еще в 2006 году районная комиссия установила, что фасад здания нужно обновить. После этого местная администрация неоднократно сообщала о намерении включить объект в адресную программу капремонта, но все что-то не складывалось.
В 2011 году ТСЖ направило очередную заявку. Чиновники не отреагировали, и граждане обратились в арбитраж. Они апеллировали к федеральному закону о Фонде содействия реформированию ЖКХ. Этот Фонд выделяет средства субъектам РФ при наличии региональной адресной программы капремонта. Порядок формирования таких программ в Петербурге регулируется местным законом, и размер субсидий не может превышать 95% от общей сметы, то есть жильцы обязаны оплатить минимум 5% работ. Жители дома согласились внести свою долю. Они считают, что, проигнорировав их заявку, администрация проявила бездействие.
Суд с претензиями не согласился. Он указал, что окончательный вариант общегородской программы утверждает Жилищный комитет (на основании районных списков). Правила отбора довольно сложные. Каждый объект оценивают по многим критериям, выставляя баллы. В соответствии с ними формируется очередность попадания в программу. В общем, суд решил, что администрация не обязана включать объект в адресный список, получив заявку от ТСЖ.


История в фотографии: Черняховского ул., дом 51



Историческая справка по домам, Черняховского ул.

Черняховского ул., 51

История улицы(108)
История дома(3)
Фотографии улицы(275)
Фотографии дома(9)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях