Чекалова ул. (Шлиссельбург) ⇒ Кировский р-н

История объекта: Чекалова ул. (Шлиссельбург)



дата события историческая справка источник

Улица Чекалова в городе Шлиссельбурге проходит от улицы Новоладожского канала за Ладожский переулок до ЖК «Ладожская Симфония».

   Чекалов Николай Михайлович (1896–1919) — пролетарский революционер, большевик, первый председатель Шлиссельбургского Совета рабочих и солдатских депутатов, руководитель уездной партийной организации. Погиб в бою с белогвардейцами при защите Петрограда. (Мемориальная доска на доме 4 по улице Чекалова).

   Чекалов Николай Михайлович родился в г. Шлиссельбурге 27 июня 1897 года в большой рабочей семье.
   Окончив Шлиссельбургское городское училище в 1912 году, поступил учиться в Гатчинскую Учительскую Семинарию, где, проучившись 3 года, был исключен за издание антиправительственного журнала.
   В 1915 году Чекалов попадает на службу в армию. Дезертировав в 1916 году, устроился на фабрику «Скороход», где занимался партийной работой.
   С 1917 года член Петроградского комитета.
   После февральской революции 1917 года направлен работать на Шлиссельбургский пороховой завод (ШПЗ), где был выбран председателем уездного исполкома  совдепа. Там  он  крепко подружился с И. Жуком. В канун Великого Октября Н.М. Чекалов и И.П. Жук привели в Петроград отряд шлиссельбургских рабочих, которые вместе с петроградскими рабочими ломали сопротивление юнкеров и штурмовали Зимний дворец.
   После победы революции  он возглавил большевистскую организацию Шлиссельбургского уезда и в октябре 1919 года, когда Юденич стоял у стен Петрограда на защиту города революции, Чекалов привел батальон шлиссельбургских рабочих и погиб в бою с белогвардейцами 18 октября 1919 года. (Гостевой Дом «Шлиссельбургъ»)

Смотреть весь текст.


История в фотографии: Чекалова ул. (Шлиссельбург)



Историческая справка по домам, Чекалова ул. (Шлиссельбург)



Шлиссельбург г., Чекалова ул. (Шлиссельбург)

История улицы(3)
Фотографии улицы(1)
НЕДВИЖИМОСТЬ:
Квартиры и комнаты(0)
Коммерческая(0)
Загородная(0)

GradPetra в социальных сетях